PDA

Просмотр полной версии : Продолжать ли МТ?


Carambola
12.06.2011, 00:43
Прошла 10 сеансов ЛФК (тренажеры, гимнастика, бассейн). Результата нет. Прошла 10 сеансов МТ (в т.ч. с согреванием и ультразвуком) - результата нет.

На фоне облучения груди (РМЖ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) стало нарастать нарушение подвижности плечевого сустава. К концу облучения я уже не могла нормально поднимать руку вверх из-за сильной боли внутри плечевого сустава. На данный момент могу поднять руку вперед вверх и в сторону вверх примерно на 50 градусов. Дальше можно еще 10 градусов, если кто-то другой руку поднимает. Если дальше, то сильная боль внутри сустава, такая, что я уже ни о чем другом кроме боли думать не могу... В мышцах конечно, тоже появляется неприятное ощущение натяжения, но оно-то не мешало бы мышцу понемногу разрабатывать.

Облученная область груди все еще немного болезненна, визуально облученные мышцы плеча стали более округлыми, чем на необлученном плече.

Рентген сустава - Норма. Ортопед говорит что, судя по снимку, сустав может двигаться и рекомендует МТ и ЛФК.

МРТ - Норма, но есть есть кальцификаты.

Физиотерапевт говорит, что кальцификаты не помеха движениям, надо продолжать МТ. И что напряжение мышц после облучения сохраняется от 250 до 500 дней (у меня прошло примерно 120).

Рентгенолог - ничего внятного не говорит.

Что делать дальше? Продолжать МТ и ЛФК или подождать пока пройдут 250 дней и снова начать?

Guseinov
13.06.2011, 21:50
Судя по всему, у Вас какой-то вариант из синдрома плечелопаточного периартрита. Если ортопед однозначно и обоснованно уверен в отсутствии прямой связи проблемы с плечом и заболеванием от которого Вас вылечили - и ЛФК и МТ могут быть полезными. Цель и того и другого растяжение уплотненных тканей и мышц, что повышает амплитуду движения и уменьшает болевой синдром.
Длительное течение (год и больше) синдрома плечелопаточного периартрита явление не редкое.