PDA

Просмотр полной версии : Невропатия подвздошно-пахового нерва. Как лечиться?


Alexander_Minsk
19.07.2011, 22:19
Добрый день.
Уже пятый год мучаюсь от очень сильных болей в области паха слева. Боль постоянная, ноющая, возникает сразу после сна. Часто не могу заснуть, работать тоже очень проблематично.

Много обследовался (2 КТ. 4 МРТ, остеосцинтиргафия), лежал в стационаре неврологии, без результата. Даже было лечился от хламидиоза, о чем писал тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ЭНМГ тоже делали - вроде никаких отклонений

В конце концов неврологи из НИИ неврологии установили диагноз : "компрессионно-ишемическая невропатия подвздошно-пахового нерва".

Предложили лечиться сначала курсами ультрафонофореза+гидрокартизон. Процедуры не помогли.

Теперь лечат блокадами дипроспан+новокаин. Тоже пока не помогло, после первой блокады.

Об этой болезни информации крайне мало, даже на анлгоязычных сайтах (особенно мне с моим инженерным образованием).

Подскажите плиз в какую сторону можно вообще податься (иглотерапия, мануальщина итд). Боли очень сильные и обезбаливающими особо не сбиваются.

Заранее спасибо

Alex_Rogozhin
20.07.2011, 08:08
Прочитал Вашу предыдущую тему.
Несколько вопросов. Есть ли у вас онемение? Если есть, то где? Когда боли начинались 5 лет назад, не было ли высыпаний в зоне боли (в паху или на пояснице)? Куда делают блокады? Сколько Вам лет, и сколько вы весите? Какие конкретно препараты (желательно название и дозы) Вы принимали чтобы уменьшить боль?
Также желательно переписать или отсканировать осмотр невролога и заключение ЭМГ

Alexander_Minsk
20.07.2011, 11:37
Снижение чувствительности где-то на 50% (неполное онемение) нашли на последнем осмотре в НИИ неврологии. Это небольшое пятно, находящееся слева на линии от подвздошной ости (может, неправильно назвал - костный выступ таза спереди) до паха. Онемение нашли методом тыканья иголкой. Да, по тактильным ощущениям я сам могу сказать что там есть снижение чувствительности. Блокады колют чуть ниже этого выступа и чуть ближе к паху.

Когда боли начинались высыпаний не было. Вес 88 кг при росте 180. Возраст 25 лет

Чтобы уменьшить боль
Колол диклоберл 3мл внутримышечно - где-то 3 укола раз в день - не помогало
Окситен 20 мг утром курсом неделю
Этодин форт - 1 таб утром несколько дней
Нимесил (1-2 пакетика в день) + трентал курсом 10 дней - давно было, 3-4 курса таких пропил, особого эффекта не заметил
пробовал еще кетанов

Из гомеопатических пробовал дискус-композитум 3 курса по 10 ампул, траумель С и альфлутоп

В больнице лечили так (из эпикриза):
Милдрокарт, магния сульфат, винпоцетин, вит В1, ксантинола никотинат, карбамазепин, амитриптилин, троксерутин, эуфилин

Такое двухнедельное лечение дало абсолютно нулевой результат. никакой положительной динамики


Осмотр невролога и ЭНМГ постараюсь выложить сегодня.

Огромное спасибо за внимание, тк сам уже не знаю что и делать


Alexander_Minsk
21.07.2011, 21:40
Выкладываю данные ЭНМГ:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

и эпикриз из стационара (там самый толковый текст осмотра невролога из всех что у меня есть):

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

небольшое уточнение - сначала был поставлен диагноз "невропатия наружного кожного нерва бедра слева" - и лечили меня в стационаре от этой болезни. безуспешно.

