PDA

Просмотр полной версии : узел в щит.железе


linnet
23.03.2006, 19:29
В августе 2005 года мне поставили диагноз: эхографические диффузные изменения щит.железы, узел правой доли.
Узи показало: правая доля 17:15:46, левая 15:15:45, перешеек 4, объем 10,9. в правой доле узел 7:3:3, форма правильная, контуры ровные, структура неоднородная. Гормоны: ТТГ 0,84, FT4 13,6, антител нет.
Прописали пить йодамарин 200, три месяца.
В феврале 2006 года сделала повторное узи. Оно показало: правая доля 17:12:45, левая доля 13:12:42, перешеек 5, объем 7,7. Узел в правой доле 6:4:4.
В последнее время ощущаю жжение (изнутри) на правой стороне шеи и шею тянет.
На шее носила золотую цепочку, когда стало очень сильно жечь шею, сняла ее. Полегчало. Через несколько дней опять стало жечь шею, на этот раз сняла уже золотые сережки (ношу их около 10 лет не снимая), опять полегчало.
Подскажите, есть ли взаимосвязь между золотом и щит.железой и как мне следить за щит. железой (чтобы прожить до старости :) ) мне всего 25 лет (и я еще не рожала).
Заранее всем спасибо

Light
23.03.2006, 20:04
Оснований для беспокойства - никаких.
Объём и функция железы в норме. Фокальное образование правой доли 7х3х3 мм, оно же 6х4х4 мм слишком мало, чтобы называться узлом и не имеет никакого клинического значения.
"Ощущать" такую щитовидную железу Вы не можете, это исключено. Если есть какой-то дискомфорт в области шеи, ищите другие причины (для начала - покажитесь неврологу).
Золото носите спокойно, если Вам нравится: оно не навредит ни щитовидной железе, ни какой другой.
Вам 25 лет. Живите спокойно и радостно. Рожайте детей и будьте здоровы!