PDA

Просмотр полной версии : Крипторхизм у ребёнка 1,5 года


Pchelovek
03.06.2011, 11:53
Здравствуйте!

Тема уже много обсуждалась, но вопросы остались. Заранее извините за ошибки в словах...

Ребёнку 1,5 года. Крипторхизм справа, яичко в канале (узи делали 9 мес назад, на приёме месяц назад оно прощупывалось, как я понял, там же). Смотрели 2 уролога, оба сказали колоть гормоны (гоноидотропин) и делать операцию. Живём в Москве. Необходимость операции- очевидна, но есть такие вопросы:

1. Нужна ли гормональная терапия перед операцией? Третий уролог по телефону сказал, что не нужна.На Форуме у вас тоже разное пишут.
2. Есть ли какой- то ДОКАЗАННЫЙ вред от неё или ПОДОЗРЕНИЯ на вред?
3. Жена вычитала, что есть разные способы операции и что заграницей делают совсем не так, как у нас. Так ли это и есть ли разница в способах? Если разница есть, то где можно сделать лучше?
4. На Форуме писали про консультации эндокринолога. Ни один из урологов нас к нему не послал. В каких случаях нужен эндкринолог?


Заранее вам спасибо!

ggg650
03.06.2011, 18:34
1. Имеются доказанные, но косвенные данные, что гормональная терапия перед или после операции повышают фертильность в будущем. (рекомендации Европейской ассоциации урологии, Европейского общества детской урологии, 2009, 2010)
2. Не опубликовано, но 100% исключить вред, как и при любом медицинском вмешательстве конечно нельзя (например гонадотропин вводится внутримышечно - нельзя полностью исключить осложнения любой инъекции).
3. При пальпируемом яичке операция - открытая (не лапароскопия), могут быть различия в методе фиксации яичка.
4. Консультация эндокринолога рекомендована в случае двухстороннего крипторхизма.