потом обследовали в НИИ на ЭНМГ и иголкой. установили диагноз "компрессионно-ишемическая невропатия подвздошно-пахового нерва"

После блокад предлагают операцию.... Действительно, о других консервативных методах лечения этой болезни кроме блокад и физиопроцедур никто не говорит

Alex_Rogozhin
22.07.2011, 12:06
На самом деле в описании неврологического статуса нет признаков нейропатии подвздошно-пахового нерва, но ваше описание зон онемения указывает как раз на нее. ЭНМГ действительно исключило нейропатию наружного кожного нерва бедра.
Насколько я понимаю за 5 лет из препаратов для уменьшения нейропатической боли вы принимали только карбамазепин и амитриптиллин но очень недолго, чтобы судить об их эффективности или неэффективности.
Боль можно попытаться уменьшить приемом таких препаратов как габапентин, прегабалин, карбамазепин или амитриптиллин, но подбор дозы и возможно комбинации препаратов провести через интернет консультацию крайне сложно. Кроме того, как правило, эти препараты надо принимать постоянно.
Что за операцию Вам предлагают и кто? Микрохирурги планируют провести ревизию нерва или что-то другое?

Alexander_Minsk
22.07.2011, 13:28
Пока сказали так: "если блокады не помогут будем обсуждать возможность операции, при которой оболочка нерва вскроется и нервный корешок перережется. будет онемение на всю жизнь, но боль уйдет"

я вот тоже читал на англоязычных сайтах что в таких случаях может делаться просто диагностическая операция. но из врачей мне никто об этом ничего не говорил

вторая блокада не помогла - боль очень сильная второй день. поэтому я и сомневаюсь - а стоит ли резать нерв, может вдруг это не этот нерв (слышал что-то еще о срамном нерве который вроде бы как довольно близко от подзвдошно-пахового)


Alexander_Minsk
23.07.2011, 13:53
сделали вторую блокаду дипроспан+новокаин позавчера утром. к вечеру того дня появились сильные боли там же где и болело (область паха слева и внутренняя часть бедра сверху, возле паха). На следующий день боли усилились, боль постоянная жгуче-режущая без прострелов - невозможно было ни сидеть, ни ходить, ни спать.
На второй день утром после сна боль стала заметно слабее (такое и раньше бывало - боль бывает уходила на день-два).

Можно ли сказать что резкое усиление болей вызвал дипроспан?

Alex_Rogozhin
24.07.2011, 22:21
Дипроспан боль усиливать не может, скорее наоборот. Скажите, а после блокады вы чувствуете уменьшение боли, если да, то насколько?

Alexander_Minsk
25.07.2011, 11:32
сразу после блокады боль проходит на часа 3-4 (наверное, действие новокаина).
Затем (к вечеру и на следующий день) болевые ощущения становятся более выраженные (боль обычно ноющая размазанная а тут становится жгуще-режущая постоянная).

Может, блокаду колят все-таки неправильно - сам врач который делает блокаду говорит, что очень сложно попасть правильно. блокаду делают без контроля узи


Alex_Rogozhin
27.07.2011, 13:20
Важно, что становится легче, хотя бы на 3-4 часа, так что скорее всего попадают, просто не всегда это дает стойкий эффект.

Alexander_Minsk
28.07.2011, 17:53
пока прописали габагамму и кучу физио процедур , блокады отменили. боли остались

Alex_Rogozhin
28.07.2011, 22:35
Принимайте габагамму и наберитесь терпения, помните, что подбор эффективной дозы может занимать несколько недель, а если нужна будет комбинация препаратов то и несколько месяцев.


Alexander_Minsk
29.07.2011, 12:01
да, спасибо :) терплю уже пятый год так что с этим моментом все ок.
может посоветуете какие-нибудь вспомогательные лекарства (витамины ?) которые полезно принимать вместе с габагаммой?

SCI
30.07.2011, 00:11
Достаточно редкий случай. Обычно в подобных ситуациях исключают "незаметную" паховую грыжу. Хорошо посмотреть на УЗИ. Место ущемления нерва наверное можно рассмотреть на МРТ мощностью не менее 1,5 тесла. Что касается блокад , то они конечно же лучше делать под контролем УЗИ , а лучше цветного Доплера. Что я бы сделал в этом случае? Логичнее всего это блокада с местным анестетиком длительного действия - Ropivacaine или Bupivacaine. Эти анестетики имеют более длительное время действия , но более медленное наступление анестезии чем Lidocaine. Они достаточно безопасны и имеют действие более на сенсорные волокна нерва чем на моторные. Если блоки окажутся удачными и не будет сомнений , что причина боли именно пахово-подвздошный нерв , то следующим логичным шагом будет нейролизис этого нерва или его химическая или радиочастотное прерывание. Химический нейролизис обычно под контролем ультразвука вводится местный анестетик , чтобы хорошо на УЗИ визуализировать нерв , а потом 5% Фенол или спирт пару миллилитров прямо в нерв. Если же такого опыта нет , то опять же локализовать под контролем УЗИ нерв , разрез и пересечение нерва. Специалисты кто владеет Фенолом или работы опыта с ним , обычно неврологи кто занимается лечением Рассеяного Склероза. Спастичность , тоничные контрактуры и т.д. Так же можно пересечь нерв радиочастотным зондом. Но внимательно пусть посмотрят нет ли у вас "незаметной" грыжи - если есть , то понятно что делать
Мда.. У вас достаточно редкий случай , так называемой "пубалгии". Иногда подобное встречается у молодых спортсменов в частности хоккейных вратарей .

