Добрый вечер, помогите пожалуйста в такой ситуации. Ребенок 2 г 4 мес, перенес ротавирусную инфекцию, токсикоэксикоз 2 ст , был поставлен в/в катетер на 4 суток. После удаления катетера вчера утром у ребенка отекла рука от локтя до кисти, к вечеру появилось красное пятно и уплотнение чуть выше места укола. По совету нашего врача лечащего вчера на ночь сделала компресс с магнезией, за ночь отек немного спал, но сегодня появился еще красный тяж ближе к кисти по ходу той же вены. Ребенок щадит ручку, не сгибает ее, держит на весу, говорит что больно сильно. Чем можно помочь ребенку кроме компресса с магнезией, может есть более эффективные средства. Сколько это будет проходить примерно и вообще опасно ли это состояние для жизни?
andkras
03.06.2011, 09:20
Ребёнка следует показать сосудистому хирургу, в крайнем случае детскому хирургу. Не рискуйте заниматься самолечением.
Mariella
03.06.2011, 18:23
Были у хирурга, сказал ничего страшного нет, банальный флебит , назначил обработку спиртом места воспаления и мазь Вишневского под повязку на 5 дней
ggg650
03.06.2011, 18:53
Покажитесь другому хирургу. Мазь Вишневского для лечения последствий катетеризации вен, как правило, не применяется.
andkras
03.06.2011, 19:13
Мазь Вишневского и спирт применять не следует, если бы речь шла о взрослом человеке, то можно было бы дать более-менее конкретные рекомендации, а здесь маленький ребёнок, не рискуйте, найдите более грамотного доктора.
Mariella
03.06.2011, 23:15
Спасибо за рекомендации но пока ситуация складывается так, детские хирурги говорят мазь Вишневского или компресс с димексидом/ магнезией , взрослые сосудистые хирурги сказали что боятся делать назначения такому маленькому ребенку. От компрессов с магнезией ушло покраснение по ходу вены, уменьшилась отечность. Что делать дальше не ясно, гепариновую мазь и лиотон деткам нельзя же. Видимо мы такой эксклюзивный случай. Одно успокаивает что все в один голос твердят что опасности для жизни нет.Сегодня были у 4 врачей/ А может ли флебит пройти сам если через 3 дня после удаления вазофикса позитивная динамика есть, меньше уплотнение, красноты нет, почти ушла отечность?
Iluhin
03.06.2011, 23:35
Позвали в тему тех, кто регулярно имеет дело с периферическими венозными катетерами у детей, а, следовательно, и с флебитами. Думаю, это продуктивнее.
Mariella
03.06.2011, 23:46
Огромное спасибо. Я ни в коем разе не сомневаюсь в профессионализме врачей, у которых мы были, просто складывается впечатление что они не знают что с нами делать. Очень жду хоть какого то совета/
Забыла уточнить, ребенок ведет себя как обычно, только руку щадит, температура тела нормальная
doctorus
04.06.2011, 07:45
Вообще по интернету трудно определить объем необходимого лечения. Общие рекомендации: местно и внутрь противовоспалительные препараты (детям можно только ибупрофен) - то есть нурофен внутрь - два раза в сутки в возрастной дозе и мазь на место поражения. Обязательно наблюдение. В случае ухудшения общего состояния (повышение температуры, появление интоксикации) или усиления местных проявлений - решить вопрос о назначении антибиотика.
Mariella
04.06.2011, 08:32
doctorus а какую мазь, ту что прописали, Вишневского? Руку каждый день смотрит лечащий врач
doctorus
04.06.2011, 08:37
Нет, мазь с ибупрофеном. Больше никакие противовоспалительные мази детям нельзя.
Mariella
04.06.2011, 08:45
Спасибо, значит все остальные растирки-припарки уберу. Поищу мазь с ибупрофеном, их есть 2, там еще димексид в составе , написано с 14лет, но думаю в такой ситуации можно по назначению врача и в нашем возрасте
Iluhin
04.06.2011, 12:29
Не надо никаких димексидов! Чистый ибупрофен, какие проблемы найти необходимую мазь/гель? Их не два варианта -"Долгит", "Фастум-гель", "Быструм-гель" и т.п.
А вообще я думаю достаточно системного применения (сироп) - будет точная дозировка и достаточный эффект.