PDA

Просмотр полной версии : Насморк у ребенка


version
10.04.2006, 23:46
Кто-нибудь может подсказать какие-либо варианты лечения насморка у ребенка 2-х лет. Нос постоянно заложен лет с 1.5. Едва станет лучше, едва-едва задышал - малейшее дуновение ветерка, и все заново.
В нашу поликлинику обращаться бесполезно по ряду причин. Сейчас еще добавилась особенность - при насморке в глазах у малыша появляется как-будто гной или что-то похожее. Возможно кто-то сталкивался с подобным, пожалуйста подскажите.

denis_doc
11.04.2006, 10:33
К сожалению, Ваш вопрос из разряда тех, на которые ответить можно, только осмотрев ребенка. Советую обратиться к ЛОР для осмотра.

version
11.04.2006, 11:46
К сожалению, Ваш вопрос из разряда тех, на которые ответить можно, только осмотрев ребенка. Советую обратиться к ЛОР для осмотра.
Знает ли кто-нибудь хорошего ЛОРа в Москве? Желательно поближе к Юго-Западу.


version
14.04.2006, 03:21
Простите, но может быть кто-нибудь посоветует варианты лечения насморка у ребенка? Получается замкнутый круг - чтобы общаться с ЛОРом, просят вылечить насморк, а вылечить насморк - надо общаться с ЛОРом. Да, кстати в РДКБ успешно применяют гомеопатию. Может быть это поможет?

doctor101
14.04.2006, 08:25
Получается замкнутый круг - чтобы общаться с ЛОРом, просят вылечить насморк, а вылечить насморк - надо общаться с ЛОРом. Да, кстати в РДКБ успешно применяют гомеопатию. Может быть это поможет?
Никакого"порочного круга" нет.
Насморк лечит лор врач.Случается, что требуется консультация аллерголога.
Так что лор врач ОСМАТРИВАЕТ и НАЗНАЧАЕТ ЛЕЧЕНИЕ.
Гомеопатия не является методом лечения конвенциональной медицины.

version
15.04.2006, 11:40
Никакого"порочного круга" нет.
Насморк лечит лор врач.Случается, что требуется консультация аллерголога.
Так что лор врач ОСМАТРИВАЕТ и НАЗНАЧАЕТ ЛЕЧЕНИЕ.

Прошу прощения - ЛОР-врач как раз и выдал, что сначала необходимо вылечить насморк, а уже потом определяться с проблемами. А какие есть варианты лечения насморка?


dr.Ira
15.04.2006, 13:13
Вариантов лечения насморка у 2-х летнего ребенка очень мало - только солевой раствор в нос (физ.раствор или капли типа аквамарис, это тот же физ.раствор, только стоит дороже). Не рекомендую никакие сосудосуживающие. В "межсопливый" период покажитесь ЛОРу.

version
15.04.2006, 13:24
Вариантов лечения насморка у 2-х летнего ребенка очень мало - только солевой раствор в нос (физ.раствор или капли типа аквамарис, это тот же физ.раствор, только стоит дороже). Не рекомендую никакие сосудосуживающие. В "межсопливый" период покажитесь ЛОРу.
Спасибо Вам, доктор. Не помогает. Может быть физиотерапия?

dr.Ira
15.04.2006, 13:41
Самое лучшее лечение от насморка - это высмаркивать нос. К сожалению, 2-х летний ребенок этого еще не умеет. Вы должны понимать, что насморк - это признак вирусной инфекции (говорить об аллергическом насморке у 2-х летнего ребенка рановато), поэтому страшного в этом ничего нет. Главное, чтобы не развивались проблемы с ушами. Кстати, отделяемое из носа какого цвета - прозрачное или гнойное?


version
15.04.2006, 14:01
Нет, к счастью, не гнойное. Высмаркивать нос он пытается, но, похоже, ему больновато. Иногда действительно прикладывает ручку к уху, возможно, побаливает. Но не жалуется. Знакомые врачи советуют просто укреплять иммунитет.

wajper
15.04.2006, 19:34
Самое лучшее лечение от насморка - это высмаркивать нос. Гениальная рекомендация!
Для этого существует "медицинская груша для аспираци содержимого из полости носа у детей".


