PDA

Просмотр полной версии : Несколько вопросов по послеоперационному периоду


JelenaTs
12.04.2006, 08:41
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Прежде всего хочу выразить вам свою благодарность за ваш труд.
Прочитала форум почти до половины, выбирала информацию по послеоперационному периоду. Многое прояснилось. Но, все-таки, хотелось бы уточнить...
Моей маме 63 года. Лет 10 назад у нее начался так называемый климакс. Приливы, бессоница, раздражительность и прочие прелести. В этом году совершенно случайно (как я поняла из телефонных разговоров – мы живем далеко друг от друга) она попала к эндокринологу. Уж не знаю, какой диагноз был поставлен первоначально, но была рекомендована срочная операция. Сказали, что все ее проблемы с приливами, повышением давления, скачками настроения уйдут в прошлое.
Операция была сделана 15 марта с.г. по поводу многоузлового неинфекционного зоба. По словам мамы операция была сложная, этот самый зоб располагался глубоко. ЩЗ удалили полностью. После операции были проблемы с заживлением – четырежды «вытаскивали ниточки», рана воспалялась, выделялся гной. Были назначены антибиотики.
На данный момент с воспалением, вроде, справились. Рекомендовали массаж – прижимать рубец к гортани и делать глотательные движения. Мазать Контратубексом.
Проводится заместительная терапия тироксином 100 1 раз в день.
Контрольные анализы мама еще не сдавала.
Теперь вопросы:
1. приливы и отдышка остались. Причем, отдышка стала сильнее. Это прелести послеоперационного периода?
2. что делать со шрамом? Контратубекс довольно дорогой, здесь прочитала, что особо не поможет...
3. можно ли в августе съездить на море отдохнуть?

Melnichenko
12.04.2006, 18:19
Многоузловой зоб сам по себе не имеет к климаксу никакого отношения, кроме одного - он чаще встречается в старшей возрастной группе. Следовательно, удаление этого зоба никак не изменит естественного течения климактерического синдрома.

Поездка куда угодно вполне возможна.

R. A. A.
13.04.2006, 06:53
2.что делать со шрамом? Контратубекс довольно дорогой, здесь прочитала, что особо не поможет...
Уважаемая Гелена!
Если заживление сопровождалось септическим воспалением (предполагается, что при этом послеоперационную рану дренировали) скорее всего рубец (шрам) будет грубый. Возможно кто-то выскажет иное мнение, по моим наблюдениям ни Контрактубекс, ни иные "заживляющие" средства существенно на "красоту" шрама не влияют.


JelenaTs
13.04.2006, 08:14
Спасибо, уважаемые, за ответы!

Хотелось бы пояснить, что врачи маме сказали, что у нее, скорее всего, не климакс, а проблемы с щитовидкой.
Я так поняла, что если эти "проявления" не прошли после операции, значит это все-таки климакс...

А рану чистили 4 раза...

Melnichenko
13.04.2006, 16:33
Увы, полученная Вами до операции информация- распространенное заблуждение. При нормальной работе железы ее структура не является причиной тех или иных клинческих проявлений.

JelenaTs
17.04.2006, 08:31
только вот жаль, что маму обнадежили...


JelenaTs
03.05.2006, 14:29
Мама сдала анализ ТТГ. Результат - 6,8. Эндокринолог рекомендует увеличить дозу тироксина до 125. Чтобы "успокоить" сердце эндокринолог же назначил КРАТАЛ. Конечно, нужно проконсультироваться с кардиологом, но это еще впереди.

Как вы это прокомментировали бы?

VanushkoVE
03.05.2006, 18:27
Дозу тироксина действительно необходимо увеличить.
Кратал не используется в современной эндокринологии и, боюсь, в современной кардиологии тоже (уважаемый Михаил Юрьевич уточнит).

