PDA

Просмотр полной версии : Атопический дерматит у новорожденного?


Lena_L
02.04.2006, 17:56
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

У новорожденного ребенка (2,5 недели) шелушится кожа на голенях, ступнях, ручках и немного на животе и спинке. Может ли сухость кожи в таком возрасте быть проявлением атопического дерматита, при том что никаких других проявлений (сыпи, зуда) нет? Или это нормальное явление и пройдет само собой? Надо ли чем-нибудь мазать шелушащуюся кожу (стерилизованным маслом, детским кремом)? Заранее большое спасибо за ответы!

dr.Ira
02.04.2006, 18:38
Это нормальное явление у новорожденных. Кожу надо увлажнять. Чем? Зависит от того, что продается в российских аптеках. Думаю, что кто-нибудь из российских коллег назовет и возможные препараты.

Soto
02.04.2006, 18:53
Из доступного в аптеках или в специализированных отделах в магазинах: Бюбхен, Авент, Мустелла, Клоран. Лучше всего не густые мази покупать, а жидкие крема, молочко. Есть косметические средства для нормальной кожи младенца, и для сухой, склонной к атопии. Использовать как минимум 2 раза в день, второй раз желательно сразу после купания.


Dr.Nathalie
03.04.2006, 12:09
Согласна с коллегой dr.Ira - это нормально. Вообще, можно ничем не пользоваться. Проверьте, не слишком ли сухой воздух в комнате, где большую часть времени проводит малыш. Если в доме паровое отопление, цветы приходится поливать часто, то имеет смысл заняться увлажнением воздуха с помощью увлажнителей, завести, например, милый домашний фонтанчик - их сейчас продается огромное количество в магазинах для интерьера.
Удачи!

denis_doc
03.04.2006, 12:20
оффтоп: фонтанчик в доме - денег не будет! :)

...лучше уж бытовой увлажнитель.