А то что насморк лечить не надо и ждать пока всё само рассосётся... ну знаете...мягко говоря Вы не правы. К ушку ручкой тянется? Будем гнойного отита ожидать и лечить на дому чем только не придумается? Вызывайте на дом ЛОР - врача, пусть и не из Вашей поликлиники. Найдите по интернету - сейчас таких клиник много. Впервый раз такое слышу - насморк? когда вылечитесь - приходите. Коллеги, разве я не права???

dr.Ira
15.04.2006, 20:33
Мне, конечно, сложно спорить с ЛОР, кмн, но, где Вы увидели рекомендацию "не лечить насморк"? И разве все дети с насморком развивают АОМ? Груши для отсасывания соплей травматичны и малоэффективны.
Детям до 2-х лет нельзя капать в нос ничего, кроме физ. р-ра. Поэтому, лечение насморка заключается в таком возрасте в закапывании в нос физ.р-ра, попытке обучения ребенка высмаркиванию, пониманию, что насморк - это проявление вирусной инфекции верхних дыхательных путей, а лечение этой инфекции , как уже говорилось раньше, симптоматическое, т.е .направленное на облегчение состояния ребенка.
Кстати, по поводу "высмаркивать нос - лучшее лечение от насморка", к сожалению или к счастью, но это именно так. :)


wajper
15.04.2006, 20:40
насморк - это проявление вирусной инфекции верхних дыхательных путей я правильно Вас понимаю, бактериальной этиологии воспаления слизистой оболочки носа у детей не существует?

"Груши для отсасывания соплей травматичны и малоэффективны" - не согласна, категорически.

dr.Ira
16.04.2006, 08:36
я правильно Вас понимаю, бактериальной этиологии воспаления слизистой оболочки носа у детей не существует?

Нет, неправильно. Существует присоединившаяся бактериальная инфекция (вторичная), которую хорошо бы лечить антибиотиками местно. И, более того, она может даже стать причиной синусита, в т.ч. и у маленьких детей. Тогда (при синусите) антибиотики назначаются системно.
В целом, если Вы посмотрите мои посты, я стараюсь не обсуждать в открытой части форума проблему "в общем". У данного конкретного ребенка отделяемое из носа светлое, прозрачное, да и anamnesis morbi говорит за вирусную этиологию. Таким образом, рекомендации, данные маме, остаются в силе. Если хотите продолжить обсуждение проблемы насморка "в общем" - мне в приват, а я смогу разместить Ваши сообщения в закрытой части форума

"Груши для отсасывания соплей травматичны и малоэффективны" - не согласна, категорически.
Это Ваше право. Мой опыт говорит о том, что права я. Впрочем, поищу ссылки.

version
17.04.2006, 00:41
По поводу груши - ребенку это сильно не нравиться. Правда, может быть дело в неумении родителей. А по-поводу решения консилиума - что-то неясно. Но спасибо за участие. Ну а физиотерапию куда? :)


dr.Ira
17.04.2006, 09:07
Давайте остановимся на солевом растворе в нос. Если в дополнение к насморку поднимется температура, или появится выраженное беспокойство, особенно по ночам, иногда со рвотой, то ребенка надо будет показать врачу очно.
Не поняла, что именно Вы подразумеваете под физиотерапией?

denis_doc
17.04.2006, 09:23
Детский нос устроен так, что вся слизь скапливается глубоко, в носоглотке, там, куда грушей не залезть.

