PDA

Просмотр полной версии : Щитовидная железа


Галина Саф
11.04.2006, 15:02
Здравствуйте!
В 2002 году сделали операцию по удалению щитовидной железы(половина левой доли).
В 2006 году обнаружен узел размером 0,6мм в правой доле. Предложили прервать беременность, что я уже сделала(срок был 11 недель), сделать повторную операцию(удалить ВСЮ щитовидную железу). Насколько необходима повторная операция, и возможно ли после нее родить ребенка? (хотя с щитовидной железой до первой операции я уже родила ребенка в 2001году)
:confused:

Light
11.04.2006, 16:25
В 2002 году сделали операцию по удалению щитовидной железы(половина левой доли).
В 2006 году обнаружен узел размером 0,6мм в правой доле. Предложили прервать беременность, что я уже сделала(срок был 11 недель), сделать повторную операцию(удалить ВСЮ щитовидную железу). Насколько необходима повторная операция, и возможно ли после нее родить ребенка? (хотя с щитовидной железой до первой операции я уже родила ребенка в 2001году)
:confused:Галина, на Ваш, менее подробный, вопрос я уже ответила в разделе "Разное".
Дублировать темы на этом форуме запрещается - больше не делайте этого.
По какому поводу удалили долю в 2002 году? Назначили ли после операции какое-либо лечение? Исседовали ли ТТГ?
Пунктировали ли образование 0,6 см? Как обосновали необходимость прерывания беременности?
Какой сейчас ТТГ?

Melnichenko
11.04.2006, 18:32
Галина, Вы москвичка- можно с документами прийти в ММА ( 248-34-14) или в ЭНЦ 500-00-90?Попроситесь в ММА ко мне или Фадееву на консультацию. в ЭНЦ- Свириденко, ТРошина.


Галина Саф
11.04.2006, 21:02
Я оперировалась в 2002году - диагноз: левосторонний узловой эутиреоидный зоб второй степени. ТТГ 1,2мЕд/л. Пропунктирован узловой коллоидный активно пролифирирующий зоб с аденоматозом и регрессивными изменениями.
Назначено было "L-тироксин" 50мкг/сут; йодомарин 100мкг/сут.

2006год:
результат биопсии: узловой зоб. П1 пропунктирована паплярная аденокарцинома щитовидной железы.
Описание макропрепаратов: 1мадик(написано неразборчиво)-П1
Анализ на ТТГ-1,6мЕд/л

Прерывание беременности обосновали тем, что лучше сначала прооперироваться, а затем родить ребенка.
Заранее спасибо за ответ!

R. A. A.
12.04.2006, 07:07
2006год:результат биопсии: узловой зоб. П1 пропунктирована паплярная аденокарцинома щитовидной железы.
Описание макропрепаратов: 1мадик(написано неразборчиво)-П1
Анализ на ТТГ-1,6мЕд/л Прерывание беременности обосновали тем, что лучше сначала прооперироваться, а затем родить ребенка.
Заранее спасибо за ответ!
Уважаемая Галина!
Установленный факт (заключение цитолога) что образвание представляет собой папиллярную карциному щитовидной железы является показанием к операции - это мнение онколога. С другой стороны, подавляющее большинство папиллярный микрокарцином (т.е. очень маленький рак) имеют длительное латентное течение и достаточно хороший прогноз. С моей точки зрения, вполне возможно было проведение операции на щитовидной железе без прерывания беременности. Увы, что сделано, то сделано. Беременность и рождение абсолютно нормального ребенка женщиной с удаленной щитовидной железой, получающей адекватную заместительную гормонотерапию, совершенно реальны. После операции следует обязательно наблюдаться у эндокринолога.
Дорогая Галина! Воспользуйтесь предложением Галины Афанасьевны! В ЭНЦ РАМН можно также обратиться к прекрасному эндокринному хирургу - д.м.н. Ванушко Владимиру Эдуардовичу.