PDA

Просмотр полной версии : На кого переучиться хирургу, если хирургические койки сокращают и передают урологам?


CommSurg
03.09.2011, 12:20
Зарегистрировался на форуме, чтоб попросить совета у своих коллег (ну а у кого еще?). В общем, ситуация примерно такая. Работаю врачом общим хирургом. Место обитания - райцентр одной не самой маленькой области нашей родины. Одна из городских больниц нашего небольшого города. В основном это гнойная хирургия (абсцессы, флегмоны, остеомиелиты, а также гангрены у лиц с атеросклерозом и диабетом) и полостная (ущемленные грыжи, ОКН, перитонииты и т.п.). Основной конингент - пожилые люди, гипо- и асоциальные элементы, безработные. Ну а в современных экономических условиях, не будем скрывать, основные показатели работы организации, в том числе и медицинской - экономические, как бы ни прискорбно это было признавать. И вот здесь наше новое начальство с год назад стало проводить следующую политику - сокращать койки/перепрофилировать неприбыльные отделения. То есть вот была терапия, а стала кардиология или пульмонология. И просто так с каким нибудь гипертоническим кризом больного туда уже не госпитализируешь. Что касается нашей хирургии, то перепрофилировать ее невыгодно (надо вкладываться и закупать оборудование), поэтому у нас постоянно урезают койки/штат и "отдают" их... урологам. Я ничего не имею против врачей урологов. Можно понять и начальство - урологи одни приносят прибыли больнице, как все остальные отделения вместе взятые. С этих прибылей могут и оборудование себе закупить, если что. Также понятно, что бабульки/дедульки с гнилыми ногами уже никому в нашей стране не нужны. Но как быть мне? Переучиться нам не предлагали, а просто сказали - или пишите по собственному или оставим на голом окладе (финансирование то швах!) - а это 7 т.р.!!! Я судорожно ищу варианты. Ибо уходить из медицины не хочется - 9 лет учебы (с интернатурой и ординатурой) и 10 лет стажа. Возраст еще не старый - 37. Но есть семья и 2 детей, которых надо кормить. Рассматривал следующие варианты (по своему профилю и чтоб потом также не умереть с голода) - переучиться на уролога/андролога - но учеба стоит дорого, а место тебе никто не гарантирует, даже в нашей же больнице. Ибо все урологические ставки даются м-м-м, ну скажем так "своим". То же самое с проктологией. Сердечно-сосудистая хирургия у нас не развита, а одному начинать в городе новое направление, да без опыта работы... Хотел ыбло податься в частную клинику, так у нас их мало и там тоже нужны преимущественно "очень узкие специалисты". Что еще остается? Эндоскопия... может вот ее? В общем, в условиях цейтнота и безденежья логически-рациональное мышление подводит. Коллеги, посоветуйте направление хирургического профиля (можно даже диагностическое лечебно/диагностическое) которое позволит хотя бы прокормить семью. Готов уже даже взять кредит для учебы (надеюсь работа потом вернет... надеюсь). В общем, где то так. Извинте, если излишне эмоционально.

BukinaOV
03.09.2011, 13:28
Могу предложить флебологию. Очень интересная область медицины, если ей заниматься всерьез. Обучение в Москве обычно проблемы не представляет.

CommSurg
03.09.2011, 13:42
BukinaOV

Вы знаете, операцию Троянова (+тренда) или венэктомию делали именно у нас, в общей хирургии. Отдельно флебологии нет. Или вы имеете в виду введение склерозантов, ВЛОК и т.п., т.е. неоперативную (как бы так, наверное?) флебологию? У нас этим занимаются частные клиники, имеющие постоянных клиентов (в основном женщин после родов). Можно попытаться уйти туда, но там, как говорится, то густо, то пусто. В любом случае, спасибо за совет!