IvanPetrov
30.07.2011, 15:49
Добрый день.
Уже пятый год мучаюсь от очень сильных болей в области паха слева. Боль постоянная, ноющая, возникает сразу после сна. Часто не могу заснуть, работать тоже очень проблематично.

Много обследовался (2 КТ. 4 МРТ, остеосцинтиргафия), лежал в стационаре неврологии, без результата. Даже было лечился от хламидиоза, о чем писал тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ЭНМГ тоже делали - вроде никаких отклонений

В конце концов неврологи из НИИ неврологии установили диагноз : "компрессионно-ишемическая невропатия подвздошно-пахового нерва".

Предложили лечиться сначала курсами ультрафонофореза+гидрокартизон. Процедуры не помогли.

Теперь лечат блокадами дипроспан+новокаин. Тоже пока не помогло, после первой блокады.

Об этой болезни информации крайне мало, даже на анлгоязычных сайтах (особенно мне с моим инженерным образованием).

Подскажите плиз в какую сторону можно вообще податься (иглотерапия, мануальщина итд). Боли очень сильные и обезбаливающими особо не сбиваются.

Заранее спасибо

Изучил оба Ваших поста (урологический и неврологический). Если абстрагироваться от массы дополнительных обследований, то получается следующее: "Занимался тяжелой атлетикой и борьбой. Где-то чуть более трех лет назад началась несильная ноющая боль в пояснице слева. Сейчас боль постоянная, сильная, ноющего характера. Боль заметно мешает ходить, так левая нога стала по ощущениям "тяжелее". Чувство инородного тела в паховой области слева (при пальпации ничего не обнаруживается). Боль усиливается при длительном сидении. Боли затихают немного при при подъеме вверх по лестнице.Бывает 1-2 дня в неделю когда боль стихает - но тогда ясно уже утром что боли не будет. В течении дня в таких случаях боль не появляется".
У Вас нет ни одного симптома поражения подвздошно-пахового нерва. Зона сомнительной гипоэстезии не соответствует зоне иннервации ППН.
Наиболее вероятный диагноз: спортивная пубалгия (синонимы: пубалгия атлетов, синдром хронической паховой боли, спортивная грыжа). Вероятная причина - повреждение мышц передней брюшной стенки и приводящих бедро во время занятий спортом с последующей несостоятельностью структур внутреннего кольца пахового канала.
Дальнейшее обследование: исключить патологию семенного канатика (уролог), феморо-ацетабулярный импиджмент (ортопед), ревматические болезни (анализ крови на СОЭ и Среактивный белок). При отрицательных результатах - лечение у хирурга или травматолога, специализирующегося в области спортивной медицины. Как правило, это НИИ травматологии, отделение спортивной травмы. Наиболее вероятно понадобится реконструктивная операция на паховом канале, во время которой, попутно, будет выполнена и декомпрессия нерва.


Alexander_Minsk
30.07.2011, 21:24
большое спасибо. про такой вариант мне никто не говорил (хотя посетил 3-4 хирурга-травматолога - некоторые сразу отправляли с порога к невропатологам, некоторые говорили, что это тазобедренный сустав - из-за неполного покрытия головки, которое видно на рентгене и на КТ - в заключении КТ есть "легкая ацетобулярная дисплазия обоих т/б суставов").

