PDA

Просмотр полной версии : Панариций у 11 месячного малыша


NS55
09.07.2011, 09:40
Здравствуйте! Уважаемые врачи, пожалуйста, прокомментируйте ситуацию. Ребенку 11 месяцев. Диагноз подкожный панариций первого пальца правой руки. Предположительно возник из-за царапины. Беспокоить начал в воскресенье, но так как ничего не заметили списали все на зубы. В понедельник вечером палец опух и покраснел. Температуры не было, анализ крови от 5 июля хороший. Во вторник(5 июля) сделали операцию, поставили дренаж. Ежедневно ходим на перевязки, меняют дренаж, накладывают мазь. В четверг (7 июля)был назначен антибиотик Амикацин в/м по 80 мг/2 раза в день 5 дней. В пятницу(8 июля) дренаж убрали, сегодня (9 июля) поставили опять. Отделяемое до сих пор присутствует. Скажите, сколько дней может из раны быть отделяемое,уже поставили 5 уколов из 10, а гной все есть. Сердце разрывается когда слышу плач моего ребенка из перевязочной, сил нет, это ведь все наживую меняют. Может можно чем-то обезболить во время перевязки?? Вообще какой прогноз благоприятного исхода и как долго это все заживает?? Я конечно понимаю что не видя ребенка, не наблюдая это все в динамике, сложно что либо говорить. Но все же прокомментируйте пожалуйста нашу ситуацию. Наш врач говорит что гноя меньше стало и отечность не такая сильная, но если через два дня лучше не станет положит нас в стационар. И сколько дней можно ставить дренаж, не будет ли потом каких-либо отрицательных последствий. Очень надеюсь на ваш ответ!!!

Gallen
09.07.2011, 10:00
Обычно подкожные панариции проходят быстро (но индивидуально) и без последствий. Иногда подкожный панариций переходит в сухожильный, костный (ещё до начала лечения или во время лечения даже) - в таком случае возможны последствия различной тяжести.

Обезболить. кроме общей анестезии или седации, никак не получится скорее всего - местная анестезия требует всё равно укола/ов. Но иногда действительно, инсулиновым шприцем ввести анестетик лучше, чем долго ковыряться в ране и к такому методу прибегают при необходимости. Однако уверен, что кричать ребёнок после местной анестезии станет не меньше - сама ситуация для него стрессовая.

Я думаю два дня на разрешение ситуации у вас есть. Утро вечера мудренее.

NS55
09.07.2011, 10:12
Спасибо что откликнулись! Я так понимаю что за эти два дня будет уже видно стало лучше или нет? И еще забыла сказать, нам УВЧ назначили на три дня (четв, пятн, субб.) эти три дня сделали, еще нужно делать, а то у врача забыла спросить? А про дренаж напишите,пожалуйста, сколько дней его можно ставить, а то я как подумаю что у него в пальчике, дурно становится.


NS55
09.07.2011, 10:14
Владислав Валериевич, а быстро проходят это сколько дней, на Вашей практике примерно хотя бы скажите, успокойте немного, а то ночами не сплю.

Gallen
09.07.2011, 11:09
УВЧ не нужно.
Дренаж столько дней, сколько требуется. Если это вас, пугает, вы нервничаете - есть прекрасные растительные успокоительные препараты, Персен, например. Если вы считаете, что что-то не так - показывайте ребёнка врачу. Не доверяете этому - значит другому. Заочно возможны лишь общие, абстрактные рассуждения.
Насчёт твёрдых сроков лечения - я же писал, всё индивидуально. Разная глубина и площадь поражения, разные микробы, разные пальцы. От одного дня до недели, декады...

NS55
09.07.2011, 11:28
Спасибо! Будем ждать пару дней. Надеюсь ситуация улучшится.


NS55
09.07.2011, 13:35
Владислав Валериевич, можно еще вопрос. Насколько в нашем случае необходим антибиотик, и необходим ли он вообще? Все-таки ставим внутримышечно, а это опять же боль и слезы. Если нужен а/б, может можно заменить на какие-нибудь таблетки, как Вы считаете?

Gallen
09.07.2011, 14:06
Вас устроят абстрактные рассуждения на тему здоровья вашего малыша?

NS55
09.07.2011, 14:51
Меня устроит мнение специалиста, которое я сопоставлю с действиями нашего лечащего врача. Просто там где мы наблюдаемся за день проходит очень много детей, как на конвейере, и от врача не добъешься лишних 10 секунд на общение.


Gallen
09.07.2011, 15:01
Заочно, не видя картины, не зная состояния раны, мнение может высказывать только специалист с экстрасенсорными способностями. Извините, если разочаровал.

Iluhin
09.07.2011, 20:49
Если Владислав Валерьевич не против, скажу, что в амбулаторной практике при подкожном панариции вполне можно обходиться антибиотиками в форме для приема внутрь.

NS55
10.07.2011, 06:54
Iluhin, спасибо, но наверное раз начали уколы ставить, то уже курс нужно до конца проставить?


Dr.Nathalie
10.07.2011, 07:48
Ставят в угол. Уколы делают, лекарства вводят.
Колоть ребенка из-за панариция - это садизм. Обсудите с лечащим врачом замену препарата на сироп/суспензию.

NS55
10.07.2011, 07:58
Наталья Рашидовна, спасибо, завтра буду с врачом разговаривать по поводу замены. Мало того что перевязки наживую, все эти замены дренажа, так еще и уколы. В итоге панариций вылечим, а потом будем лечить нервную систему.