Скорее всего ЛОР предложил вам какое - то оперативное лечение, которое на фоне цветущего воспаления проводить нельзя. Отсюда и пошли "непонятки". Насморк у ребенка 2 лет действительно лекарствами лучше не лечить.

version
19.04.2006, 22:06
Давайте остановимся на солевом растворе в нос. Если в дополнение к насморку поднимется температура, или появится выраженное беспокойство, особенно по ночам, иногда со рвотой, то ребенка надо будет показать врачу очно.
Не поняла, что именно Вы подразумеваете под физиотерапией?
Спасибо всем за участие, сейчас стало немного лучше. Насморк почти прошел, но осталась постоянная заложенность носа где-то в глубине. Температуры нет, рвоты нет. Месяца полтора назад такие признаки были, но тогда вся семья переболела какой-то гадостью с именно этими проявлениями.
Физиотерапия - это, может быть прогревания, УВЧ, ИК, ну и что-нибудь в этом роде. Или сейчас не стоит подобным образом напрягать ребенка?


denis_doc
19.04.2006, 23:02
Не стоит. Стоит еще немного подождать :)

vsnx
24.04.2006, 19:45
Не стоит. Стоит еще немного подождать :)
А когда появятся осложнения, вы наверное как и многие педиатры, предлагающие ждать самопроизвольного излечения, скажете: идите к ЛОРу, лечите отит, синусит, удаляйте аденоиды и т.д. и т.п. .

Dr.Nathalie
24.04.2006, 20:06
vsnx! Боюсь, что Вы немного перегибаете. У ребенка, судя по описанию симптоматики, обычное течение ОРВИ. Я понимаю, что у любого заболевания есть осложнения, но это не значит, что они будут у всех.
Для любого лечения должны быть показания. Если малыш справляется с ринитом, то зачем добавлять дополнительное лечение, которое он может получить только в поликлинике? То есть, он должен отправиться туда, где большая концентрация детей с ОРВИ и др. заболеваниями. Зачем? Если можно успешно полечиться дома. Другое дело, если появится симптоматика, указывающая на вовлечение в процесс пазух, присоединится бактериальная инфекция и т.д. Тогда терапию необходимо расширять. Сейчас же лично я показаний для расширения терапии не вижу.


vsnx
25.04.2006, 17:51
Вряд ли я перегибаю, я работаю в детском ЛОР травмпункте и все первичные обращения на мне, вы просто не представляете в каком КОЛИЧЕСТВЕ и с какими запущенными осложнениями поступают дети после подобной тактики. Поскольку родители зачастую обращаются к нам самостоятельно, когда уже припекло и минуя участкового педиатра, то многие педиатры и не знают даже чем закончилось их выжидательное лечение.

Dr.Nathalie
25.04.2006, 17:56
Так вот для того, чтобы не было запущенных случаев, нужно наблюдение врача и своевременное выявление осложнений. :)


yananshs
25.04.2006, 17:59
Selection bias – A bias occurring in subject identification, selection and/or assignment.

Observation bias – Bias that may have been introduced through study procedures during implementation, intervention or exposure, follow-up or measurement. Specific biases in this category primarily consist of –

Performance bias – A bias that can result when there are differences in care other than the intervention under study. Also known as
Synonym: Intervention bias
Attrition bias – A bias occurring as a result of subjects lost to follow-up through withdrawals or other study attrition.
Assessment bias – A bias occurring in the way outcomes are assessed.
Synonyms: Ascertainment bias, Detection bias, Measurement bias

vsnx
25.04.2006, 18:22
Так вот для того, чтобы не было запущенных случаев, нужно наблюдение врача и своевременное выявление осложнений. :)
Судя по количеству осложнений, которые я наблюдаю, как раз этот этап в поликлинической медицине и хромает на обе ноги. :-(

dr.Ira
25.04.2006, 18:31
Approximately 5-13% of URTIs are complicated by bacterial sinusitis. Many viral URTIs are mislabeled early in their course as acute sinusitis and are inappropriately treated with antibiotics.
5-30% ОРВЗ осложняются бактериальными синуситами. Много вирусных заболеваний верхних дыхательных путей вначале диагносцируются, как синуситы и неоправданно лечатся антибиотиками.

The most important factor in middle ear disease is eustachian tube (ET) dysfunction.
Наиболее важным фактором в развитии отита является дисфункция евстахиевой трубы....

In children, developmental alterations of the ET, an immature immune system, and frequent infections of the upper respiratory mucosa all play major roles in AOM development
У детей особенность строения ЕТ, возрастная незрелость имунной системы и частые ОРВЗ верхних дыхательных путей играют основную роль в развитии отита.

