PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет!


annaDe
25.03.2006, 11:54
Вчера случайно дольше обычного остановилась у зеркала, рассматривая шею, а именно отсутствие морщин в мои 34 года. :rolleyes:
! В страхе отпрянула - в нижней части, слева - заметная шишка, которая при глотании двигается вместе гортанью или как это называется. :(
Ничто мне не мешает при глотании, никакого дискомфорта не замечала...Общее состояние организма ничем не отличается от обычного...только 3 недели назад был сильнейший стресс, который и сейчас ещё не прошёл до конца, хотя уже справляюсь без успокоительных средств.
Куда мне обратиться??? В районной поликлинике врач-эндокринолог в отпуске до середины апреля.. :confused:
Я очень боюсь.... я одна воспитываю сына 12-и лет ... Я ему ещё очень нужна... :(

Anna_Shvedova
25.03.2006, 14:40
Уважаемая AnnaDe!
Не нужно так переживать. Вам нужна очная консультация доктора, который бы провел пальпацию щитовидной железы. В принципе, этими навыками должен владеть любой врач-терапевт. Если окажется, что в Вашей щитовидной железе действительно появилась такая "шишка" и ее можно прощупать, то следующим шагом будет анализ крови на ТТГ и, скорее всего, пункция этой "шишки" под контролем УЗИ щитовидной железы (или без него). Если в районной поликлинике ничего не знают о патологии щитовидной железы, то пойдите к заведующему терапевтическим отделением, он (а чаще - она) должен организовать Вам консультацию эндокринолога в другом лечебном учреждении.
И успокойтесь, пожалуйста. Поводов для такого серьезного беспокойства на данный момент нет.

Rodionov
25.03.2006, 14:59
А если этой шишкой окажется лимфатический узел, то дальнейший алгоритм действий также известен нормальному терапевту.
И без паники :)


annaDe
25.03.2006, 16:51
Если я правильно поняла - мой первый шаг - посещение районного терапевта? :confused:
Спасибо большое за успокаивающие слова :o
полдня ждала ответов - чего только не передумала... :(

Если возможно, посоветуйте, пожалуйста, надёжного специалиста-эндокринолога (на всякий пожарный...)!!! :)

P.S. курение не усугубит ситуацию? :eek:

Melnichenko
25.03.2006, 17:05
Курение увеличивает риск развития зоба.

annaDe
25.03.2006, 17:17
Возможно ли, что сильный стресс и частое курение за последние 3 недели, спровоцировали возникновение проблемы??? :confused:
Обычно выкуривалось 1-2 сигареты, но последнее время 5-8 в день... :(


Anna_Shvedova
25.03.2006, 17:20
Вы правильно поняли. Может так оказаться, что ноги у Вашей "шишки" растут не из щитовидной железы :) . Для выяснения этого вопроса не нужен эндокринолог. Для назначения анализа крови на ТТГ тоже не нужен эндокринолог.

Курение усугубит многие ситуации, связанные с вопросами здоровья. Подумайте над прекращением курения.

annaDe
25.03.2006, 17:27
Спасибо! :)
Я думаю о том, чтобы прекратить курение уже в течение 2 лет..
Скажу больше, я об этом мечтаю... люблю, чтобы мечты сбывались..:)