BukinaOV
03.09.2011, 16:09
Флебология включает в себя не только варикозную болезнь и флебэктомию, хотя и флебэктомию можно сделать по-разному. Флебология - это и тромбозы, и ПТБ и многое другое. Мне сложно ориентироваться в незнакомом городе, я не знаю даже численности населения, потому делать прогнозы на широту востребованности флебологической помощи не могу. Едиственное, что приходит на ум - это попробовать заинтересовать начальство в развитии этой самой флебологической помощи в Вашей родной больнице.

michmed
04.09.2011, 06:15
А если переехать в другое место? Туда где хирурги нужен?

andkras
04.09.2011, 09:21
ИМХО хирург с Вашим стажем и возрастом требуется во многих местах, как в коммерческих, так и в муниципальных. Да Вы хоть Москву в поисковике наберите - море предложений. Так не проще ли поменять место жительства и спокойно работать и зарабатывать. А новая специализация это конечно хорошо, но за это действительно придётся платить деньги и не факт, что Вы сможете её применить. Хотя это тоже вариант. Например УЗД.


andkras
04.09.2011, 09:26
Флебология включает в себя не только варикозную болезнь и флебэктомию, хотя и флебэктомию можно сделать по-разному. Флебология - это и тромбозы, и ПТБ и многое другое. Мне сложно ориентироваться в незнакомом городе, я не знаю даже численности населения, потому делать прогнозы на широту востребованности флебологической помощи не могу. Едиственное, что приходит на ум - это попробовать заинтересовать начальство в развитии этой самой флебологической помощи в Вашей родной больнице.

Все бы это было замечательно, уважаемая коллега, если бы не было так печально. Специальности ФЛЕБОЛОГ нет в реестре, поэтому ставку он будет получать как хирург. А без специализациии по ССХ, спектор его действий как флеболога будет очень узким.:ac:

genbytu
04.09.2011, 09:28
В Москве хирургу устроится очень сложно, особенно если некому оказать протекцию. Да и переезжать в 37 лет думаю не очень хочется.

CommSurg
04.09.2011, 10:57
Глубокоуважаемые коллеги! Благодарю Вас за поддержку! По поводу уже написанного и сказанного, планирую в понедельник обсудить тему открытия флебологических коек на базе нашего же отделения (новое отделение никто открывать не будет, это точно). О результатах сообщу. Спасибо за информацию о том, что для работы флебологом требуется сертификат по сосудистой хирургии (что несколько все усложняет). И да, насчет переезда. Возможно в Москве и Питере и нужны хирурги, но продав квартиру здесь, я даже не смогу снять комнату там. Помню в кино жители США легко переезжали с места на место если этого требовала работа. Ну легкие они на подъем и переезд у них не как у нас - равный трем потопам и одному пожару.

PS Был недавно очень удивлен повышенным спросом на наркологов (на сайтах вакансий). Позвонил в Омск в медакадемию, узнать сколько стоит ординатура по психиатрии (чтоб официально работать наркологом нужна именно она) - был удивлен еще больше... спрос рождает повышение цены.


Iluhin
04.09.2011, 11:15
для работы флебологом требуется сертификат по сосудистой хирургии
Пока не требуется. Если Вы соберетесь заняться флебологией, советую ознакомиться с прикрепленными темами здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и с разделом для врачей форума сайта Ассоциаци флебологов России (ссылка у меня в профиле). ВЛОК к флебологии отношения не имеет, а операцию Троянова-Тренделенбурга-Бэбкока до сих пор иногда делают так, что лучше бы не делали. Приличная флебология требует и производственных затрат (как минимум - аппарат УЗИ с возможностью дуплексного сканирования, определенный инструментарий), и обучения (цикл ТУ), иначе эта история будет разочарованием и для Вас, и для Ваших пациентов.

andkras
04.09.2011, 11:17
Спасибо за информацию о том, что для работы флебологом требуется сертификат по сосудистой хирургии (что несколько все усложняет).
Да нет, коллега, Вы меня не совсем правильно поняли. Назваться флебологом и осуществлять лечение флебологических больных Вы сможете и с сертификатом по хирургии ( желательно конечно пройти курсы ФПК в Москве. Для работников госучереждений они бесплатны). Можно будет выплнять практически все манипуляции вплоть до флебэктомии. Но числиться при этом официально Вы будете всё равно врачом-хирургом.

andkras
04.09.2011, 11:32
Совершенно согласен с Евгением Аркадьевичем, что пороцесс "преврашения" хирурга, да и сосудистого хирурга в современного флеболога потребует довольно долгой учёбы и не малых временных и материальных затрат, как от соискателя, так и для работодателя. А для коммерческой привлекательности данного проекта ещё и опыта владением современными методами обследования и лечения ( дуплексное сканирование вен, склеротерапия, ЭВЛК и т.д. и т.п):ab:


michmed
04.09.2011, 11:54
Хирурги нужны не только в Москве или Питере. Под Омском - место не самое центровое, на подъем следует быть легким.
Под Томском, например, хирурги востребованы. И денег хватит.