Чтобы исключить проблемы по ревматологии сделал по направлению ревматолога остеосцтитиграфию. Результат - все в порядке. Ревматолог сказал что такие стойкие и сильные боли моя легкая дисплазия т/б суставов давать не может. На биохимию свежую ревматолог смотрел - только не помню был ли там "С реактивный белок"

Насчет грыжи... осматривали меня 2 раза (довольно неприятная процедура когда вводят палец куда-то внутрь из-под мошонки и просят покашлять) - грыжи не нашли. Делал узи брюшной полости несколько раз - тоже вроде бы все в норме. Может, стоит повторить УЗИ с упором на поиск этой пубалгии?

Недавно был на приеме у невропатолога из мед. университета - сказал, что надо делать еще одно МРТ органов малого таза и искать что именно защемило нерв (если действительно есть защемление). Да и была фраза "у вас там скорее всего от физ нагрузок что-то разорвалось-надорвалось в районе пахового кольца - надо на МРТ смотреть"

да вот только МРТ уже я делал 4 раза - неужели там этого нельзя было увидеть? Боли-то кажется очень явно локализованы - хочется взять и вырвать кусок мяса - так болит...
может есть смысл выложить какое-нибудь последнее МРТ сюда?

на всякий случай сюда напишу заключение остеостинтиграфии:
"При профильном исследовании скелета в передней и задней проекции очаги патологической гиперфиксации РФП не выявлены. Умеренно повышенное накопление препарата определяется в обоих плечевых, г/стопных и т/бедренных суставах (полиартропатия). Убедительных сцинтиграфических данных в пользу левостороннего сакроилеита нет."

>> феморо-ацетабулярный импиджмент (ортопед)
обязательно схожу на прием, но даже не знаю что это за болезнь


еще навропатологи говорят, что значительное ухудшение после второй блокады (боль стала более выраженной и жгуще-режущей, до этого была больше ноющая плавающая) говорит все же о защемлении подвздошно-пахового нерва. говорят, что лекарство блокады "попало в канал и защемило нерв еще больше"


а пока по плану новое МРТ, в начале следующей недели. Да и на операцию я уже на любую готов. пока пью габагамму и хожу на физио (токи, симпульс, магнитный коврик)

SCI
30.07.2011, 23:33
Чисто практический совет. На прием к ортопеду по поводу так называемого ацетабулярного ущемления или «импиджмента» лучше идти с результатами МРТ обследования сустава. Найдите радиолога который вам сделает Магнитно Резонансную артрограмму , то есть введет контраст в сустав для лучшей визуализации структур. Так как разрыв хрящевого кольца так называемого Labrum не всегда видно или легче видно с контрастом. Когда придете к ортопеду то попросите его сделать Новокаин или Лидокаин в вашу суставную сумку , туда собственно куда вводил контраст радиолог. Если боль не изменится значит сустав не при чём. Я бы вообще просто сделал эту диагностическую иньекцию и не делал МРТ. Если бы она помогла тогда бы сделал МРТ – логично? Логично.
На счёт УЗИ. Найдите хорошего специалиста и когда он будет делать исследование дуйтесь. Если есть скрытая грыжа это поможет её увидеть. Просто на физическом осмотре это увидеть невозможно. Если будете делать МРТ с целью исключения грыжи , так же оговорите что вм нужен «динамический МРТ» - то есть мневром Вальсальвы «подуться».
На счет МРТ и визуализации мышц и мышечных прикреплений с лобковому симфизу , изменения которых могут давать пубалгию вопрос посложнее. Нужен радиолог который специализируется вероятно ма мышечно-скелетарной системе. Первое это чтобы выбрать режим исследования и второе интерпретировать снимки, ну и чтобы МРТ был не 0.25 тесла на котором сложно видеть тонкости , а желательно 1.5 тесла. И дальнейший менеджмент так сказать уже посложнее если будут найдены повреждения прикрепления мышц симфиза и т.д.
Вобщем начните с «усиленного» поиска грыжи , так как если это так – то это самое простое вероятное решение вашего вопроса.

Alexander_Minsk
30.07.2011, 23:59
Пока, что могу - буду усиленно искать грыжу, спасибо за совет

МРТ делают на аппарате Philips с магнитным полем 1 Тесла. Пока, к сожалению, выбрать другое место для МРТ не могу ( у нас в РБ это проблема, да и думаю что мало у нас в стране аппаратов мощнее 1Тл ).