JelenaTs
05.05.2006, 08:13
Благодарю, доктор, за ответ :)


JelenaTs
26.07.2006, 15:58
Здравствуйте, уважаемые!
Опять мне нужен ваш совет.
На фоне приема тироксина (доза 100) у мамы подскочило давление и пульс (до 120 ударов). Было ей реально плохо. Врач предложил попробовать снизить дозу тироксина до 50. И, вроде, все стало хорошо. Пульс практически нормализовался, давление даже без приема лекарств остается в допустимых пределах. Месяц назад мама сдала анализ на ТТГ - результат 18. Врач предположил, что в лаборатории что-то наврали, и предложил повторить анализ через месяц. Вчера мама получила результат нового анализа: ТТГ 20! Сегодня была на приеме у врача. Попросила объяснить, как возможно, что чувствует себя хорошо, а анализ такой плохой, и чем эта ситуация (самочувствие хорошее, доза тироксина недостаточная) чревата. Объяснения последовали в том ключе, что благополучие кажущееся (дозу тироксина увеличить необходимо), а если расписывать последствия неувеличения дозы тироксина, Вам станет плохо прямо сейчас. И вообще, Вам уже хорошо никогда не будет, но можно попринимать антиоксиданты.

Что делать?! Мама склоняется к тому, что не нужно больше к врачам ходить. Говорит, что чувствует себя подопытным кроликом. Постоянно "навяливают" какие-то дорогие пищевые добавки, а лечением не занимаются.

Извините за сумбур

Melnichenko
26.07.2006, 16:02
Простите, но о каких пищевых добавках идет речь? Почему женщина с гипотирозом и рядом других заболеваний должна их получать? каким образом мы узнаем, с чем именно была связана тахикардия?

JelenaTs
26.07.2006, 16:43
В данном случае речь идет об антиоксидантах. На Украине многие врачи очень активно "назначают" всевозможные (как правило, довольно дорогие) препараты. Причем, продаются они без рецепта (впрочем, там почти все можно купить без рецепта). Такое впечатление, что процент с этого имеют :(
А про причины тахикардии даже не знаю, что сказать... Врач предположил, что связана она с высокой дозой тироксина. Предложил уменьшить со 100 до 50. Тахикардия практически перестала проявляться.

Понимаете, вся беда в том, что врач тоже гадает.


Melnichenko
26.07.2006, 18:13
Вот последнее является загадкой.
У женщины в постменопаузе причин для тахикрадии много, но это не повод, чтобы отрезать щитовидную железу ( как Вы помните, именно тахикардия и была поводом для манипуляций на железе ) и потом вести на гипотирозе....Что плохого в гипотирозе- написано на стр. Тиронет для пациентов.

JelenaTs
27.07.2006, 14:59
Прочитала информацию для пациентов.
Поняла следующее. Если продолжать принимать недостаточную дозу тироксина, то будут проявляться всякие нехорошие последствия от повышенной утомляемости до серьезных проблем с сердцем. Значит, надо дозу повышать. Поскольку речь идет о немолодом человеке, надо это делать очень постепенно.
Еще неплохо бы поменять врача...

Melnichenko
27.07.2006, 15:26
Все так... Мы уже плохо знаем наших эстонских коллег, но в прошлом там водились хорошие эндокринологи...


JelenaTs
27.07.2006, 16:04
Мама у меня живет на Украине :) Это я из Эстонии пытаюсь ей помочь

Melnichenko
27.07.2006, 18:20
Оце гарно- тут я вже мовчу.. Може,хто допоможе, хлопцi ?

JelenaTs
30.08.2006, 21:25
Доброго времени суток!
Милые доктора, опять обращаюсь к вам за советом...
Мама вчера сдала анализ на ТТГ. Результат 38 :eek:
Месяц назад дозу тироксина увеличили с 50 до 75 (тогда ТТГ был 20). Давление более-менее в норме, пульс тоже. Сегодня сделала кардиограмму, сказали, что все очень даже хорошо для ее возраста. Эндокринолог объяснить не может, почему такой рост ТТГ. Дозу тироксина повысили до 100.
Есть ли повод для паники? (мама уже пребывает в тихой панике)
Что делать? Извечный вопрос...


JelenaTs
06.09.2006, 15:39
Здравствуйте!
Наверно, мой вопрос затерялся, поэтому поднимаю тему :)
Я тут порыскала по инету и вот что нашла. В том, что на фоне приема тироксина увеличивается ТТГ, могут быть следующие причины: некондиционный тироксин (хранился неправильно или вообще контрафактный) и какое-то редкое нарушение в гипофизе (? ну там где вырабатывается ТТГ), когда он не распознает, что тироксин поступает в организм. Для выявления второй причины советуют обследоваться в солидном эндокринологическом центре (где на Украине поближе к Виннице есть такой?). Мы пока решили проверить первую причину - поменяли препарат тироксина. Мама говорит, что стала чувствовать себя лучше, повысилась температура (была около 36,0, сейчас 36,5).
Может, еще что-нибудь можно предпринять?

