PDA

Просмотр полной версии : Сульфасалазин


Ego_Brain
09.08.2011, 12:24
Предлагаю вести обсуждение данного препарата и оставлять отзывы и делиться опытом по его употреблению.
Вот информация по препарату ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

Собственно мне его назначил ревматолог для лечения от Реактивного Артрита (РА).

Вот вопросы, на которые хотелось бы получить ответы:
- через какой срок с начала применения начались побочные эффекты (в частности тошнота и рвота, проблема с ЖКТ)?
- кто как бориться с этими проявлениями, и вообще нужно ли терпеть тошноту или необходимо при первых позывах прорыгаться?
- какие препараты Вы используете для "прикрытия" ЖКТ (снижения пагубного воздействия) при приеме Сульфасалазина? Например мне назначили Омез.

Vlad34
09.08.2011, 12:54
Формат форума не предполагает вариант "болталки". У Вас к врачам есть вопросы?

Ego_Brain
09.08.2011, 13:59
Формат форума не предполагает вариант "болталки". У Вас к врачам есть вопросы?
Да, есть.
Во-первых меня интересует как правильно "прикрывать" Омезом Сульфасалазин: принимать Омез утром и вечером во время еды (сразу после еды) до приема Сульфасалазина, а Сульфасалазин через 40-60 минут, или же принимать Омез однократно в сутки?
Во-вторых, что мне делать, когда началась тошнота? Рыгать с первыми позывами или терпеть?
Еще хочется получить коментарии по таким фактам:
1). Тошнота не прошла через 3 суток после отказа от препарата (в описании указано полное выведение из организма через 3 суток). Я не принимал его 5-6 дней, и то остаточный эффект остался (боль в животе, дискомфорт, легкое подташнивание). Есть ли это нормальная реакция организма на Сульфасалазин?
2). В описании сказано что таблетки покрыты кишечно растворимой оболочкой, доходят чуть ли не до толстой кишки. Но после вечернего приема через несколько секунд меня вырвало, таблетка была растворена примерно на 1/5 - 1/4, то есть уже водой при запивании.
З.Ы. А где можно обсудить болезнь и препарат, как Вы выразились в режиме "болталка"?


Vlad34
09.08.2011, 14:13
По последнему вопросу - обсудить можно в любом другом месте сети. По первым двум - подождите, возможно ревматологи, либо фармакологи ответят.

STc
10.08.2011, 15:22
Сульфасалазин не предполагает обязательной тошноты, она возможна, но совсем не обязательна, чаще переносимость хорошая.
Прикрытие омепразолом не требуется. Омепразол может быть назначен одновременно при наличии показаний. "Прорыгаться" не запрещается. Возникает впечатление, что у Вас гастро-эзофагеальный рефлюкс, и симптомы диспепсии связаны с ним, а не препаратом.
Для режима "болталка" существует множество форумов, созданных пациентами с различными заболеваниями, особенно ревматологическими заболеваниями - их, таких форумов, много.

Ego_Brain
12.08.2011, 12:08
Спасибо за ответ. Я понял на счет "болталки", на счет гастро-эзофагеальный рефлюкса не совсем (пытался читать что это, но..).
Вобщем рвоту вроде переборол, боролся около недели, хотя до сих пор иногда "подкатывает".
Ответьте пожалуйста на такой вопрос: может Сульфасалазин привести к серьезному падению лейкоцитов? Сдал на неделе кровь (что показано при приеме этого препарата), терапевт сказал упали лейкоциты. И еще, может быть улучшения состояния суставов связано с этим падением?

Вот прилагаю результат анализа, надеюсь не останется без внимания.

Выделенное жирным написано в квитке от руки, остальные цифры напечатаны (не понял, напечатанные цифры - мои результаты, или это норма).
Билирубин общ - 20,5 (прямой непрямой ниче не написала, а просто подчеркнула слова)
о. белок - 60-80 г/л
о. азот - 1,43-28,5
мочевина - 2,5-8,3м/л
Алт_____17_____Аст____9_____ 5-40е/л
тимоловая ир - 1-5 ед
щ.фосфотаза - 70-270е/л
амилаза ир - до 100е/л
креатинин кр - 64-124мка/л
Fe сывороточное - 8,2-30,0мка/л
СБР__Ж__Полож
холестерин - 3,3-5,5мка/л
В-липо - 36-52ед
Глюкоза - 3,5-5,5 ммоль/л

Второй анализ.

Сахар
Номер: 12
Всего: 17
Т: 22.1 С.
СОЭ - 19 ../г с/л 57 эоз 2 мои 1 лф 40
WBC: 2.4 L 10^7/l <4.0 - 9.0>
RBC: 4.64 10^12/l <3.90 - 5.00>
HGB: 133 g/l <110 - 160>
HCT: .397 l/l <.360 - .480>

PLT: 251 10^7/l <150 - 400>
MCV: 86 fl <75 - 95>
MCH: 28.7 pg <24.0 - 34.0>
MCHC: 335 g/l <300 - 380>