PDA

Просмотр полной версии : Диагноз Гипотиреоз на сроке 21 нед. беременности


surowzewo
01.04.2006, 20:05
Здравствуйте доктор. У меня долгожданная беременность после ЭКО. По направлению терапевта прошла УЗИ щитовидки и у меня обнаружили мелкую кисту правой доли щитов. железы, без отрицательной динамики., что стало причиной для сдачи гормонов. Вот результаты:
ТТГ=3,69 (N=0,27-4,2)
Своб.Т4=8,27(N=12,0-22,0)
А/тела к ТПО=<5,00 (N=0,0-34,0).
На основании этих результатов эндокринолог поставил диагноз: Гипотиреоз.
Назначил L-тироксин, 100 мкг. утром натощак.
Перед ЭКО сдавала и Т3 и Т4 и ТТГ, все показатели были в норме, был только несколько повышен пролактин и немного снижен ДГЭА-с. Откуда взялся гипотиреоз? Правильно ли поставлен диагноз и если правильно, то не поздно ли корректировать щитовидку на сроке 21-22 нед.? Врач какие-то ужасы рассказывала про показания к аборту при моих показаниях своб. Т4, умственные способности детей при таких заболеваниях мамочек и т.п., неужели все так ужасно? Беременность у меня проходит без осложнений, УЗИ на 14 нед. никакие патологии не выявил.

Melnichenko
01.04.2006, 20:15
Для того, чтобы выявлять гипотироз у беременных в тот период беременности, когда его влияние особенно неблагоприятно, предложено исследовать ТТГ и св. Т4 на 8-12 неделе беременности ( на ВОСЬМОЙ - ДВЕНАДЦАТОЙ), для которой и установлены нормативы - низкий ТТГ и высоконормальный св. Т4.

Нормативы для вторго - третьего триместра отличаются от таковых в первом триместре( во втором триместре ТТГ закономерно повышается).
Взаимосвязь - низкий Т4 - некоторое снижение интеллекта ребенка ( некоторое в статиситческом смысле, не в клиническом) показано именно и конкретно для 8-12 недели...

Т.е ., условно говоря, вы обследованы в тот период, когда это обследование было бы важно только при наличии уже установленого гипотироза или при явном гипотирозе клинческом.

Опредление св. Т4 в тот период. когда вас обследовали вообще носит весьма и весьма неопределнный характрер.Абсолютно бредовые ( супербредовые )рассказы про аборт вызывают недоумение.

А ваш вопрос- "откуда у меня гипотироз" в контексте Вашей истории вообще непонятен.

Вы могли бы сформулировать вопрос следующим образом- оправданно ли проведение мне перечисленных исследований и что делать с их результатами?
Если к этому добавить, что истинных кист в щитовдиной железе не бывает, а УЗИ при берменности и нормальной железе делать вобще не надо, то остается выяснить - получаете ли Вы иодиды, которые полагаеются всем беременным?
А уж дальше отвечать..

surowzewo
01.04.2006, 21:38
Спасибо доктор за быстрый ответ. Да вы абсолютно правы, я неправильно сформулировала свой вопрос. На приеме у эндокринолога я была сегодня и соответственно диагноз (на основании УЗИ и гормонов), а также назначение L-тироксина, был назначен сегодня (мой срок 21нед.). В указанный вами срок беременности мне исследование на гормоны щитовидки небыли назначены (я об этом даже и не знала, иначе бы сама бы прошла это исследование).
Иодиды я не принимаю, лишь с недавнего времени стала добавлять в еду йодированную соль, а до этого старалась употреблять в пищу морепродукты.
Напишу вам про результаты УЗИ щитовидки (от 20.03.06): Объем-10,25см.куб.
Щит. жел. - суммарный объем в пределах нормы. Контуры ровные. Форма и расположение обычные. Структура паренхимы мелкозернистая. Эхогенность средняя. В режиме ЦДК васкуляризация долей незначительно повышена. В проекции нижней трети правой доли по передней поверхности лоцируется кистозный узел размерами 10х7мм, овальной формы, с умеренно неоднородной внутренней структурой. Регионарные л/узлы не увеличены.
Я в недоумении. Ответьте доктор, оправданно ли проведение мне перечисленных исследований и что делать с их результатами и назначением (прием L-тироксина)?


