PDA

Просмотр полной версии : Интересный пациент!


ZakharovAS
05.07.2011, 17:00
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Сегодня делали коронарографию пациенту 50 лет, которого последние 7 лет беспокоит нарастающее снижение толерантности к физической нагрузке. В настоящее время при подъеме на 2 этаж выраженная одышка и слабость.
Пациенту ранее была выполнена КТ легких без контрастирования (по поводу ХОБЛ) - картинок мы не видели - атрезия правой легочной артерии?

При коронарографии были выявлены следующие находки: сброс из ОВ и ПКА в легочные сосуды (ссылки на видео ниже)-средняя доля правого легкого.

YouTube - ‪Shatrov AA_(S2_F1-127).avi‬‏

YouTube - ‪Shatrov AA_(S4_F1-81).avi‬‏

YouTube - ‪Shatrov AA S7 F1 112‬‏

YouTube - ‪Shatrov AA_(S9_F1-72).avi‬‏

YouTube - ‪Shatrov AA_(S11_F1-84).avi‬‏

YouTube - ‪Shatrov AA_(S12_F1-122).avi‬‏

Кто-нибудь встречал такое в своей практике?
Что делать с таким пациентом, у кого какие мнения?

rsp
05.07.2011, 17:12
Я не видел ни разу...Напрашивается аналогия с межреберно-бронхиальным стволом, только это получается коронаро-бронхиальный ствол... А бронхиальные ветви зондировали, они есть?

ZakharovAS
05.07.2011, 17:21
К сожалению, бронхиальные ветви не зондировали...


oldangio
05.07.2011, 18:33
Мне кажется. похожий случай был года полтора назад - правая коронарная давала ветвь к бронхиальной артерии. Поддерживаю РСП - надо контрастировать бронхиальные артерии, м.б. сделать КТ с контрастированием для начала.

tourunov
05.07.2011, 21:27
А кстати, ишемия то доказанная есть, снижение сократительной функции? Если нет, то дальше я бы ничего делать не стал. Одышка, снижение толерантности к физической нагрузке вполне могут быть связаны с ХОБЛ.

angio
05.07.2011, 23:30
Как я понимаю стенозов на коронарограммах нет (ПМЖА не разглядел). Поэтому точек приложения к ревасукляризации, видимо, нет. Не эмболизировать же их в конце концов. Я бы предложил терапевтам выяснить чем же пациент все-таки болеет: ХОБЛом, легочной гипертензией или еще чем.


shok
06.07.2011, 06:35
Не эмболизировать же их в конце концов.
а почему и нет? если "сброс большой", это клинически значимо?
Надо разобраться, чем человек болеет!

SitAV
19.10.2011, 13:25
Мне кажется. похожий случай был года полтора назад - правая коронарная давала ветвь к бронхиальной артерии. Поддерживаю РСП - надо контрастировать бронхиальные артерии, м.б. сделать КТ с контрастированием для начала.

решил освежить темку. по закону парных случаев прошло два подобных пациента. у одного от ПКА в проксимальном отделе отходит ветвь, калибром как сама ПКА и через какую то хитрую сеть контрастируется левая нижняя бронхиальная артерия и отчетливый сброс в ветви легочной.
кстати есть доказанная ишемия с горизонтальной депрессией ST в II-III-AVF.
у второго от ОВ отходит ветка с контрастированием правой нижней бронхильной артерии и такая картина сброса в легочную.

зы: подучу матчасть - выложу картинки....чайник я пока в этом)) :ah:

в первом случае затеваю эмболизацию - идея прекратить L-R сброс и устранить "обкрадывание" ПКА.

Pankov
19.10.2011, 15:44
Старый случай коронарно-бронхиальной фистулы вот здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

западные ссылки оттуда же:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SitAV, эмболизация или имплантация стент-графта при выраженной клинике и подходящей анатомии фистулы вполне оправданы. Выложите посмотреть картинки или видео?


oldangio
19.10.2011, 20:51
решил освежить темку. по закону парных случаев прошло два подобных пациента. у одного от ПКА в проксимальном отделе отходит ветвь, калибром как сама ПКА и через какую то хитрую сеть контрастируется левая нижняя бронхиальная артерия и отчетливый сброс в ветви легочной.
кстати есть доказанная ишемия с горизонтальной депрессией ST в II-III-AVF.
у второго от ОВ отходит ветка с контрастированием правой нижней бронхильной артерии и такая картина сброса в легочную.

зы: подучу матчасть - выложу картинки....чайник я пока в этом)) :ah:

в первом случае затеваю эмболизацию - идея прекратить L-R сброс и устранить "обкрадывание" ПКА.
как и прошлый раз мне кажется, что сначала надо дополнительно обследовать пациента - выполнить катетеризацию бронхиальных артерий, меня несколько смущает Ваша терминология - анатомия бронхиальных артерий достаточно своеобразная, там нет верхних и нижних артерий. Для начального ознакомления -картинка из атласа Уфлакера по ангиоанатомии

SitAV
20.10.2011, 09:47
как и прошлый раз мне кажется, что сначала надо дополнительно обследовать пациента - выполнить катетеризацию бронхиальных артерий, меня несколько смущает Ваша терминология - анатомия бронхиальных артерий достаточно своеобразная, там нет верхних и нижних артерий. Для начального ознакомления -картинка из атласа Уфлакера по ангиоанатомии

спасибо за картинку, но я предпочитаю работы Ю.Д. Волынского и С.Я. Бердикяна, посвященные бронхиальным артериям, в .ч. и при цианотических пороках. конечно же пациент обследован и со стороны легких -кроме бронхита курильщика - ничего, давление в легочной 40 мм Hg. были бы условия :confused: с удовольствием бы отзондировал бы полости сердца и посчитал центральную гемодиннамику (по Фику например). катетеризация бронхиальныхе артерий (после грудной аортографии) конечно же будет :ab: - зачем мне самому себя "обносить" в плане понимания происходящего процесса и сознательно повышать риски для пациента (там же еще Адамкевичи иногда живут :ab:).

но первоначально скдадывается впечатление о их окклюзии в устьях из-за выраженного атерокальциноза аорты.

ZakharovAS
20.10.2011, 14:56
Этому пациенту была выполнена МСКТ.
Результат: КТ-картина атрезии правой ветви легочной артерии с функционированием аорто-легочных коллатералей из бронхиальных, правых медиастинальных, подключичной, внутренней грудной и диафрагмальной артерий. Признаки плевро пневмосклероза и центролобулярной эмфиземы справа. Мелкий окончатый дефект МПП. Умеренно выраженная дилатация ПЖ с гипертрофией миокарда ПЖ и ЛЖ.