PDA

Просмотр полной версии : Прививки в 2 года


domino
28.03.2006, 18:17
Уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста советом. Моему сыну через месяц исполнится 2 года. Из всех прививок сделаны только БЦЖ и против гепатита (в роддоме и в 1 месяц). Затем был отказ от всех прививок, и вот мы, наконец, решили начать их делать.
1. Нужно ли проведение пробы Манту?
2. Достаточно ли будет сделать недостающую прививку от гепатита, или придется повторять весь курс?
3. По возрасту нам уже можно делать прививку от кори, краснухи и паротита. Насколько целесообразно сразу сделать все недостающие привики (АКДС, полиомиелит, гепатит, корь, краснуха и паротит)? В детский сад мы ребенка еще год отдавать не планируем. Может быть есть смысл сначала закончить с АКДС и полиомиелитом?

Soto
28.03.2006, 18:43
1. Нужно ли проведение пробы Манту?

проба Манту должна проводиться ежегодно, в этом её смысл. Начинайте сейчас.

2. Достаточно ли будет сделать недостающую прививку от гепатита, или придется повторять весь курс?

Поставить 3 прививку нужно. Возможно этого будет достаточно. Через 1 месяц после вакцинации можно будет определить уровень антител в крови, если они будут определяться в защитном титре, то такой ревакцинации будет достаточно.

3. По возрасту нам уже можно делать прививку от кори, краснухи и паротита. Насколько целесообразно сразу сделать все недостающие привики (АКДС, полиомиелит, гепатит, корь, краснуха и паротит)? В детский сад мы ребенка еще год отдавать не планируем. Может быть есть смысл сначала закончить с АКДС и полиомиелитом?
Можно предложить несколько вариантов, я бы посоветовал поставить прививку АКДС+полиомиелит, через месяц корь, краснуха, паротит, через месяц вторую АКДС+полиомиелит, через 1,5 месяца (допускается интервал и в 30 дней) третью АКДС+полиомиелит, затем через год ревакцинация АКДС+полиомиелит, и потом через 2 месяца ревакцинация полиомиелит.

Могут быть изменения в графике, могут вводиться дополнительно другие вакцины: против гепатита А, менингококковой инфекции, пневмококковой инфекции, клещевого энцефалита.

domino
29.03.2006, 11:15
Большое спасибо за ваш ответ. А можно еще несколько глупых вопросов?
Как не прервать "холодовую цепь", если мы сами будем покупать вакцину? Нужно обязательно покупать сумку-холодильник, или можно обойтись какими-то подручными средствами? Или 1-1,5 часа в пути от аптеки до дома и из дома до поликлиники не критично (ведь на улице сейчас не жарко)?


Soto
29.03.2006, 15:10
1,5 часа для транспортировки от аптеки до места вакцинации не критичны, при условии, что вакцина не заморозится и не нагреется существенно. Не забудьте взять с собой чек, на нём будет видно когда вы приобрели вакцину (медицинские работники поликлиники должны спросить у вас чек).

Tim Vetrov
29.03.2006, 15:29
Позволю себе вмешаться и поспорить с уважаемым Александром Геннадиевичем.
Я бы не стал полагаться на титр защитных антител после однократной вакцинации. Возможно, что через месяц после введения вакцины против гепатита В титр защитных антител будет высоким, а через год - ничтожным.

Согласно инструкции к вакцине, если схема 0-1-6 (или 0-1-2-12) была нарушена, то весь курс вакцинации надо повторить с начала.

Я бы не советовал экспериментировать с такими вещами.

domino
29.03.2006, 17:18
1,5 часа для транспортировки от аптеки до места вакцинации не критичны, при условии, что вакцина не заморозится и не нагреется существенно. Не забудьте взять с собой чек, на нём будет видно когда вы приобрели вакцину (медицинские работники поликлиники должны спросить у вас чек).
Большое спасибо! Про чек я даже не подумала.
Тимофей Александрович, а вы не могли бы дать ссылку на эту инструкцию. Все инструкции, которые я могла найти в интернете, обходят вниманием этот вопрос. И еще, предусмотрена ли от гепатита B ревакцинация? То есть в подростковом возрасте моему ребенку будут еще раз делать эту прививку? И если будут, то одну или три?


Tim Vetrov
29.03.2006, 23:19
Действительно, в инструкции ничего такого не написано. Я ошибся, извините. Где-то я об этом читал, но, получается, не в инструкции к вакцине. В инструкции вообще про такие случаи ничего не написано.

Но все же все данные по иммуногенности вакцины получены именно при применении схемы 0-1-6 (или 0-1-2-12), так что получается, что та схема, которая получилась в данном случае (0-1-24), не может гарантировать достаточного уровня защиты.

Поэтому надо повторить курс вакцинации сначала. Тем более, что это вполне безопасно.

Вот, нашел. Есть такой документ, методические рекомендации Минздрава
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Там написано, что при введении 2 доз вакцины защитный иммунитет формируется лишь у 50% привитых. Ревакцинация даже после 3 вакцинаций (0-1-2) требуется через 12-14 мес.

Все-таки, 2 года - слишком большой интервал.

Tim Vetrov
29.03.2006, 23:29
Календарем предусмотрена вакцинация только тех подростков, которые не были привиты ранее. Так что, Вашему ребенку требуется пройти полный курс вакцинации от гепатита В один раз в жизни.

domino
30.03.2006, 13:57
Спасибо за исчерпывающий ответ!