PDA

Просмотр полной версии : Гипоталамический синдром?


Pavlichek
07.03.2006, 20:48
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста! Ситуация у меня такая: 19 лет, вегето-сосудистая дистония по гипертон. типу (АД 150/90 - обычно), ожирение 2 ст. Бывают повышения АД до 160/100. Иногда повышен. температура. Около года назад, когда исследовал ВСД, был у эндокринолога, делал разные анализы (пролактин - 412; Кортизол - 406; ТТГ тиреотр. гормон 2,1). Вчера был у своего терапевта (ОРВИ) и он мне в карте под знаком вопроса написал "гипоталамический синдром" и рекомендовал обследоваться у эндокринолога. Почитал в интернете, что это такое, но так и не смог понять ничего, кроме того, что это - набор симптомов. Вроде как и ВСД - диагноз "ленивых" врачей (простите, не в обиду).

Я не специалист, очень все-таки хочется понять, почему мне терапевт это написал и вообще, чем это мне грозит.

Спасибо большое, Павел

Melnichenko
07.03.2006, 20:59
Терапевт написал так потому, что его учили так называть этот симптомокомплекс- это не интересно для Вас.
Куда интереснее второй вопрос - чем вам это грозит.
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо доказать, что ваше заболевание- это ожирение в сочетании с гипертонией как первичное заболевание, а не следствие собственно эндокринной патологии, и нет никаких особых причин для Вашей гипертонии, кроме ожирения.

Это сравнительно легко будет доказать.
Затем надо будет выяснить,почему у Вас сформировалось ожирение, и как научить вас изменить стиль жизни для предотвращения его ( ожирения) дальнейшего прогрессирования( это будет нелегко, но сделать это надо).

Pavlichek
07.03.2006, 22:06
Спасибо большое за Ваш ответ. Скажите, я правильно Вас понял, что на основании этих двух симптомов (ожирение+повышенное АД) мне, скорее всего, поставят диагноз "Гипоталамический синдром"?

Спасибо.


Melnichenko
08.03.2006, 17:57
Если при этом не выявляется другая причина - да, в России эту мысль сформулируют так.
Т.е проблемы
1\ поиск заболевания, которое привело Вас к этому симптомокомплексу( около 10% вероятности, что есть некое заболевание, объясняющее развитие этого симптомокомплекса, и его ( заболевания) устранение хотя бы теоретически останавливает прогрессирование ожирения.

2\ ожирение \ гипертония суть самостоятельный процесс ( 90%), развивающийся у человека с неблагоприятным на сегодня набором нормальных вариантов генов ( т.е ни одного собственно " неудачного" гена нет, но их варианты в совокупности - не блеск) + неблагоприятный стиль жизни ( питание,физическая активность, семейные привычки, условия рождения, стиль воспитания, характер, склонность к депрессиям и пр., и др.). Второй вариант одновременно и проще для лечения- казалось бы, все в руках пациента - меняй стиль жизни. а мы поможем...и сложнее- стиль жизни за минуту не сменишь, а на момент констатации факта ожирения как такового ох и много уже поломано. Но лечить надо ..

alex_md
08.03.2006, 20:29
Лечиться вам по видимому нужно от ожирения и артериальной гипертензии. Алгоритмы диагностики и лечения достаточно четкие и понятные. выборочное, или тотальное определение всех гормонов, которые определяет лаборатория - подход неправильный. На практике определение гормонов при разовом заборе крови имеет как правило очень небольшую ценность. Вывод - найти врача, который будет вас лечить от того, что есть, а не посылать к разного рода "логам", в чем и желаю вам удачи.

Melnichenko
08.03.2006, 21:16
Сегодня в пресловутом диагнозе " гипоталамический синдром " есть уже и доля моей вины: хоть в учебнике мы мягко просили не использовать этот термин всуе, и не умножать число сущностей без необходиости( в этом смысле очень показательна абсолютно справедливая реплика Алекса о нужности врача, а не - логов), тем не менее настоящую войну за приведение классификации в нормальный вид, без псевдосложностей, мы еще не начинали ( но - анонс! ) первые выстрелы планируем в журнале " Ожирение и метаболизм " на этот год. Слово ПЮД уже из программы убрали.Надеемся на помощь и понимание коллег.