К чему эти ссылки? К тому, что надо понимать патогенез заболевания. Насморк лечить, конечно надо (принятыми и доступными для данного возраста способами :) ), а вот лечить не имеющийся в наличии отит или синусит - не надо. И никакого отношения это не имеет к выжидательной тактике. Нельзя (в смысле, невозможно) лечить болезнь, которой еще нет.

dr.Ira
25.04.2006, 18:43
А когда появятся осложнения, вы наверное как и многие педиатры, предлагающие ждать самопроизвольного излечения, скажете: идите к ЛОРу, лечите отит, синусит, удаляйте аденоиды и т.д. и т.п. .
Approximately 5-13% of URTIs are complicated by bacterial sinusitis. Many viral URTIs are mislabeled early in their course as acute sinusitis and are inappropriately treated with antibiotics.
5-30% ОРВЗ осложняются бактериальными синуситами. Много вирусных заболеваний верхних дыхательных путей вначале диагносцируются, как синуситы и неоправданно лечатся антибиотиками.

The most important factor in middle ear disease is eustachian tube (ET) dysfunction.
Наиболее важным фактором в развитии отита является дисфункция евстахиевой трубы....

In children, developmental alterations of the ET, an immature immune system, and frequent infections of the upper respiratory mucosa all play major roles in AOM development
У детей особенность строения ЕТ, возрастная незрелость имунной системы и частые ОРВЗ верхних дыхательных путей играют основную роль в развитии отита.

К чему эти ссылки? К тому, что надо понимать патогенез заболевания. Насморк лечить, конечно надо (принятыми и доступными для данного возраста способами ), а вот лечить не имеющийся в наличии отит или синусит - не надо. И никакого отношения это не имеет к выжидательной тактике. Нельзя (в смысле, невозможно) лечить болезнь, которой еще нет.
__________________

vsnx
25.04.2006, 18:59
Совершенно согласен с тем, что не нужно лечить того чего нет, но перечитайте 1ое и последнее сообщение пациента в этой теме: нос заложен с 1.5лет, а сейчас 2, вероятнее всего это признаки Хр.аденоидита на фоне гипертрофированной носоглоточной миндалины, не удивлюсь если через 1-2 недели все проблемы повторятся, а здесь уже пол шага до Хр.экссудативного отита с периодическими обострениями.

dr.Ira
25.04.2006, 20:18
По своему опыту знаю (в Израиле неосложненные отиты, т.е. отиты, не требующие хирургического лечения - тимпаноцентеза, например, лечат педиатры), что назначение "подсушивающих"средств никоим образом не влияет потом на вероятность операции аденэктомии, а также постановки "трубочек" (TT insertion - я не знаю, как эта манипуляция называется по русски).
Studies of other adjunctive therapy for AOM and OME have shown that NSAIDs, decongestants, and antihistamines provide no obvious benefits - это ссылка из последнего апдейта по детской отоларингологии ( Pediatrics 2006. ). Суть - нет эффекта от применения "подсушивающих" средств.

vsnx
26.04.2006, 18:46
Да где же вы прочитали, что я предлагаю применять этому пациенту подсушивающие средства, я акцентирую внимание пациента на том, что проблема не решена до сих пор и предлагаю педиатрам рекомендовать пациенту занимать не выжидательную позицию, а направить его на консультацию к грамотному отоларингологу, если последний ЛОР устранился от решения проблемы и не тянуть нужно по очень простой причине-пол года нарушение носового дыхания на фоне частых насморков-это как правило уже 2я степень аденоидных вегетаций со всеми вытекающими последствиями.
(оперативное лечение экссудативного отита у нас называют шунтированием)

dr.Ira
26.04.2006, 20:58
Тогда у меня к Вам вопрос. Вот Вы и есть тот самый грамотный ЛОР. И что Вы предложите такому ребенку?
нос заложен с 1.5лет, а сейчас 2, вероятнее всего это признаки Хр.аденоидита на фоне гипертрофированной носоглоточной миндалины,

vsnx
29.04.2006, 17:30
Повторюсь: консультация (в живую, а не в интернете) ЛОР врача с обязательным осмотром носоглотки.

dr.Ira
29.04.2006, 22:45
Вы уходите от ответа... :)

vsnx
01.05.2006, 06:11
Какой же это уход от ответа, я предлагаю пациенту уточнить DS у специалиста, для определения дальнейшей тактики и способа лечения, вы предлагаете не делать ничего, хотя нос по прежнему не дышит, так кто уходит от ответа?

dr.Ira
01.05.2006, 17:22
это как правило уже 2я степень аденоидных вегетаций со всеми вытекающими последствиями.

