PDA

Просмотр полной версии : подозрение на грыжу спигелиевой линии


darelon
27.07.2011, 18:07
Добрый день.
Мне 20, вес около 75, рост 180, астеник, активно занимаюсь спортом.
Примерно с год назад почувствовал дискомфорт в правом боку, при пальпации обнаружилась твёрдая припухлость в районе косых мышц живота. При нажатии пальцами уходит "под рёбра". На ощупь покрыта мышечными волокнами, подвижна(слегка перемещается время от времени).В положении лёжа не прощупывается.
Дискомфорта не доставляет, при определённой силы нагрузок на пресс возникает очень слабая ноющая боль в боку, проходит через несколько часов. За год очаг болевых ощущений вырос в размере и слегка мигрировал.
Узи проводилось несколько раз, все органы в норме, определить, есть ли грыжа по узи нельзя.
Один хирург сказал, что это грыжа спигелиевой линии(порвалась внутренняя стенка) и необходима плановая оперция, другой же считает, что это просто растяжение апоневроза и операция не нужна.
Третий считает, что это что угодно, но не грыжа(киста, прочее).
Операция назначена на ближайшие дни.
Буду очень признателен за консультацию.

Gallen
27.07.2011, 18:48
Таак. Так-так... А вот так надавлю, больно? А ну-ка, покашляйте. Хорошо. Поднимите правую ногу, левую...
Ну, что ж, голубчик, у вас эта... проблема. Необходимо её решение, однозначно.
Всего доброго.

darelon
27.07.2011, 19:15
Не очень понял вашего сарказма. Один из хирургов видит кашлевый толчок, другой - нет. Грыжа редкая, а пузо у меня одно. Я понимаю, что диагноз по переписке бессмысленен, но может вы можете предложить хотя бы какие-то дополнительные методы диагностики? Спасибо в любом случае.


Gallen
27.07.2011, 19:59
Перевожу. Кашлевой толчок, консистенция, внешний вид со всех сторон - через интернет не определить. Даже 3D не поможет.

darelon
27.07.2011, 20:03
а имеет ли смысл делать КТ? И стоит ли ставить сетку, если имеет место просто ослабление апоневроза? Ещё меня смущает почти полное отстутствие болевого синдрома. Грыжа спигелиевой линии, которая не болит - бывает?

Gallen
27.07.2011, 20:18
Операция назначена. КТ хотите до операции, или после? Что говорит лечащий врач?
Грыжу спигелиевой линии чаще всего надёжнее оперировать с сеткой.
Насчёт боли теперь я не понял: при определённой силы нагрузок на пресс возникает очень слабая ноющая боль в боку, проходит через несколько часов.


darelon
27.07.2011, 20:49
Врач весьма жаден до денег и режет всё, что нужно или нет, хоть и зав.отделением. Зав. отделением второго отделения этой же клиники считает, что это просто растяжение апоневроза, операция не нужна.

Операция сама планируется как полостная, пластика сеткой, как он выразился, конвертом.

Что до боли и формы потенциальной грыжи, она твёрдая, при надавливании уходит под углом под рёбра, на ощупь покрыта мышечными волокнами, каплевидная, начинается около пупка и уходит под рёбра вдоль косых мышц. Под пальцами перемещается, субъективные ощущения как мышцы перебираешь. Без нагрузок не_болит, ощущается иногда как инородное тело. Если я выполняю прямые или косвенные нагрузки на пресс(бег несколько километров, гантели, поднятие чего-то около 30-50 кг), то в боку появляется тупая несильная ноющая боль(в основном при движениях), через несколько часов утихает.

Читал о грыжах спигелиевой, стандартом является болевой синдром. А у меня его как-то мало.

Gallen
27.07.2011, 22:37
К сожалению, заочно ничем помочь не могу. Может и не грыжа, но всё равно впечатление, что что-то "лишнее"...