«динамический МРТ» - мне о такой возможности не говорили, хотя очень-очень много беседовал с зав диагностическим отделением


Насчет блокады в сустав - предлагали сделать блокаду внутрь тазобедренного с лидокаином. Но тут один врач (в НИИ травматологии было дело) с кафедры сказал что "сустав развалится после двух блокад" - так что от такой блокады тогда я отказался


Alexander_Minsk
31.07.2011, 15:16
нашел наконец аппарат МРТ 1.5 Тл в нашем городе - скоро посмотрим на результат :)

IvanPetrov
31.07.2011, 15:30
большое спасибо. про такой вариант мне никто не говорил (хотя посетил 3-4 хирурга-травматолога - некоторые сразу отправляли с порога к невропатологам, некоторые говорили, что это тазобедренный сустав - из-за неполного покрытия головки, которое видно на рентгене и на КТ - в заключении КТ есть "легкая ацетобулярная дисплазия обоих т/б суставов").

Чтобы исключить проблемы по ревматологии сделал по направлению ревматолога остеосцтитиграфию. Результат - все в порядке. Ревматолог сказал что такие стойкие и сильные боли моя легкая дисплазия т/б суставов давать не может. На биохимию свежую ревматолог смотрел - только не помню был ли там "С реактивный белок"

Насчет грыжи... осматривали меня 2 раза (довольно неприятная процедура когда вводят палец куда-то внутрь из-под мошонки и просят покашлять) - грыжи не нашли. Делал узи брюшной полости несколько раз - тоже вроде бы все в норме. Может, стоит повторить УЗИ с упором на поиск этой пубалгии?

Недавно был на приеме у невропатолога из мед. университета - сказал, что надо делать еще одно МРТ органов малого таза и искать что именно защемило нерв (если действительно есть защемление). Да и была фраза "у вас там скорее всего от физ нагрузок что-то разорвалось-надорвалось в районе пахового кольца - надо на МРТ смотреть"

да вот только МРТ уже я делал 4 раза - неужели там этого нельзя было увидеть? Боли-то кажется очень явно локализованы - хочется взять и вырвать кусок мяса - так болит...
может есть смысл выложить какое-нибудь последнее МРТ сюда?

на всякий случай сюда напишу заключение остеостинтиграфии:
"При профильном исследовании скелета в передней и задней проекции очаги патологической гиперфиксации РФП не выявлены. Умеренно повышенное накопление препарата определяется в обоих плечевых, г/стопных и т/бедренных суставах (полиартропатия). Убедительных сцинтиграфических данных в пользу левостороннего сакроилеита нет."

>> феморо-ацетабулярный импиджмент (ортопед)
обязательно схожу на прием, но даже не знаю что это за болезнь


еще навропатологи говорят, что значительное ухудшение после второй блокады (боль стала более выраженной и жгуще-режущей, до этого была больше ноющая плавающая) говорит все же о защемлении подвздошно-пахового нерва. говорят, что лекарство блокады "попало в канал и защемило нерв еще больше"


а пока по плану новое МРТ, в начале следующей недели. Да и на операцию я уже на любую готов. пока пью габагамму и хожу на физио (токи, симпульс, магнитный коврик)
Проблема в том, что:
1. пубалгия - сборная группа заболеваний , включающая хронической воспаление надкостницы лобка, дефект мышц брюшной стенки, застарелое повреждение приводящих мышц бедра и т.д. вплоть до вышеупомянутых ущемлений нервов (запирательного, бедренно-полового или подвздошно-пахового)
2.специалисты в области УЗИ и МРТ диагностики мало знакомы с этим состоянием. Да, желательно сделать УЗИ, но не брюшной полости, а пахового канала с оценкой состояния внутреннего пахового кольца. МРТ, да, но с детализацией мышц брюшной стенки и приводящих бедро.
Поэтому рекомендую Вам начать поиски специалиста в области спортивной травматологии. Прицельно осмотрев, он сузит круг исследований, значительно сэкономив ваши время и деньги.

Alexander_Minsk
01.08.2011, 23:30
спасибо. теперь у меня хотя бы есть осмысленный план действий / обследования и более-менее ожидаемые результаты, о которых буду сообщать по мере поступления