Это же Ваш предполагаемый диагноз. И что Вы предлагаете ребенку с таким диагнозом?я предлагаю пациенту уточнить DS у специалиста
Это все-равно, как если бы я на педиатрическом форуме давала консультацию такого рода :"Ваш ребенок заболел, Вам надо обратиться ко врачу". Разве мама не знает этого сама?


Я повторяю свой вопрос
нос заложен с 1.5лет, а сейчас 2, вероятнее всего это признаки Хр.аденоидита на фоне гипертрофированной носоглоточной миндалиныВаша тактика, как ЛОР-врача в такой ситуации?

Iriina
01.05.2006, 23:33
Коллеги, простите , что вмешиваюсь в вашу переписку. Но когда у моего ребенка в 1,3 г. втечении 3 месяцев был постоянный насморк ( а я все слушала детского врача , что это очередной вирус) в посеве выросли Haemofilus infl. и Pseudamonas aeruginоsa. Surprise! К чести нашего детского врача она же и взяла мазок, а не детский ЛОР или врач из частной клиники. Что касается лечения насморка вирусной этиологии у 2-х летнего ребенка согласна-промывать нос солевым раствором и учить высмаркивать нос. У меня возник вопрос - ребенок домашний или детсадовский? Если детсадовский, то все понятно.А если домашний, то почему у него насморк от любого дуновения ветерка?
С ув. Ирина.

dr.Ira
02.05.2006, 09:38
К чести нашего детского врача она же и взяла мазок, а не детский ЛОР или врач из частной клиники.С ув. Ирина.
Это не к чести, а к стыду, что Ваш детский врач до сих пор не знает, что эти микробы в носу относятся к представителям обычной носовой микрофлоры, их присутствие в носу не требует лечения.

Насморк от дуновения ветерка бывает только аллергический (при цветении всевозможных травок, их пыльца с ветром попадает на слизистую носа и вызывает аллергию у предрасположенных к ней лиц ). Во всех остальных случаях насморк - это признак вирусной (чаще всего) инфекции. Вирусы же находятся вокруг нас везде: и в детском саду, и дома. Только, если вы посадите ребенка под герметический стеклянный колпак, и он будет дышать стерильным воздухом, тогда он будет огражден от всех микробов и вирусов.
P.S.Объяснение причин насморка, разумеется, несколько схематичное, но суть дела от этого не меняется. :)

vsnx
02.05.2006, 13:39
А с каких пор Синегнойная палочка попала в список представителей нормальной флоры носа? Среди Pseudomonas - Ps.aeruginosae 2е лаборатории обслуживающие наш стационар выделяют как исключительный патоген.

dr.Ira
02.05.2006, 16:18
Среди Pseudomonas - Ps.aeruginosae 2е лаборатории обслуживающие наш стационар выделяют как исключительный патоген.
Это проблема Вашей лаборатории и Ваша лично. :) Вот Вам несколько цитат на 2-х языках со ссылками, чтобы было ясно, кто такие P. Aeruginosa и Haemophilus influenzae, и когда надо их лечить.
- представители обычной флоры дыхательных путей (пневмококки, стрептококки, гемофильная палочка - Haemophilus influenzae)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

