PDA

Просмотр полной версии : Болезнь Куфса (цероид липофусциноз взрослых)


YBLOKO
11.12.2001, 20:19
Уважаемый Виталий Эмильевич, не могли бы вы рассказать об этом заболевании ?
За ответ заранее благодарна.
Ирина.

Vitalii
11.12.2001, 22:37
В психиатрической прозектуре это редкая вешь...Я знаю синдром Kufs - поздняя форма наследственной амавротической идиотии, описанна немецким невропатологом.

Vitalii
11.12.2001, 22:51
Ирина!
А Вы мне не хотите рассказать про шифр Е 75.4 ?


YBLOKO
11.12.2001, 22:52
Загляните сюда, там это есть,но подробно об этом ничего не сказано.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Не знаю правда насколько это редко ?
Вот поэтому и спрашиваю.
Плиз.

Насчет шифра не поняла:confused: ,вы что шутите ?

Vitalii
11.12.2001, 22:59
Нет не шучу, это Вы мне как эндокринолог такие вещи должны рассказывать, а не я :)

См. классификатор Класс IV. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (E00-E90)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Если Вас данный вопрос волнует по своей ЭЭГ, то у Вас скорее всего такового нет. Это наследственная патология.

YBLOKO
11.12.2001, 23:41
Виталий !

Теперь то я поняла,что я задала Вам вопрос на который вы не смогли ответить. Не обижайтесь, я же не специально это делаю. Вы же наверное тоже смотрити разные сайты как и я и интересуетись теми вопросами,которые вас волнуют. А насчет ЭЭГ ....нельзя же так....Про нее и слова не было сказано. А причем тут наследственность ?:confused:

Очень печально:( ,что вы все же не ответили на этот вопрос.
Наверное это действительно редкая патология (мне почем знать, что она редкая),о которой не знают многие психиатры. На самом деле даже узкому специалисту не во власти знать все досконально (из редких болезней). А вы обижаете зря человека....

Ирина.


V. ZAITSEV
12.12.2001, 01:11
Действительно Виталий! Ну, зачем так сурово?
Посмотрите, как сердечко у Ирины трепещет.

Vitalii
12.12.2001, 10:33
Ирина!
Заданный Вами вопрос относится больше к Вашей компетентности как эндокринолога. Какое отношение имеет психиатр к наследственным болезням обмена веществ? Может за мной и диабет, АИТ и пр.?

Я не сталкивался в своей практике с данным заболеванием. Если болезнь Куфса и синдром Куфса одно и то же, то с последним я сталкивался на разборах тематических больных на кафедре. Меня вводит в заблуждение то, что на историях болезни мы не выставляем авторскую синдромологию и поэтому синдром Куфса классифицируется в разделе поздней формы наследственной амавротической идиотии. Появление ее в период полового созревания (как пишут справочники) я ее не видел, а появление основного психиатрического синдрома в виде прогрессирующего снижения интеллекта и др. проявлений деструкции коры головного мозга (маразма) в позднем возрасте всегда требовало дифферинциальной диагностики со старческими психозами и, главное – с болезнью Альцгеймера (тоже вариант прогрессирующей идиотии).
По сему такую экзотику как синдром Куфса в историях болезни сенильных отделений психиатрических больниц найти сложно.
А если она (болезнь) и появляется на титульном листе ИБ, то диагноз требует подтверждения эндокринологом и обязывает к двойному ведению пациента, где психиатр уже перестает быть лечащим врачом, им становится эндокринолог. А что сделает эндокринолог психотику в 70-80 лет?- вот и нет этого диагноза в психиатрических ИБ.
Я ответил на Ваш вопрос крайне исчерпывающе, затрагивая даже вопросы ОЗО.
Какие еще обвинения в некомпетентности Вы мне приподнесете?

ALF
12.12.2001, 12:58
Опубликовано: V. ZAITSEV
Действительно Виталий! Ну, зачем так сурово?
Посмотрите, как сердечко у Ирины трепещет.

Сердечко трепещет действительно . Ну ка подсчитаем пульс ...
95 .
Ба .. да тут тахикардия.

Надо бы ввести GIF - блокатор

-----------------------
Недавно психотерапевт рассказывал мне о типах людей . Дескать есть тип "гадкого утенка" , тип "красной шапочки" .
А тут похоже на тип "Мальвины" из Золотого ключика.
Она все время хныкала , что ее обижают , учить пыталась , тестировать . И жаловалась , что Буратино постоянно ее обижает .


YBLOKO
13.12.2001, 17:21
Уважаемый Виталий Эмильевич ни коем образом Вас никто не обвиняет в некомпетентности ! ! !

Прочтите то, что сказано выше: (дублирую)

"Наверное это действительно редкая патология (мне почем знать, что она редкая),о которой не знают многие психиатры. На самом деле даже узкому специалисту не во власти знать все досконально (из редких болезней). " - МОИ СЛОВА.

ВАШИ СЛОВА - "По сему такую экзотику как синдром Куфса в историях болезни сенильных отделений психиатрических больниц найти сложно."

Так к чему обиды ???
Вы, что сразу не могли так ответить ?
Теперь все ясно, что данная патология это казуистика.
Я же не психиатр ?!


Спасибо за ответ.
Ирина.
Я думаю, что дальше нет смысла продолжать данную тему.
До свидания.

Vitalii
13.12.2001, 17:58
Ирина!
Я же прекрасно понимаю, почему Вас заинтересовал Куфс. Я разве не прав, что натолкнулись Вы на нее исключительно после чтения на тему ЭЭГ и волнений по поводу собственных заключений? Ведь прав. Простите, но я видимо слишком конкретный психоаналитик. Всегда говорю то, как оно есть прямо «в лоб».
Кстати, почему Вы не прислали свои заключения ЭЭГ? Я Вам на апорт писал еще несколько дней назад.
И можете мне не рассказывать, что Вас болезнь Куфса интересовала по др. соображениям, это не так.

Данную болезнь Вы как эндокринолог должны знать лучше чем я. Спросили же по собственному незнанию. Вам я ответил, а Вы не поняли. Еще раз Вам ответил, Вы продолжаете не понимать….
Виталий.

ЗЫ: Вот теперь тему можно считать закрытой.