PDA

Просмотр полной версии : Боль в кобчике,ребенок 13 лет


veronika100
28.08.2011, 19:20
Здравствуйте! У моей дочери при вставании со стула сильная боль в области кобчика. Рост 159см вес 46 кг. Врач порекомендовал мануальную терапию и назначил лечение: дикловит по 1 капсуле 2 раза в день и мазь. Посмотрите пожалуйста снимки, что нам лучше в этой ситуации?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Guseinov
28.08.2011, 20:16
Характерным симптомом кокцикодинии является появление резкой боли в области копчика в момент отрыва ягодиц отстула при вставании. Через несколько секунд после вставания боль проходит.
У Вашей дочери так?
Врач какой специальности рекомендовал лечение?
Смотрели дочь гинеколог или проктолог?

veronika100
29.08.2011, 08:28
Здравствуйте именно такие жалобы объясняет мне дочь:появление резкой боли в области копчика в момент отрыва ягодиц от стула при вставании. Через несколько секунд после вставания боль проходит. Лечение рекомендовал невропатолог он и поставил диагноз кокцикодиния. У врачей проктолога и гинеколога дочь не обследовалась.


Guseinov
29.08.2011, 10:28
Исходим из того, что невролог, смотревший очно прав.
Нужно иметь ввиду, что позвоночные мышечно-тонические синдромы в юношеском возрасте встречаются не часто. У детей высокие компенсационные способности. И необходима веская причина для их проявления. И лечаться они обычно труднее и медленее чем у взрослых.
Логичен осмотр проктолога для подтвержнения диагноза. В этом осмотре есть еще один смысл. При лечении кокцикодинии мануальной терапией (а это возможный вариант при неэффективности медикаментозной и физиотреапии), основным методом является массаж мышц, связок и копчика через прямую кишку. Это может быть достаточно неприятно и больно. А для подростка тем более. К этому ее нужно подготовить и психоэмоционально. А мануальный терапевт должен быть деликатен. В этом плане предварительный щадящий осмотр проколога будет полезен во всех отношениях.

veronika100
29.08.2011, 16:45
Тимур Юсуфович! Врач невролог еще по снимкам, которые я выложила, написал диагноз в карточке спондилокистез(может неправильно прочитала) L5 кзади на 0,5 см.Так ли это на снимках и может это давать такую боль?

Guseinov
29.08.2011, 17:11
Наверное "спондилолистез". Но профильный снимок на этом уровне нечитаемый. А даже если это есть, это не причина обозначенной боли.
Если будете лечиться у мануального терапевта обязательно скажите о подозрении на спондилолистез.