PDA

Просмотр полной версии : Тяжелые нарушения менструального цикла


Tim09
02.09.2011, 11:43
Добрый день! Прошу совета, т.к. на данный момент зашла в тупик. Вся надежда только на врачей этого форума. Меня зовут Оксана. Мне 35. Рост 160, вес 60-63кг. Месячные с 11 лет. Загиб матки кзади. Цикл практически всегда был регулярный, 28 дней. 2-е родов. Беременности планируемые, наступили на 2 и 3 цикл планирования соответственно. До первой беременности пила 3 года Марвелон, прекрасно переносила, прекратила прием из-за планирования. После первых родов пробовала пить Новинет, заработала сильнейшие мигрени (со свето- и звукочувствительностью) и ПМС. Бросила по рекомендации врача, пробовала ставить спираль, 5 месяцев провела с сильнейшими кровотечениями, в т.ч. и межменструальными, пролечила воспаление и сняла спираль, т.к. по словам врача, организм ее отторгал. В настоящее время предохраняемся презервативами. До вторых родов, ввиду стабильности цикла, еще и физиологическим методом, т.е. за неделю перед месячными не предохранялись, сбоев не было. Первые роды – 12лет назад, последние - 2 года назад. Кормила до 1,5 лет. Цикл восстановился через год после родов. Последняя беременность протекала с осложнениями, неколько раз кровило, до 20 недель пила дюфастон. После этого начались отеки. Перед родами ставили гестоз. Отекала очень сильно, по утрам с трудом могла держать зубную щетку в руке, пальцы не гнулись. Поднималось давление. Роды в 38 недель, естественные, потужной период тяжелый, ребенок шел лицом вверх.
В настоящее время беспокоит мое самочувствие на протяжении менструального цикла. Депрессивное состояние, резкие скачки настроения начинаются с 10 дня цикла, далее по нарастающей – доходит до того, что за 2 недели до нового цикла я просто не могу спать ночами, нервы на взводе, физически не могу расслабиться, вплоть до того, что неосознанно постоянно сжаты руки в кулаки, сжаты зубы, мучают отеки. Эмоционально вообще состояние неуправляемое, эмоции невозможно контролировать. Это очень тяжело – постоянное напряжение и эмоциональное, и физическое, и абсолютно невозможно расслабиться, поспать, просто полежать и отдохнуть. Ни днем, ни ночью! Последние 1-2 дня перед новым циклом происходит резкий перелом и вот тут уже я становлюсь совсем другой. На смену дикому напряжению приходит резкая слабость – постоянная сонливость, апатия, слабость, тяжело даже общаться с кем-то, сплю на ходу. Потом начинаются месячные. Я уже могу предсказывать их точное наступление по такому резкому переходу их одного состояния к другому. Как только удалось заснуть ночью и тяжело проснуться – к месячным. Месячные обильные, просто заливает, сейчас начинаю пить крапиву, дицинон, и все равно, первые 4 дня – заливает, со сгустками почти до последнего дня, общая длительность – неделя, это если с поддерживающими препаратами. Все это время я буквально ползаю, но психологически все-таки это состояние гораздо лучше, чем то, которое следует за ним. Дальше – опять напряженность. Сил просто не осталось. Бывают приступы тахикардии – слабость, бешеное сердцебиение, в последнее время к слабости в начале цикла прибавились предобморочные состояния – головокружения, потливость. Идет небольшой набор веса, это при постоянном сокращении рациона, физ. нагрузках (тренажерный зал). Длительность цикла за последние 3 месяца сократилась на неделю, т.е. сейчас составляет не 28, а 21 день. Обследовала щитовидку (УЗИ, анализ)– без патологий, почки (УЗИ) – без патологий, сердце (ЭКГ и УЗИ) – без патологий. Я устала, страшно вымотана, мне жаль своих близких, я понимаю, что им тяжело, но не могу себя остановить, любая ерунда становится катализатором взрыва на несколько дней, я просто не в состоянии отпустить ситуацию. Четко прослеживается взаимосвязь с фазами цикла. Думаю, что подобные проявления могут иметь своей причиной гормональные нарушения. Недостаток прогестерона ? (был в беременность) на фоне избытка эстрогенов? Кормила грудью долго, за время кормления несколько раз были лактостазы, т.к. молоко было очень густое (в стакане сцеженного молока 2/3 были густые сливки), узкие протоки, малейший спазм на фоне сквознячка приводил к застою и лактостазу. Не знаю, имеет ли это отношение. Прошу вас обратить внимание на мою проблему. Сил все меньше, жизнь превратилась в кошмарную череду событий. Я просто очень устала. Спасибо.

DrTatyana
02.09.2011, 22:09
1. У Вас предменструальный синдром, по-видимому, тяжелого течения
2. Обильные менструации - используйте транексам. указанные препараты неэффективны
3. Можно использовать - Мирену, Новаринг для купирования овуляции
не хотите гормональной контрацепции - обращайтесь у психиатрам - антидепрессанты прекрасно справляются с этим состоянием

Пройдите тесты - см. в разделе психотерапия

Tim09
03.09.2011, 08:06
Спасибо большое, доктор Татьяна!
По поводу ПСМ, я уже готова снова попробовать КОК, только бы снять симптомы. Может быть, имеет смысл обратить внимание на трехфазные? Не знаю, насколько это может гарантировать меня от мигреней, проявившихся в прошлый раз, как побочный эффект от Новинета.
Может ли причиной ПМС быть недостаток прогестерона (имел место в беременность)? Как это устанавливается и устраняется? Может, анализы?
Мирена - спираль? У меня они отторгаются((( Стоит попробовать еще раз?
Не могут ли побочные эффекты от гормональной контрацепции быть связаны с избытком эстрогена?
К психиатрам обращалась. Был назначен феварин, после первой же таблетки бессонница стала странной, с бОльшей тревогой, которая не уходила и днем, чувствовала себя загнанным зверем, всех боялась и избегала, пропал аппетит, начался тремор рук, пропал аппетит, честно принимала 3 дня, симптомы нарастали, дальше продолжать просто сил не хватило.
Второй доктор прописал фенибут, вот от него никаких побочных эффектов не было, я вообще ничего не почувствовала, хотя курс честно пропила. Сейчас пью пустырник, зверобой, это уже "отсебятина", просто пытаюсь хоть как-то воздействовать на это состояние. Получается плохо.
Я уже отчаялась сама найти ответы на все вопросы, очень нужна помощь, в подобном состоянии больше года, и в последнее время симптомы нарастают, а цикл сокращается, просто замкнутый круг. Спасибо за помощь!


DrTatyana
04.09.2011, 19:35
Трехфазные препараты не лучший выбор.
НоваРИнг можно попробовать
По поводу антидепрессантов - стоит проконсультироваться у профильных специалистов. Помочь Вам можно и нужно

Tim09
05.09.2011, 15:16
Спасибо! Перед установкой Нова-Ринга нужно очное обследование у гинеколога? Анализы? Консультации с психологами/психиатрами были неоднократно, препараты подбирались по принципу "то, что есть у доктора сейчас в наличии", т.е. все реализовывалось на месте со скидкой. Может быть, это и было главным фактором при назначении? Обращалась в местный ПНД. Других вариантов здесь нет. В этом направлении я зашла в тупик. Понимаю, что с этой стороны я тоже нуждаюсь в помощи, но выхода не вижу((( Я просто сильно от всего этого устала.

DrTatyana
06.09.2011, 08:42
перед новарингом надо сделать только онкоцитологию