- Pseudomonas aeruginosa and P maltophilia account for 80 percent of opportunistic infections by pseudomonads. Pseudomonas aeruginosa infection is a serious problem in patients hospitalized with cancer, cystic fibrosis, and burns; the case fatality is 50 percent. Other infections caused by Pseudomonas species include endocarditis, pneumonia, and infections of the urinary tract, central nervous system, wounds, eyes, ears, skin, and musculoskeletal system.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Где-то, среди перечисленных здесь заболеваний, Вы видите насморк?
- Строго говоря, P. Aeruginosa является для человека условно-патогенным организмом.
Как уже упоминалось, микроорганизмы семейства псевдомонад (Pseudomonadaceae), включая и синегнойную палочку (Pseudomonas aeruginosa), распространены в почве, в воде, на поверхности растений. Они могут также присутствовать на коже, в носоглотке и в кишечнике здорового человека (обнаруживаются примерно у 3-5%), не вызывая заболевания. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Iriina
02.05.2006, 16:41
Кстати Haemofilus infl не обычная, а условно-патогенная флора и "к моему стыду" мой младший ребенок , посещающий детский сад, был вакицирован в возрасте 2-х лет. Как-то не хотелось отитов, менингитов, синуситов.... Про Pseudamonas aeruginоsa первый раз слышу , что это обыкновенная флора. А своему детскому врачу я благодарна, именно она к "своему стыду "в итоге решила проблему постоянного насморка. А из всего выше сказанного Вами , dr.Ira, честно я так и не поняла , что Вы предлагаете лечить у малыша. Раз Вы говорите о том, что в 2-х летнем возрасте для аллергического насморка еще рановато, другой раз- о том, что постоянный насморк - это аллергичеслий насморк . Никто про сидение под колпаком не говорит, глупо было бы. А вообще , если домашний ребенок так часто болеет вирусными заболеваниями, я бы все-таки поискала причину ослабленного иммунитета.
С ув. Ирина.

alexdr
02.05.2006, 16:49
если домашний ребенок так часто болеет вирусными заболеваниями, я бы все-таки поискала причину ослабленного иммунитета.
Мдя... поискать причину ослабленного иммунитета, проявляющегося исключительно насморками :mad: Что тут скажешь? Остается только руками развести. А потом, найдя причину, полечить ослабленный иммунитет настойкой эхинацеи или... гомеопатией :p

BBC
02.05.2006, 16:59
Кстати Haemofilus infl не обычная, а условно-патогенная флора ... если домашний ребенок так часто болеет вирусными заболеваниями, я бы все-таки поискала причину ослабленного иммунитета.
С ув. Ирина.
drIra, безусловно, ответит Вам и сама, но пока 2 ремарки:
1. Исследовать ненормальную микрофлору носовых ходов вообще дело безперспективное: полость постоянно сообщается с окружающей средой и при каждом вдохе в полость носа попадают любые (!) микроорганизмы, циркулирующие в окружающей среде. Они же (попавшие) и будут высеяны в мазке – именно те, которые попали в полость непосредственно (в течение нескольких часов) перед забором материала. Если бы организм не был надежно защищен от попадания таких вот транзиторных микроорганизмов, то вряд ли человечество дожило бы до сегодняшнего дня. И, связанное с этим….
2. …в окружающей среде циркулирует огромное количество вирусов, потенциально способных вызвать ОРВИ. Встреча маленького ребенка с каждым из них приводит к развитию заболевания (при этом большинство таких заболеваний проходит бессимптомно и нами не замечается) с формированием иммунитета. Именно с подобным «знакомством с возбудителями» связан феномен «бесконечно болеющего ребенка» при начале посещения детского сада. Искать здесь «ослабленный иммунитет» дело бессмысленное – напротив, ситуация отражает нормальную работу иммунной системы. Все мы через это прошли; кто-то в короткие сроки, кто-то в растянутые.

P.S. Клиника иммунодефицита имеет свои характерные (клинические и лабораторные) симптомы, существенно далекие от частого насморка.

dr.Ira
02.05.2006, 17:28
А из всего выше сказанного Вами , dr.Ira, честно я так и не поняла , что Вы предлагаете лечить у малыша.
Я-то, как раз, и не предлагаю ничего лечить. :) Вернее, я предлагаю лечить только те заболевания, которые нуждаются в лечении.