CommSurg
04.09.2011, 12:13
andkras

Извините, не нашел пока как отписать в pm, но, думаю, это будет актуально и для всех, поэтому мой вопрос может быть уместным и для общего обсуждения. Скажите, где можно подробнее ознакомиться с курсами ФПК в Москве (и что для этого нужно). То, что эти курсы бесплатны для сотрудников госучреждений - просто замечательно, но хотелось бы поподробнее. К сожалению ни на сайте ММА, ни на сайте РГМУ я нужной информации не нашел (хотя м.б. просто плохо искал). В любом случае буду очень признателен!

andkras
04.09.2011, 12:19
Если модераторы не против, то вот ссылка с сайта АФР [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] v_rgmu/index.html


CommSurg
05.09.2011, 18:52
Разговор с начмедом имел примерно следующее содержание. В принципе, больница может выделить для флебологических больных 5-7 профильных коек, но! Коли флебологическая помощь оказывается у нас и так в общехирургическом отделении, то мне деликатно намекнули, что больница заинтересована в том, чтобы через эти койки проходили платные/ДМС-ные больные. Искать таких больных и завлекать их в наше ЛПУ мне нужно будет самому(вот вам и своременный клиницист... оказывается должен быть еще и менеджером и рекламным агентом в одном лице). Против обучения в Москве они тоже не возражают (ну естественно, все за мой счет, даже на время поездки с обучением придется брать отпуск за свой счет). Буду в Москве заодно учиться завлекалочкам-привлекалочкам для потенциальных пациентов, вот!

Gallen
05.09.2011, 19:09
Извините, но это даже не "плач Ярославны", а нечто ваще из ряда вон...
Из приличного в голову приходит только "без труда не выловишь и рыбку их пруда", "любишь кататься - умей и саночки возить", "кто не рискует тот не пьёт..." и т.д.
Коллега, могу вам посоветовать только вариант из "простоквашино" - кирку, лопату в руки и на поиски клада.
Сорри.

genbytu
05.09.2011, 19:31
Среди больных общехирургического профиля немало больных с варикозной болезнью. В принципе при грамотной беседе и уверенности в своих силах - это Ваши будущие пациенты. Так что не думаю, что будет необходимость давать объявление в газетах и бегать по городу за больными.


xutor
05.09.2011, 19:58
Скоро это коснется всей хирургии, которой как таковой не будет. Нужно иметь в руках оборудование- эндоскоп, ЭОП. УЗИ, операции становятся малоинвазивными, с визуальной ассистенцией и онлайн трансляция. Стаж терять не надо, а курсы по УЗИ, ФГС, эндоскопии надо пройти, и очень быстро. Выживет только вооруженный доктор, а лучше когда оборудование будет закуплено под доктора. Одного скальпеля уже мало. Дерзайте.

andkras
05.09.2011, 20:09
Если руководство больницы не против завести коммерческие или ДМС койки, то в чём проблема? Рекламируйте себя как сертифицированного и повысившего квалификацию специалиста, читайте, вникайте, участвуйте в конференциях и форумах. Давайте рекламу в интернете и газетах и журналах, TV, почему нет? Лишь бы эта реклама имела под собой достойное практическое исполнение. Про таких американцы из фильмов, что Вы упомянули, говорят "сделал себя сам"

alexdr
05.09.2011, 21:41
Доктору, который в состоянии обеспечить мало-мальски значимый поток платежеспособных пациентов, не нужен никто. Почему, надо объяснять?


CommSurg
05.09.2011, 21:51
Gallen
Коллега, давайте тоже не уходить в крайности, хорошо? Я просто запостил сюда краткое содержание беседы с начальством, из которого сделал следующие выводы:
1) Начальство вообще не заинтересовано в каких либо "вложениях" (в персонал/оборудование/рекламу и т.п.)
2) При этом начальство постоянно настаивает на максимальной экономической отдаче от работы докторов (оказывайте больше платных услуг, т.е. грубо говоря "разводите больных", предпочтение в плановой госпитализации отдавайте ДМС-никам и т.п.)
Таким образом, на лицо типичные проявления дикого капитализма в медицине - загрести побольше ничего при этом не вложив и, самое главное, сделать это чужими руками.
Про себя же могу сказать, что еще в первом сообщении отметил, что учиться готов. Готов больше работать. Но работать с таким начальством - уже не хочу. В принципе, спасибо коллегам, но для себя я вопрос практически решил - на севере нужны эндоскописты, работа вахтовая. Мы с коллегой решили пройти курсы в Омске и поехать на север работать посменно. Для семьи это конечно тяжело, но зарплата... в общем я соблазнился. Из больницы уходим. С таким начальством ее ждет незавидная судьба.