Очень хочется, чтобы кто-нибудь ответил :rolleyes:

Anna_Shvedova
06.09.2006, 17:02
Для паники нет оснований. Поменяли дозу, препарат, аккуратно принимаем за 30 мин до еды - контроль ТТГ через 2 месяца.

yananshs
06.09.2006, 17:09
Как долго мама принимает 100мкг тироксина?


Melnichenko
06.09.2006, 17:14
Как педагог, я обожаю разгадывать источники дико искаженной информации - в Вашем случапе это предложение послать Вас под Винницу ( т.е в Харьковский или Киевский)- география за братьями по этносу- НИИ эндокринологии.
Объясняю логическую цепочку ошибки ( вообще думаю использовать этот прием на будущее ).

Итак, мысли врача при данных мамы..
"Да....Вот и дозу увеличили, а эффекта нет. Протух, небось тироксинчик-то.. Али резистентность гипофиза ( чтой-то мне рассказывали, помню, хохлы гооврили, что и лекарство какое-то есть у них аж из самого Парыжу...А скажу - ка я эти умные вещи - надо же что-то говорить.. ).

Тперь то же, но в профессиональном виде: из-за множеств жалоб и пр. увеличение дозы тироксина у вашей мамы шло очень постепенно.

К сожалению. есть один малоучитываемый лаборарный феномен- т.е Hook - феномен, наверно, здесь можно провести аналогию с боксом. Иногда в сыворотоке больного ТАК МНОГО ТТГ, что НЕ ХВАТАЕТ реактивов, чтобы выяснить истинную цифру - реактивов хвавтило связаться только с 20-ю..

. Если бы выполнили параллельные сыворотки с разведением, узнали бы, что на самом деле там все 100..


Из часто используемых гормонов такое водится за ТТГ ( но здесь мороченье головы редко , мы даем срок на старте не 2 мес., а 3-4 , и редко попадаемся в эту ловушку) и с пролактином ( пользуюсь случаем сказать врачам, что вышел консенсус по пролактиномам ( не наш, европейский), так там жестко- при больших аденомах и нормальном пролактине благоволите разволить сыворотку на пролактин.

Другое дело, что и цифирь разведения неммыслимая- я -то всегда в 2 в 4.. А тут вообще в 100 раз советуют.Посмотрю ссылки.

Словом, а\ мама вообще не получает рассчетную дозу
2\ забыла, пропустила, выпила ведро корвалола
3\ хук - феномен никто не оценивал..
А про волшебное лекарстов из Парижу и резистентность поговорим, если проблема будет..

JelenaTs
07.09.2006, 08:41
Ух, сколько ответов! Спасибо!!!

Anna_Shvedova, спасибо! Вы меня успокоили. Так и будем действовать.

yananshs, 100 мкг тироксина мама принимает начиная с 30 августа. Понимаю, что очень короткий еще срок.

Melnichenko,спасибо :) Вы очень доходчиво все разъяснили :) Я понимаю, что мои вопросы довольно глупы... но что делать?! Тема щитовидки для меня новая, ищу информацию, где могу. Конечно, лечить должен врач, но, сами видите, что не очень-то получается. А главное, врач толком объяснить ничего не хочет :(

Мама расчетную дозу, по моему мнению :D , не получает. Просто ей было плохо, когда после операции назначили 100 мкг тироксина. Врач снизил дозу до 50 мкг. Сейчас мы постепенно повысили до 100 мкг.
Кстати, где-то я читала, что расчетная доза определяется из расчета на кг живого веса. Если я не ошибаюсь, то какая доза должна быть для 70 кг?
А что, корвалол противопоказан при удаленной ЩЗ? Или ведро?

А в Виннице живут мои родители.


Anna_Shvedova
07.09.2006, 10:02
Для 70 кг расчетная доза - 112 мкг в сут (т.е. компенсация, скорее всего, получится или на 100, или 125 мкг).

Корвалол ухудшает усвоение Л-тироксина, т.е. лучше не совмещать.

JelenaTs
08.09.2006, 08:26
Спасибо Вам большое за ответ.

С этим форумом легче жить :)

JelenaTs
24.10.2006, 16:48
Пришла вам всем сказать спасибо!
Последний анализ на ТТГ - 2 с небольшим!
А мамин врач ее уже включил в группу пациентов неподдающихся лечению :)