dr.Ira
02.05.2006, 17:57
Несколько замечаний:
Кстати Haemofilus infl не обычная, а условно-патогенная флора и "к моему стыду" мой младший ребенок , посещающий детский сад, был вакицирован в возрасте 2-х лет.- прививка от Haemofilus infl предохраняет Вашего ребенка от заболевания менингитом, отитом и пневмонией, вызываемыми этим патогеном, но совсем не предохраняет от высевания Haemofilus infl из носа. :) Как-то не хотелось отитов, менингитов, синуситов.... -
Я рекомендую Вам взять учебник анатомии и посмотреть, как устроена носоглотка ребенка, и почему у детей насморк очень часто приводит к отитам, а у взрослых нет (кроме той причины, что у б-ва взрослых уже есть имунитет к основным возбудителям отита. Перечитайте также еще раз пост уважаемого коллеги ввс.)
Про Pseudamonas aeruginоsa первый раз слышу , что это обыкновенная флора. - я рекомендую Вам взять учебник по инфекционным болезням и посмотреть, какие бывают возбудители, и какие заболевания они вызывают.
А своему детскому врачу я благодарна, именно она к "своему стыду "в итоге решила проблему постоянного насморка. С ув. Ирина.- проблему постоянного насморка решило время, но, если Вам хочется думать, что ее решила Ваш детский врач, то не буду настаивать, т.к. это не принципиально. Главное, что ребенок здоров. :)
P.S. Прошу прощения, если мой ответ показался Вам слишком резким.

Iriina
02.05.2006, 18:44
Не думала , что тема насморк у малыша вызовет такую бурную полемику. Когда писала про ослабленный иммунитет, имела в виду дефицит железа у ребенка или наоборот из-за частых вирусных заболеваний возникший дефицит железа. Кстати, эхинацея -пустая трата денег. Весь мой разговор был про домашнего ребенка, а не про начинающего посещать д/с. Это , на мой взгляд, немножко разные вещи.
А вообще на насморке и на его осложнениях я " собаку съела".
С.ув. Ирина.

BBC
02.05.2006, 19:02
Ирина,
Будьте добры, разъясните "не евшим собак" :), что такое "дефицит железа" в контексте обсуждаемой темы, в частности, каково его значение в терапии частого насморка.

Hogan
02.05.2006, 19:51
Не думала , что тема насморк у малыша вызовет такую бурную полемику. Когда писала про ослабленный иммунитет, имела в виду дефицит железа у ребенка или наоборот из-за частых вирусных заболеваний возникший дефицит железа. Кстати, эхинацея -пустая трата денег. Весь мой разговор был про домашнего ребенка, а не про начинающего посещать д/с. Это , на мой взгляд, немножко разные вещи.
А вообще на насморке и на его осложнениях я " собаку съела".
С.ув. Ирина.

Ирина! Думаю эта ссылка Вам в Вашей работе пригодится.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Iriina
02.05.2006, 23:10
По-моемому с лечением насморка у малышей мы уже определились. А при недостатке железа возникают нарушение в иммунной системе ( снижается уровень комплемента, некоторых иммуноглобулинов,снижается уровень T и B лимфоцитов, что способствует инфекционной заболеваемости ). А не про что другое я и не думала.
Спасибо Hoganu за ссылку.
С ув. Ирина.

dr.Ira
03.05.2006, 14:28
А при недостатке железа возникают нарушение в иммунной системе ( снижается уровень комплемента, некоторых иммуноглобулинов,снижается уровень T и B лимфоцитов, что способствует инфекционной заболеваемости ). А не про что другое я и не думала.
Спасибо Hoganu за ссылку.
С ув. Ирина.
В общем, конечно, есть связь между клеточным имунитетом и ЖДА.(Hапример, мне попалась статья из Китая о том, что есть связь между клеточым имунитетом и ЖДА у беременных женщин [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] CONCLUSION: There are significantly effects of IDA on cellular immune function and infectious disease during pregnancy. The study on effects of IDA during pregnancy on nature kill cells activity (CD16) and incidence of infectious diseases during puerperium should be continued by increasing sample's number.).

Только какое отношение все это имеет к ОРВИ у детей? :confused: Думаю, что эта ссылка объяснит мое недоумение по этому поводу.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] CONCLUSION: Cellular immunity was impaired in childhood IDA with RRI.