xutor
Коллега, общие тенденции вы определили абсолютно верно. Но хоронить общую хирургию еще рано ) Или... вот когда по вашему в России все начнут пересаживать сердца и делать трансвагинальные лапароскопические холецистэктомии (причем скорее всего платникам, ДМС-никам или, на худой конец, ВТМП-шникам - всем государство просто не потянет), кто сделает ампутацию экстренному больному или соперирует остеомиелит ОМС-нику? Будем завозить врачей из Узбекистана, чтоб были "согласные за 7 т.р. в месяц работать"?

Gallen
05.09.2011, 22:02
Коллега, в крайности вы первый. Что значит "урологи прибыльнее"? (не дословно, но по тексту) С чего бы? Почему бы это? Полип уретры обставлен коллегами по оружию круче грыжесечения? Чистый маркетинг же, который вы как бы отрицаете для себя. Что ж, это ваш выбор...


CommSurg
05.09.2011, 22:29
Коллега, давайте я вам действительно объясню, почему урологи "прибыльнее":
1) В урологии нет того объема экстренных (читай - бесплатных/безвозмездных, обязательных к выполнению) операций/больных.
2) Контингент больных. Что касается грыжи - наш человек (особенно женского пола и старше 50) лучше сто раз высидит очередь и сдаст анализы в поликлинике, чтоб получить заветное направление, чем заплатит 20 т.р. за грыжесечение. Сюда же остеомиелит. Вы хотя бы просто представьте себе контингент грыженосцев и остеомиелитчиков. А вот если заболит пися (попа туда же) - шементом полетит к врачу, чтоб м.б. подороже, но побыстрее и анонимнее. Опять же - кто чаще болеет этим местом? думаете пенсионеры?

Вы же сами все это прекрасно понимаете. И я ничего не имею против врачей урологов, и уж тем более андрологов. Такова человеческая природа. Более того, я сам когда-то выбирал себе специализацию, сам и виноват, никто ведь меня не заставлял ) Но еще не поздно, надеюсь, исправить ситуацию.

BBC
05.09.2011, 23:48
Аминь.

Korzun
06.09.2011, 09:01
1. Если взглянуть под другим углом:
Вы не думали сменить регион проживания на более прибыльный?
Если не США, Канада, Германия, Израиль, то хотя бы Москва-Питер?

2. Нытиков не любят нигде и везде будут стараться сократить. Не хотел обидеть.

BBC
06.09.2011, 09:27
Возражу сразу.
В Питере и, насколько неоднократно писали коллеги, в Москве тоже устроиться хирургом практически невозможно - местные ВУЗы выпускают настолько много врачей, что все заслуживающие внимания ставки заняты и расписаны на много лет вперед.
В качестве альтернативы могу предложить рассмотреть регионы, отдаленный от столиц, где хороших хирургов значительная нехватка.
Навскидку и по памяти могу назвать пару мест, где квартиры дают сразу.
Златых гор обещать не возьмусь, но хорошие хирурги там нужны.

Korzun
06.09.2011, 19:08
Возражу сразу.
В Питере и, насколько неоднократно писали коллеги, в Москве тоже устроиться хирургом практически невозможно

Было бы желание плюс умение кусаться и можно устроится врачом даже в Белый Дом (Вашингтон) :)
Вопрос в мотивации и уровне притязаний.
В Германии много турок, в РФ много таджиков, едут же - не боятся, даже старше 40-50 лет...

BRCTAV
24.11.2011, 19:52
когда я задал своему зав. каф. вопрос о том что поеду на счет работы в другую область он мне ответил что а тебя там ждут. Да везде есть текучка кадров. И может повезет. По поводу выбора специальности мне кажется неплохая - как вариант пункции под УЗИ контролем. Специальность хирургия есть, пройти специализацию по УЗИ. И работать. Тем более есть опыт работы в гнойной хирургии. По поводу Севера я год назад разговаривал одним парнем у которого вся семья там работает он мне ответил что там своя "мафия" и работать в пристежной больнице нет возможности (больницы гаспрома и т.д.). Если вы едите на Север то самое главное цена вопроса. Условия проживания - не потратите вы все на прокорм и проживание. И самое главное везде есть выход из трудных ситуаций.
Успехов
Руслан.