PDA

Просмотр полной версии : Гемолитическая болезнь новорожденныхх


neonatolog
09.07.2011, 22:05
Добрый вечер, коллеги. Подскажите тактику ведения нашего пациента с ГБН. Девочка от 3 беременности, 2 родов. У первого ребенка ГБН, проводилось ЗПК. У мамы резус-отрицательная кровь, ребенок положительный.У этой девочки через 2 часа после рождения появилась иктеричность кожи. начата фототерапия. Пуповинный билирубин - 100мкмоль/л, пр - 10. Через 2 часа 165 и 16. Прирост 21. Решили пойти на ЗПК. Перелили 2 ОЦК. Билирубин снизился на 68 ед. Прямой - 12. После этого постоянная фототерапия, инфузия, дюбажи, антибиотики. Имунноглобулинов у нас нет. На утро прирост составил 15 ед, б/р в крови - 442. пр.б/р - 19. Опять пошли на ЗПК. После операции б/р -214, пр.13. Через 14 часов б/р 302 и прирост - 6. Продолжаем инфузию, фототерапию. Общее состояние особо не нарушено: сосет, кричит, тонус и рефлексы не плохие. К вечеру прирост опять 10 - б/р общ. 420, пр.30. В общем анализе крови гемоглобин 165, сдвиг до 10 палочек, тромбоцитов 150. В моче белок 0, 128., эпителий. Вся терапия продолжается. Видимо присоединился холестаз... Еще у девочки большая кефалогематома и кожный геморрагический синдром. Что добавить в терапию? Может мы что-то делаем не так? Боюсь. третье ЗПК она не перенесет. Доктора, посоветуйте. Мы - обычный роддом. Что еще мы можем сделать. С чем дифференцировать? - вр.гепатит?

lenaulaola
11.07.2011, 15:22
Вы не указываете дату рождения и массу ребенка, а так же объем и состав инфузионной терапии.


С уважением, Елена Львовна

neonatolog
11.07.2011, 18:49
Дата рождения 7.07. Масса 3120. Доношенный. Объем инфузии по суточной потребности плюс на фототерапию. Состав-коррекция по микроэлементам, 10% глюкоза.
Сегодня уже намного лучше. Б/р утром 144мкмоль/л, пр.16,2, Hb 185, тр.101. Сдвига нет. Активная, сосет.


lenaulaola
13.07.2011, 05:05
У Вас значительная положительная динамика. На 5-е сутки билирубин 144 мкмоль/ литр опасности для ребенка (в плане развития ядерной желтухи) уже не представляет. В нашей клинике инфузионная терапия проводится, как правило, на 5% глюкозе. 10% глюкоза применяется при наличии у ребенка гипогликемии. У Вашего ребенка сохраняется тромбоцитопения, но, я думаю, Вы проводите антигеморрагическую терапию.

С уважением, Елена Львовна.

Vlad34
13.07.2011, 06:29
У Вашего ребенка сохраняется тромбоцитопения, но, я думаю, Вы проводите антигеморрагическую терапию.


Уточните пожалуйста, что Вы имеете в виду под "антигеморрагической терапией"?