PDA

Просмотр полной версии : Горизонтальные зубы мудрости


Aiki
04.04.2006, 13:32
Дорогие стоматологи :)
Пожалуйста, посдкажите, что мне делать.
У меня нижние восьмерки на рентгене горизонтальные, впритык к семеркам, уже проклюнулись немного. Врач сказал, надо удалять, а то они мне испортят семерки и появится скученность зубов передних.
Но дело в том, что у меня на самом деле во рту очень тесно расположены все зубы и даже десны свободной нет практически с обеих сторон, то есть эти зубы мудрости у меня вообще куда то в скулу уходят.
Ужасно боюсь удалять, мне ведь там все переворотят, а если еще и нерв заденут... А так у меня пока ничего не болит и ничего не беспокоит.
Можно ли не удалять эти зубы?

alexshishka
04.04.2006, 14:37
Если не удалять, то негативное влияние от горизонтально расположенных восьмёрок будет нарастать. Развиваются очень мощные реактивные силы прорезывания с вектором, направленным в соседний зуб и далее по цепочке, через контактные пункты до передних зубов.

Скученное положение зубов будет усугубляться, на этом фоне как правило развивается пародонтит. Удаление двух восьмёрок разрядит обстановку, снимет напряжение в тканях; судя по всему восьмёрки не будут иметь ценности ни для жевания, ни для протезирования.

После удаления восьмёрок скученное положение отчасти разрядится самостоятельно. Но, если Вы хотите довести дело до конца, зубные ряды можно выправить при помощи ортодонтического аппарата.

Иногда приходится жертвовать в подобных ситуациях и ещё одним, совершенно здоровым зубом, для выравнивания зубных рядов.

Готовность привести в порядок зубы зависит от ваших ambitions, пола, возраста, профессии и т.д.

Прошу всех, обращающихся за консультацией, сообщать о себе хотя бы основные данные, чтобы наши рекомендации были более основательными.

Aiki
05.04.2006, 06:51
Спасибо за ваш ответ. Я - девушка 23х лет, и я уже носила брекеты с удалением.
Если честно, то предпочла бы остаться со скученностью, чем с возможным повреждением лицевого нерва. Если скученность, это самое страшное, что может произойти оставь я эти восьмерки, то может действительно можно и оставить? :)


Dr_S
05.04.2006, 08:30
Если скученность, это самое страшное, что может произойти оставь я эти восьмерки, то может действительно можно и оставить? :)

К сожалению, это не только не самое страшное, но и, пожалуй, самое последнее из показаний. Как уже писалось выше, скученность может привести к заболеваниям пародонта и более ранней потере передних зубов.

Далее, из-за давления на 7-е, возможно их разрушение, и Вы потеряете два хороших жевательных зуба.

Далее... процент осложнений от удаления зубов мудрости возрастает с возрастом. Вы написали, что они "проклюнулись", т.е., как я понимаю, один бугорок прорезался. Верно? Если это так, то попадающая туда пища начнёт кариозный процесс, и рано или поздно эти зубы всё равно придётся удалить. Но, помимо возраста, организм может ответить на хроническое воспаление в зубе уплотнением кости вокруг него, что также осложняет воспаление. Поэтому, если возникнет необходимость их удалять "в возрасте", то вероятность повреждения нерва и развития инфекции после удаления существенно повышается. Если ещё с возрастом компроментируется имунная система, то всё это работает явно не в пользу пациента.

Ну а выбор, конечно, за Вами...

Aiki
05.04.2006, 13:23
Ясно, без удаления никак :( А у меня их 2 горизонтальных :(
Уважаемые доктора, насколько может быть опасен сам процесс удаления? Как часто встречаются осложнения? А то я начиталась и про резаные щеки, и про потерю чувствительности языка, губ на неопределенное время :(

alexshishka
05.04.2006, 19:22
В целом Вы явно преувеличиваете.
Число осложнений вряд-ли намного больше, чем при удалении стоящих в правильной позиции зубов.

Дело, наверно в том, что, так или иначе, объём оперативного вмешательства будет больше и операционная травма будет больше. Значит заживать будет несколько дольше.

Из своего опыта удаления зубов мудрости разной сложности, особенно после первых 10 лет практики, я не помню сколько-нибудь тяжёлого послеоперационного периода и ни одного из перечисленных Вами осложнений.


Aiki
06.04.2006, 14:39
Спасибо утешили малость :)
Я сегодня посетила двух хирургов-стоматологов, они, правда, сказали, что раз пока меня ничего не беспокоит, то можно и не прибегать к оперативному вмешательству, только соблюдать гигиену полости рта тщательно и делать рентген раз в 4 месяца следить за зубами.