PDA

Просмотр полной версии : Прооперированная паховая грыжа у ребенка, прогноз,обработка раны.


irinaprosto
16.08.2011, 08:38
Здравствуйте!
Ребенок, мальчик, 1 год 5 мес. вчера был прооперирован по-поводу паховой грыжи. Впервые грыжа была обнаружена 10 августа этого года, было ущемление, которое прошло пока ехали в больницу. Были отправлены домой с рекомендацией сделать плановую операцию в будущем. 13 августа снова было ущемление, в приемном покое был сделан атропин, после чего хирургу удалось грыжу вправить. Я настояла на госпитализации и 15 августа была сделана операция. Оперировавший хирург сказал, что был отек грыжевого мешка и семенного канатика. Сразу после операции были выписаны домой, так как в больнице ремонт. Рекомендовано: домашний режим, снятие швов 22 августа.
У ребенка сверху на шов наклеена наклейка, не помню точно название, что-то вроде "космопласта", сегодня ночью он ее обсикал, нужно ее снимать? Если да, то как обрабатывать рану?
Когда ребенка привезли в палату после операции, я увидела, что его лицо, шея и верхняя часть плечевого пояса в мелкоточечных кровоизлияниях, хирург сказал, что это оттого, что ребенок сильно беспокоился. Это возможно?
Какой прогноз в будущем для занятий спортом? Будут ли ограничения?
Может ли отек семенного канатика иметь последствия?
Заранее спасибо.

Gallen
16.08.2011, 09:50
Снять повязку, обработать ранку антисептиком (мирамистин, хлоргексидин, декасан - водные растворы, на худой конец 70 градусным спиртом, но может жжечь). Накрыть салфеткой из 4-8 слоев марли (многим спокойнее предварительно прогладить салфетку с паром около минуты) и зафиксировать полосками пластыря по краям, типа # или ≠. В идеале, вместо марли-пластыря использовать спец. повязки (Курапор, Медипор и т.д.) или, если ранка маленькая, пластырем с подушечкой, размер которой чуть больше длины раны.
Беспокоиться во время операции (перед её началом) ребёнок просто обязан. Бывает плачет, бывает даже рвота...
Ограничений не должно быть в будущем.
Последствий отёка быть не должно.

irinaprosto
16.08.2011, 10:49
Большое спасибо за быстрый ответ. В аптеке купили космопор, им можно рану закрыть?
Я правильно поняла, что зеленкой обрабатывать не надо, достаточно одного из антисептиков перечисленных Вами?
Ранку обрабатывать ежедневно?
Заранее спасибо.


Gallen
16.08.2011, 11:00
Да (на все).

Iluhin
16.08.2011, 11:01
Вы задаете вопросы, на которые уже дан подробный ответ. зеленка в списке не значилась. Сменить загрязненную наклейку и показать в ближайшее время ребенка врачу в поликлинике.

irinaprosto
16.08.2011, 11:07
Врач в отпуске, сейчас сделала дома все как здесь советовали.
Спасибо за подробные ответы.