PDA

Просмотр полной версии : Гипотериоз и планируемая беременность


ruta
12.04.2006, 18:33
Здравствуйте еще раз Галина Афанасьевна в прошлом году писала вам если помните по поводу тиреотоксикоза Была прооперирована субтотальная резекция обеих долей опер 11 мая 2005
сначала не принимала тироксин Потом с начала октября при ТТГ 100 начала принимать по 100мг потом через 2 мес дозу увеличили до 150
10,03,2006 ТТГ 5,14
07,04,2006 -9 ( сдавала ненатощак до этого 2 раза пила кофе в лабратории перед сдачей предупредили что может повлиять на результат) С\Повышение ТТГ объясняю забывчивостью иногда выпить тироксин Пью его 2 раза в день
Еще раз сейчас ТТГ-9 Я уже запланировала и настроилась в этом цикле начать искусств оплодотворение
Сказала об этом врачу она мне увеличила дозу до 200 мг До момента подсадки может пройти 4,5 недели так как 18,04 мне сделают укол блокирующий работу яичников потом через 2 недели стимуляция еще плюс 2 недели
Как вы думаете дойдет ли ТТГ за этот период с 9 до уровня нормы ( повторяю период где-то 4,5 недели) и можно ли начинать протокол при такой ситуации?
Просто долго ждала морально настроилась и тут такой облом

Melnichenko
12.04.2006, 18:59
Давайте вначале поговорим о том, что я знаю, а уж потом о том, что я думаю.
Итак, что я знаю.
1\Тироксин дозируется в мКг, не в мг.
2\ щитовидная железа непрерывно вырабатывает тироксин.
3\Прием кофе не влияет на уровень ТТГ
4\Нерегулярный прием тироксина ВЛИЯЕТ на уровень ТТГ, а последний отражает ПЛОХУЮ компенсацию заболевания.
5\ тироксин надо принимать регулярно, а беременеть при нормальном ТТГ
6\. Тироксин надо принимать минимум за 30 минут до еды( прием после еды нарушает биодоступность).

А теперь- что я думаю- человек, собирающийся стать матерью, должен думать о здоровье ребенка.
И что еще я знаю-при беременности потребность в тироксине увеличивается минимум на 50%

ruta
13.04.2006, 14:18
Ну так если это и произойдет то только через 4,5 недели
Может быть за этот период принимая 200 мкг ( неправильно выразилась)
он уже дойдет до нормального уровня?


Light
13.04.2006, 15:18
Не стоит гадать. Надо повторить ТТГ через 2 месяца после назначения новой дозы L-тироксина. После этого - принимать решение о дальнейшей тактике лечения.

ruta
13.04.2006, 16:18
Спасибо что отозвались просто уже настроилась поймите меня правильно
Есть же какой-то опыт в течение какого периода при приеме определенной дозы гормоны приходят в норму

Melnichenko
13.04.2006, 16:24
ТТГ в принципе отражает ситуацию за 2 мес.
Рассчетная доза Т4 в принципе равна 1, 6 мкг на кг реальной массы тела
Рассчетная доза адекватно возмещает нехватку тироксина при ПРАВИЛЬНОМ и РЕГУЛЯРНОМ приеме.

Т.о., Вам назначена, вероятно, большая, чем нужно, доза.

В то же вермя причиной плохой компенсации был нерегулярный прием ВАМИ тироксина. Оценить адекватность \ неадекватность дозы тироксина по ТТГ можно ТОЛЬКО через два мес( по определению, так же, как нельзя получить нормального ребенка, если заставить женщину рожать через 2 мес после зачатия. так же нельзя оценить адекватность компенсаци при слишком раннем заборе параметров).
Вместе с тем с наступлением беерменности дозу тироксина вновь придется увеличить.
Т.е, принимай Вы тироксин регулярно, ТТГ давно бы уже был нормальным, и часть проблем была бы решена.


ruta
13.04.2006, 18:14
Самое интересное что нерегулярно тироксин я принимала всего неделю поскольку была в Египте и решила что там мне его нужно меньше

ruta
13.04.2006, 18:15
т е поясню что занчит нерегулярно Посокльку я принимаю по 150 мкг
в Египте всего неделю я принимала то по 100 то по 125

Melnichenko
13.04.2006, 18:59
ТТГ совершенно безразлично, где и почему вы уменьшили прием тироксина. Он обязан реагировать на факт уменьшения поступлаения тироксина десятикратным длительным увеличением.

