PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли колоть фраксипарин?


Azalya
03.08.2011, 21:46
Здравствуйте! Мне 31 год, вес 50 кг, рост 167, есть дочь 7 лет.
В 2009 году была ЗБ, замерла на сроке 7-8 нед а должно было быть 9-10 нед. После чистки обратилась в ЦПС, где сдала гемостаз:
Каолиновое время 75 с (контроль 72с)
Каолиновое время в смеси с донор плазмой 74 с
ПТВ с разведенным тромбопластином 44 с (контроль 42с)
ПТВ с разведенным тромбопластином в смеси с донорской плазмой 44с
Гадюка Рассела 56 с ( контроль 53с)
Гадюка Рассела в смеси с донорской плазмой 56с
ТВ 13 с ( контроль 15с)
РФМК 0,8 мг/100 мл ( норма 3 мг/100мл)
ХII-а зависимый фибринолиз 7 мин 15с ( норма 3-12 мин)
АТ-III 89 процентов (норма 75-100 проц)
Фибриноген 2,7 г/л (норма 2-4 г/л)
Активность протеина С 88 процентов (норма 70-140)
Активность протеина S 85 процентов (норма 65-140)
Уровень плазминогена 91 процентов (норма 82-115)

Исследование тромбоцитарного гемостаза:
Спонтанная агрегационная активность тромбоцитов
Средняя скорость, отн.ед/мин - 0,06
Агрегация повышена (норма 0-0,05)
Резистентность V фактора 0,9 (норма >0,8)
Индуцированная агрегационная активность тромбоцитов
Индуктор-АДФ, 5 мкМ
Максимальная амплитуда, процентов - 67,5 (норма 50-70)
Максимальная скорость, процентов/мин-33,9 (норма 30-40)

Агрегация в норме.
Это все было в 2009 году.
После всего этого сказали что кровь густая и что нужно колоть фраксипарин 0,3.
Сейчас я снова беременна и как только увидела две заветные полосочки начала колоть фраксипарина 0,3. На сроке 10 нед сдала коагулограмму:
Протромбиновое время 11,6 с (норма 9-15)
Протромбиновый индекс ( по Квику) 94,8 процентов (норма 70-130)
Международное нормализованное отношение 1,05 (норма 0,80-1,30)
Фибриноген 4,62 г/л (норма 2,22-4,96)
Тромботест 5 степень (норма 4-6)
Активированное частичное тромбопластиновое время 27,2 с (норма 23,5-36,4)
Тромбиновое время 22 с (норма 17-23)

Из общего анализа крови Тромбоциты 310 (норма 180-320*10 в 9 степени л)

Гематолог посоветовала слать анализ на генетический паспорт и Д димер:

F2: 20210 G>A GG гомозигота - норма
F5: 1691 G>A (Arg506Gln). GG гомозигота - норма
F7: 10796 G>A (Arg 353Gln). GG гомозигота - норма
F13: G>T (Val34Leu). GG гомозигота - норма
FGB:-455 G>A. GG гомозигота - норма
ITGA2: 807 C>T (Phe224 Phe). CT гетерозигота - патология
ITGB3: 1565 T>C (Leu33Pro). TC гетеозигота - патология
SERPINE1 (PAI-1): -675 5G>4G. 4G4G гомозигота - патология

Заключение: генетически обусловленная патология интегринов а-2, b-3, ИАП. Высокая вероятность гиперкогуляции с повышенной фармококинетикой при лечении аспирином, СВС, группа риска ДВС. Риск сосудистых осложнений выше популяционного (3,0 балла (N<2). Рекомендуется наблюдение гематолога, ангиохирурга, мониторинг ССК, исследование группы генов метаболизма фолатов.

Антитела к кардиолипину Сум. АТ не обнаружены 3,5
Антитела к бетта-2 гликопротеину I (сум.). АТ не обнаружены 6,2



Гомоцистеин (ИХА). результат 4,02. при норме интерпритации (мкмоль/л):5-12

Д-Димер. результат 375,0. при норме для 1 триместра до 500. Забыла написать что этот анализ сдавала на сроке 11 нед 5 дней.

После всего этого гематолог мне сказала, точнее написала: Вам вообще не желательно прекращать фракс всю беременность, так как последняя мутация в гомозиготоном варианте - самая противная для имплантации. Вообще в Вашем случае неплохо посмотреть уровень этого самого PAI 1 (ингибитор активатора плазминогена). Если переходить на таблетки, то точно не на курантил - этот препарат современный мир уже не использует у беременных с тромбофилиями. В вашем случае возможен переход после 16 неделе при условии, что хороший димер, нормальный PAI 1 и хорошие данные УЗИ.

