PDA

Просмотр полной версии : Аллопуринол: выбор производителя


FatCat
27.06.2011, 23:38
Принимаю таблетки Аллопуринол-Эгис (Венгрия) для лечения подагры. В настоящее время дозировка 100 мг в день, лечение эффективное - уже несколько месяцев, как с началом приёма аллопуринола приступы подагрического артрита прекратились.
В соответствии с рекомендациями стараюсь принимать достаточное количество жидкости ежедневно. Беспокоят неприятности со стороны ЖКТ, продолжающиеся всё время лечения препаратом: диспепсия и, если не диарея, то регулярные расстройства стула... :( Всё это я отношу к побочному действию Аллопуринола.

Вопрос: Стоит ли пробовать с целью снижения побочных эффектов заменить Аллопуринол-Эгис (единственно доступный сейчас в местных аптеках импортный аллопуринол) на аналогичный препарат другого производителя? Есть возможность заказать этот препарат производства Глаксо Вэллком или Никомед.

Отменять, хоть и временно, приём аллопуринола с целью подтверждения/исключения его влияния на ЖКТ не хотелось бы: опасаюсь быстрого возвращения острых приступов подагры, а на их фоне возобновление приёма затруднительно по известным причинам (надо попасть в "межприступной" период). Снижать и без того небольшую ежедневную дозу 100 мг до 50 мг тоже, наверное, лишено смысла, ведь вряд ли она обеспечит эффективность.