Melnichenko
01.04.2006, 23:19
Т.о., у Вас есть узловой зоб, случайно выявленный при УЗИ ( еще раз замечу, которое можно было бы и не делать сейчас), вам не проводили обязательного для региона иодного дефицита восполнения потерь иода ( в виде иодида - либо в составе препаратов иодомарин, иодбаланс. либо в виде витаминов и иодидами), и у Вас выявлен низкий уровень св. Т4 иимено в тот период беремености. когда его опредление наимене информативно.
Что же делать?
1\ успокоиться и радоваться счастью = у Вас будет малыш, все будет хорошо ( тьфу. тьфу)
2\ получать, как велит ВОЗ 9 не тот. котой и ныне там, а который всемирная организация здравоохранеия) 200 мкг иодида калия- специальные препараты или витамины ( см. сайт Тиронет для беременных)
3\вот с тироксином всего сложнее - такие ситуации внятно не прописаны. Но представим себе, что Вы моя пациентка с гипотирозом, которая его хорошо компенсировала до беременности, в первом триместре и проволит контрольное обследование во втором- и представим себе, что Ваши резльтаты- это и есть резальтаты такой женщины.
Если бы это было так. я накинула бы еще 25 мкг. Но назначать 25 мкг ранее не получавше этот препарат беременной так же смешно. как поить ее каплей воды вместо стакана.
Итак, у меня нет прямых докзательств, что без моих 50 мкг тироксина что нибудь стало бы хуже, но есть прямые, что с ними все хуже не станет.
А как быть с узлом- а вот на него посмотрим еще раз после родов и при тех же размерах пропунктируем.

surowzewo
02.04.2006, 11:18
Спасибо доктор. Извините меня за назойливость, но можно ли прояснить еще один у вас момент? Меня это очень беспокоит.
Можно ли считать, что у меня на момент ЭКО беременности с гормонами щитовидки (ТТГ, св. Т4) все было нормально исходя из того, что я перед вступлением в протокол в обязательном порядке сдавала, помимо прочих гормонов, Т3, Т4(видимо общий) и ТТГ, и все показатели этих гормонов были в пределах нормативов лаборатории (увы, не имею возможности написать вам конкретные цифры, т.к. все они подклеены к карточке в Московской ЭКО клиники, а себе скопировать я не догадалась)? Я об этом спрашиваю потому, что эндокринолог, у которого я вчера была на приеме, мне заявила, что из трех гормонов щитовидки, что я сдала перед ЭКО, важен только ТТГ и то, если он даже в пределах нормы, его показатель должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО близкий к нижней границе нормы, тогда все ОК, а ежели он ближе к верхней границе, то можно говорить о проблемах.
Из вашего ответа я поняла, что мне надо начинать ежедневный прием 200 мкг иодида калия, а L-тироксин (в дозе 100 мкг утром натощак) принимать бесполезно, т.к. ранее я его никогда не принимала? Или я все же вас не так поняла и надо принимать и иодид и тироксин? Кстати, тот же эндокринолог настаивала, чтобы я не совмещала прием тироксина и йода содержащих препаратов, только я так и не поняла почему?!

С уважением, Ольга.

Melnichenko
02.04.2006, 11:23
перед ЭКО ТТГ в пределах 0, 17-4, 0 - норма . В первом триместре ТТГ в пределах до 2, 0 - норма, при этом отчасти потому, что мы живем в регинне иодного дефицита, не всегда удается уложиться в этот норматив.
Мы не знаем, чсто было в первом триместре, но, поскольку во втором ТТГ выше, чем в первом, можем полагать, что скоре цифры были ниже нынешних.
Иодиды надо принимать всем, а отменять уже назначенный тироксин я не стану( моитвы изложены), о дозировке я уже писала.


surowzewo
02.04.2006, 14:46
Так в том-то и дело, я пока еще не начала прием тироксина ни в каких дозах, ждала вашего ответа. И про дозировку я немного не поняла. Т.е. мне помимо иодида калия, 50 мкг L-тироксина будет вполне достаточно? Или вы имели в виду к уже назначенным, здешним эндокринологом, 100 мкг еще плюс 25 мкг (или 50мкг?) можно добавить? Простите меня, я совсем запуталась и вас, наверное, замучила своими повторениями.

И еще вопрос, надо ли мне осуществлять гормональный контроль в дальнейшем? Если да, то когда это надо будет сделать? И можно ли будет результаты обсудить с вами?

Melnichenko
02.04.2006, 16:06
200 мкг иодида калия( иодобаланс, иодомарин+ 50 мкг тироксина). Св Т4 через 2 недели ( в день сдачи анализа тироксин после приема таблетки). Показать переписку врачу.

surowzewo
02.04.2006, 16:17
Огромное вам спасибо за возможность получать высококвалифицированную консультацию, т.к. у нас в Мурманске, как оказалось на практике, с этим явные пробелы.