Уменьшилось ли поступление тироксина потому, что Вы забыли выпить таблетку, потому, что вы приняли лекрарство\ БАД, изменяющее доступность тироксина , потому ли , что Вы запили тироксин кофе\ молоком или таблетка протухла- ТТГ это безразлично, его продукция резко увеличится и будет сохраняться увеличенной даже когда поступление Т4 вернется к норме.
Более того, ТТГ стоит на страже не просто нормального Т4, но Т4 нормального для данного субъекта, вот почему критерием компенсации гипотироза считается сравнительно узкий диапазон ТТГ.-0, 5-2, 5.
Т.е с нашей точки зрения, Ваш гипотироз никогда не был идеально компенсирован, все время ТТГ кричал о необходимости более тщательного приема\ увеличения дозы. но Вы его не слышали.


ruta
16.04.2006, 20:12
Еща раз спасибо за внимание ко всем пациентам которое вы проявляете
На всякий случай пересдала ТТГ через неделю он равен 5,49
Что скажете может ли доза 200 мкг вот так значительно изменить ситуацию и тогда я могу смело планировать исск оплодотворение что произойдет только через месяц где-то потому что будет идти подготовка
или возможно ошибка лаборатории или потому что сдавала ненатощак?

Melnichenko
16.04.2006, 20:51
Рута, меня надо гнать из профессоров поганой метлой, я ничего не умею объяснять студентам, по- видимому.

Итак, пробую еще раз. Если Вы измерите температуру всем больным в больнице и представите одну среднюю цифру главному врачу, что Вам даст эта цифра?

Между ТТГ и св. тироксином логарифмическая обратная связь, при этом ТТГ отражает долгосрочную ситуацию. Т.е как только св. Т4 снизился хоть на день, хоть на час на некую величину, ТТГ десятикратно повысился на более продолжительное время.

Когда мы смотрим ТТГ, мы не играем в рулетку- "а как быстро я задавлю его"?

Мы отвечаем на вопрос- может ли ЭТА доза тироксина ( а нам надо будет ее повысить на 50-100 % во время беременности- это нужно для нормального развития плода, в первую очередь, его мозга), быть адекватной заместительной ( т.е мы ЗАМЕЩАЕМ то, чего не хватает, и что будет работать в каждой клетке, в том числе в могзе малыша), так вот, спросить ТТГ : хватает ли Руте 200 мкг тироксина мы можем ТОЛЬКО после 6-ти ( а лучше 8 недель приема).

ЭКО - не гонки на выживание, это дорогостоящая процедура, а Вы по -детски пытаетесь смухлевать - сейчас приму побольше, ТТГ станет побыстрее поменьше..
Напомню еще, что целевой уровень ТГ при лечении гипотироза 0, 5-2, 0 мед\мл
ТТГ важен не сам по себе- это показатель адекватной дозы, а Вы спешите получить среднее из недостающей и из избыточной дозы...И на авось на ЭКО.
Да, а почему вы получаете тироксин дважды в день. что это за новости эндокринологии?
То, что Вы сдали ТТГ не натощак, не влияет.

ruta
17.04.2006, 13:05
Дважды в день так врачи назначили я сама не придумывала
Вы уж меня простите что я вас достаю просто для меня очень важно Я не смухлевать пытаюсь Объясню как я это понимаю как я писала Тироксин принимаю с начала октября на дозе 100 в декабре ТТГ был 37 где-то потом назначили 150 потом 10 марта ТТГ 5,14 ну а потом я уже писала
Почему такая спешка? Полно разных объективных и субъктивных факторов
Потом начнется лето отпусканя комания с работы будет вырваться сложнее нервы и все такое прочее что тоже не самым лучшим образом будет сказываться на зачатии Отсюда и настрой такой ну и решила что месяц еще впереди т е если до этого ситуация постепенно шла вниз ( это я по ТТГ) ну и решила что за месяц должно уже быть все нормально
Скажите пожалуйста а повышенную дозу тироксина надо принимать уже зная о беременности или когда уже буду знать что беременна?