Сейчас у меня срок 15-16 нед и я встала на учет в платную клинику, где после узи (в 12 нед), после измерения размеров матки и прослушивания сердцебиения 147 ударов, мой гинеколог отменила мне фраксипарин и не назначила больше никаких лекарств. Сказала будем смотреть развитие а там решим, если будет нужно фраксипарина всегда можно начать колоть.

Меня удивляет что решения гематолога и гинеколога совсем разные, и после прошлой замершей Б не знаешь кому доверится. Помогите мне пожалуйста, напишите свое мнение. Как мне быть, колоть ли фраксипарин или нужно принимать какие то другие лекарства?
Заранее вам благодарна!!!

Azalya
06.08.2011, 12:00
Забыла написать, дочь родила на 39 неделе весом 2780 по шкале апгар 9 баллов. На данный момент в эту Б сейчас принимаю эутирокс 75, ну и свечи от молочницы курсом 10 дней, фраксипарин в итоге перестала колоть с 15 недель.
Если мой вопрос не относится к этому разделу, перенесите его пожалуйста! Пожалуйста не оставляйте мой вопрос без внимания, очень прошу. Очень жду ответа!!! Понимаю что вы устали отвечать на однотипные вопросы, но хочется услышать профессиональное мнение именно по своему случаю, а не искать схожие анализы других участников, ведь не бывает 100 процентно одинаковых людей.

Iluhin
06.08.2011, 13:45
Ваша тема не имеет ничего общего с разделом по АФС. Читайте ЧАВО по тромбофилии. Не было показаний к обследованию. Не описано показаний к антикоагулянтной терапии. Нет указаний на какие бы то ни было проблемы со здоровьем. Выбросить все это из головы, имхо.


Azalya
06.08.2011, 20:57
Спасибо!!! Получается что мне фраксипарин колоть не нужно, значит мой гинеколог прав? И то что у меня SERPINE1 (PAI-1): -675 5G>4G. 4G4G гомозигота - патология, а со слов гематолога у меня проблем в 4 раза выше, чем в популяции- вот это меня больше всего напугало.
Так же хотела спросить насчет вен, которые выступили На животе, а особенно в паху с правой стороны, это значит у меня варикоз? Так же на правой ноге выше колена имеются варикозные сеточки.

Iluhin
06.08.2011, 21:13
Заочно состояние вен не диагностируется. Расширение вен брюшной стенки и паховой области - ненормально, идите к флебологу на очный осмотр и дуплексное сканирование вен. Описанный симптом может быть признаком действительных, а не мифических проблем.
По поводу PAI и прочих анализов Вам было предложено прочесть ЧАВО по тромбофилиям, чего Вы, видимо, не сделали. Кроме того, простой поиск по сайту с запросом PAI дает достаточно информации.

Azalya
06.08.2011, 23:07
Спасибо! Все прочитала!!! Оказывается сколько было сдано ненужных анализов и сколько денег на них ушло ((( особенно жалко свои нервы, за место того чтобы наслаждаться беременностью нас таскают по всяким анализам.
Можно вам задать последний вопрос: это правда что полет в самолете это риск тромбообразования? Вот так говорят наши гематологи беременным которые собираются лететь отдыхать и назначают фракс на время отпуска.


Iluhin
06.08.2011, 23:37
Длительные (к примеру, трансатлантические) перелеты действительно сопровождаются некоторым увеличением риска венозных тромбозов. Однако профилактика этого осложнения крайне проста - периодически встать и пройтись по салону или активно поработать ступнями сидя, воздержаться от спиртного, пить достаточно жидкости в полете. Антикоагуляция на время перелета (укол НМГ перед вылетом) требуется только у пациентов группы риска, с доказанной тромбофилией и т.п.
Запрет здоровым беременным людям перелетов для отдыха, особенно при длительности перелета в пределах 3-4 часов, на мой взгляд, является актом бесчеловечности.
Напоминаю о рекомендации в Вашем случае показаться флебологу. Нет ли разницы в окружности голеней?

Azalya
07.08.2011, 07:45
Спасибо! Разницы в окружности голеней нет. В брюшной стенке не могу сказать что вены такие же как и в паховой области. На животе вены видны так же как и на грудной клетке, как я думаю бывает у многих беременных. А вот в паховой области, только с правой стороны, выступили сильно, вот это меня настораживает, во время беременности с первым ребенком такого не было. Обязательно покажусь флебологу. У меня венозных сеточек, если я правильно написала, на правой ноге намного больше чем на левой. Гинеколог сказала, что можно при тяжести в ногах пользоваться лиотоном и обязательно купить чулки второй степени.

Iluhin
07.08.2011, 09:53
Лиотон в таких ситуациях бесполезен. Компрессия - только после осмотра флебологом. В Казани можно обратиться к Дмитрию Александровичу Славину (найдете или поисковиком, или через сайт Ассоциации флебологов России, ссылка у меня в профиле).


Azalya
07.08.2011, 10:48
Спасибо большое Евгений Аркадьевич!!!