PDA

Просмотр полной версии : Гиперандрогения и планирование беременности


shendrik
20.09.2011, 02:13
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Меня зовут Юлия, 31 год, рост 171 см, вес 60 кг. Месячные с 13 лет, до первой беременности были нерегулярные, обильные и болезненные (после стали нормальные). Абортов не было. Хронические заболевания: пиелонефрит с 6 лет.

В 2003 году мне поставили диагноз СПКЯ, назначили Диане-35, я пила их 7 месяцев, после отмены менструальный цикл очень сильно сбился (были перерывы по 40-50 дней) и примерно через 4-5 месяцев я забеременела.
1-я беременность – в 2004 г., замерла на сроке 6-7 нед.
Перед второй беременность было проведено обследование на ИППП – все в норме.
2-я беременность – в 2006 г., замерла на сроке 6-7 нед.

После второй беременности прошла полное обследование.
1. Обследование на ИППП – хроническая герпесвирусная инфекция, период ремиссии; хронический приобретенный toxo, латентное течение.
2. Анализ на АФС – норма.
3. Кариотипирование супругов - хромосомной патологии не выявлено.
4. УЗИ щитовидной железы, малого таза на 5-7 д.ц., УЗИ надпочечников – все в норме.
5. Гормоны крови:
ДГЭА – 3,3 мкг/мл (норма 0,8-3,9)
ТТГ – 0,8 мкМЕ/мл (0,25-3,5)
сТ4 – 12,0 пмоль/л (10-25)
АТ-ТГ – 5 МЕ/мл ( <65 )
АТ-ТОП – 8 МЕ/мл (не более 30)
Прогестерон – 4,0 нмоль/л (менее 5,0)
Эстрадиол – 0,1 нмоль/л (менее 0,7)
ФСГ – 6,0 МЕ/г (2,3 – 10,0)
Лютеинизирующий гормон (ЛГ) – 5,0 МЕ/л (1,0 – 7,0)
17 –оксипрогестерон – 0,99 нг/мл (норма 0,1 – 0,8)
По результатам анализов гормонов крови эндокринолог ставит мне диагноз: функциональная гиперандрогения ( + у меня повышенный рост волос, незначительная угревая сыпь).

Назначают повторно анализ 17-опг (для достоверности) – 2,15 нг/мл
Эндокринолог подтверждает диагноз и назначает дексаметазон по ½ таб. 1 р/д
Далее контроль 17-опг, ДГЭА через 1 месяц: 17-опг – 1,45 нг/мл, ДГЭА – 2,2 мкг/мл
Далее назначение дексаметазона по ¾ таб. и контроль 17-опг, свободного тестостерона через 3 месяца: 17-опг – 1,27 нмоль/л (норма 0,6 -3,6), по этим результатам разрешают беременеть + назначения: продолжаю пить дексаметазон по ¾ таб., + дюфастон 10мг 2р/д

Беременность наступает сразу в первый месяц (июль 2008 г.) на фоне приема дексаметазона, я продолжаю его пить почти всю беременность (с 16-17 недели берем. по ½ таб, с 23 нед.бер. по ¼ таб., прекращаю прием дексаметазона примерно на 32-34 неделе) и делаю контрольные анализы 17-опг.
12 апреля 2009 г. на 40 неделе я родила здоровую девочку (рост 50 см, вес 3 кг 90 г).

Мы с мужем планируем в ближайшее время второго ребенка. Прочитав в ЧаВо про 17-опг усомнилась в необходимости приема мною дексаметазона во время беременности, так как диагноз поставлен по результатам одного лишь 17-опг, все остальные гормоны в норме. В связи с этим вопрос, как Вы считаете, уважаемые доктора, есть ли необходимость мне так же наблюдаться у эндокринолога, принимать дексаметазон до и во время планируемой беременности (при условии повышенного 17-опг)?
Какие анализы гормонов крови мне необходимо сделать перед беременностью?
(Может быть я что-то упустила в моем описании, с готовностью отвечу и дополню все, что необходимо)

Для меня очень важно и ценно Ваше мнение.

Заранее спасибо.

FilippovaYulia
20.09.2011, 10:18
У Вас нет и не было никаких оснований ставить диагноз гиперандрогении, уровень 17-ОН-прогестерона НЕ повышен, в приеме дексаметазона нет никакой необходимости. Прием дексаметазона во время беременности противопоказан. По приведенным Вами данным анализов у Вас вообще нет никакой эндокринной патологии. Единственный гормон, который надо сдавать при планировании беременности и на 8 неделе беременности наступившей - ТТГ. "Замершие" беременности как правило не имеют никакого отношения к гормональным нарушениям (которых, к тому же, у Вас нет).

shendrik
20.09.2011, 11:50
Спасибо большое за ответ. Хотя, признаюсь честно, он меня совсем не обрадовал. Выходит, что прием десаметазона был не просто бесполезен, но и опасен для здоровья моего ребенка. К моему огромному сожалению я тогда еще не знала про этот форум. В нашем небольшом городе нет эндокринолога, поэтому мне приходилось ездить к врачам в Кранодар (год до беременности, а потом еще почти всю беременность с периодичностью раз в 2-3 месяца). После двух неудавшихся беременностей для нас с мужем этот диагноз врача эндокринолога про гиперандрогению был верою в то, что причина найдена и есть надежда выносить беременность. А на самом деле получается, что я и без этого была способна ее выносить, а лекарство лишь во вред. Я сейчас очень, очень расстроена.

Для себя решила сдать до планируемой беременности ТТГ, и в дальнейшем консультироваться здесь, потому что, только врачам этого форума и доверяю.

Спасибо, что Вы есть.

P.S. Если можно ответьте на вопрос, какие причины могут вызвать "замерание" беременности и стоит ли мне их выяснять, учитывая что третью беременность я успешно выносила и родила?


FilippovaYulia
21.09.2011, 12:54
Если "третью выносили и родили" - ни о каком обследовании по замершим беременностям сейчас речи не идет. А так: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]