Melnichenko
17.04.2006, 14:46
Тироксин назначают в один прием натощак по простой логике- второй прием не будт натощак, и эффективность принятой дозы меньше.Более того, Вы и дня не были компенсированы,судя по представленным результатам.Я думаю, что 200 мкг и окажется той дозой, которую Вы должны будете принимать с момента беременности( я уж забыла, знаю ли я Вашу массу тела).
НО я действительно не понимаю Вашей логики- не на танцы же прыщ косметикой замазываете..Некомпенсированный гипотироз или тироткосикоз неужто благоприятные факторы для зачатия?

ruta
17.04.2006, 15:09
Масса тела 71 кг раньше была 64 но после операции поправилась те судя по рассчитанной вами дозе 1,6 мкг на 1кг массы тела получается 114 мкг

Некомпенсированный гипотироз или тироткосикоз неужто благоприятные факторы для зачатия?

Честно говоря надеялась, что принимая по 200 мкг за месяц гипотериоз скомпенсируется

Melnichenko
17.04.2006, 15:49
И вновь то же самое - Вы, возможно, получите нормальный уровень ТТГ : если в стакан с кипятком плеснуть холодную воду, средняя температура будет нормальной - но мы так и не узнаем, какая же доза тироксина нужна Вам ( то забыла, то не так выпила, то выпила ведро) и решать этот вопрос будем на Вашем дитяти - или же будем решать вместе с неудачей ЭКО,потому, что уже давно тиротоксикоз.


ruta
17.04.2006, 16:15
Ну получается тогда что нужно ждать больше чем 2мес чтоб определить точную дозу потому что через 2мес я увижу какой уровень гормонов потом еще может пройти 2мес и ТТГ опять может уменьшится
Как вы считаете какую дозу сейчас нужно мне принимать,зная мой вес, гормоны и планируемое ЭКО?

Melnichenko
17.04.2006, 16:25
Рута, в нормальном мире люди без труда решают эту проблему: они получают рассчетную дозу аккуратно,особенно если планируют такую непростую процедуру , как ЭКО, через два месяца после выхода на рассчетную дозу проверяют ТТГ, и убеждаются, достаточна или нет доза тироксина, если достаточна, то дальнейший контроль раз в год. При наступлении беременности дозу увеличивают на 50 % , далее контролируют св. Т4, реже - ТТГ.
Если же человек никогда не компенсировал своей гипотироз, потом решил в Египте , что и этой -то дозы многовато, потом, узнав, что чудес не бывает, и декомпенсация есть, решил принимать заведомо большую дозу, потому что надо срочно до отпуска бежать на ЭКО - ну что тут можно сказать?Будем надеяться, что все обойдется, раз уж так надо на ЭКО именно сейчас- чудесно, пойдем на ЭКО.

ruta
17.04.2006, 17:09
Есть конечно немного сумбурности в моих поступках Но честно говоря консультировалась у нас в Киеве у докторов они говорят что за это значение ТТГ уже не критично и в клинике там где собираюсь делать ЭКО сказали тоже самое ( ну у них понятно они деньги зарабатывают)
Ну вот как в таком случае тогда можно что-то планировать не знаю Уже сколько пью тироксин он потихоньку движется к норме Вот я глядя в марте что он уже 5,14 решила что к маю он уже будет в норме На самом деле все планирую И уже очень давно хотела сделать ЭКО но все мешало то тиреотоксикоз теперь вот нескомпенсированный гипотериоз А лет то уже 33 и время идет


Melnichenko
17.04.2006, 18:55
Рута, дажев незалежной можно прочесть международные данные ( форум Тиронет для врачей не скрывает международных рекомендаций). Вряд ли Киевский ТТГ при гипотирозе должне оцениваться незалежно.