PDA

Просмотр полной версии : Послеоперационные шрамы


Dmitriy1989
14.09.2011, 00:38
Доброго дня.
Парень 22 года. в 2004 году обнаружили сужение мочеточника справа, провели операцию по Хайнс Андерсону.
В 2011 в мае обнаружили сужение мочеточника но уже слева. В марте выполнена операция пластика левой почечной лоханки по Хайнс Андерсону.
Обе операции перенёс хорошо.


Вопрос в следующем. Ещё до второй операции занимался спортом(качался), делал упражнения на пресс. Через пару дней почувствовал дискомфорт в месте шва на боку.
В разделе урология и андрология задал вопрос, мне обьяснили что это называются парестезия/дизестезия-paresthesia,и в моём случае,действительно зависит от повреждения поверхностных нервных окончания,полученных в результате хирургического разреза.
Проходит со временем.
Шрамы с обоих боков по 28 см. (Ну я сам не маленький, 1.94 см, 100кг)

Вот только недавно полностью избавился от этого дискомфорта.
Щас подумываю опять начать заниматься спортом. Можно ли как то избежать подобного дискомфорта? Или же просто не делать упражнения на пресс, дабы лишний раз швы не беспокоить? Или же швы можно как то растрясти что ли, кожа на правом боку до сих пор не сильно чувствительна.
И ещё, хотелось бы пойти на боевые искусства(греко римская борьба или самбо). Можно ли мне заниматься этим видом спорта с моими операциями? У лечащего врача спрашивал только насчёт качалки, сказал можно но без лишнего переусердвования.
Заранее благодарю за помощь.

Gallen
14.09.2011, 08:01
Плохого организму от парастезий не будет. Качать пресс или не качать (растягивать кожу, или не растягивать) на ваше усмотрение, в зависимости от ваших ощущений.
Насчёт качалки-борьбы слушайте лечащего врача.