PDA

Просмотр полной версии : стрессовое неудержание мочи


Necessity
02.06.2011, 17:53
Уважаемые врачи! Здесь уже были заданы вопросы по подобной проблеме, но из ответов я для себя не нашла ничего полезного, а ваша дискуссия между специалистами по этой проблеме меня совсем запутала. Итак. Ситуация следующая. Женщина, 30 лет, первые роды, Эпизиотомия, ребенок долго находился в родовых путях т.к. из-за сильной анастезии (не было блока изза сколиоза) ослабла родовая деятельность. После родов недержание. Нет такого, что бы просто моча текла когда ей захочется. Но и дотерпеть до туалета иногда не получается, если есть позыв. А если при этом тащишь коляску или журчит вода, то сопротивляться бесполезно. Что сделано: ОАМ - идеально, по Ничепоренко - воспаления нет, ОАК - все хорошо. Узи - опущения мочевого пузыря нет, выглядит прекрасно, (узи мочевого пузыря с контролем остаточной мочи: наполнен достаточно, стенка не утолщена, контуры четкие, форма обычная,размеры 81-86-105 мм, объем 397 мл, просвет анэхогенный, содержимое гомогенное, образований нет, моча поступает из устьев правого и левого мочеточников. Объем остаточной мочи 18см3. итого эхопатологии не обнаружено.) Узи органов малого таза - все прекрасно. Гениколог рекомендует Везикар, уролог дриптан. В принципе - все по теме, можно выбрать один из препаратов. НО я кормлю грудью и мой ребенок не ест из бутылочки, ну не умеет, я не могу сцедится и дать ему еду на время приема лекарства. Кормить только шприцом, но это не умею я. Причем Справочник лекарств E-LACTANCIA по опасности ставит выше Везикар и чуть ниже - Дриптан, но все равно лучше воздержаться. Я приняла решение - пока кормлю я не буду пить эти лекарства. Но жить так не приятно. Единственное, что я нашла в ваших дискуссиях - упражнения Кегеля. Можете посоветовать что либо еще абсолютно безопасное для ГВ? Спасибо.

DoctorUro
03.06.2011, 19:22
Безопасных при лактации препаратов подобного ряда нет. Попробуйте понаблюдать за собой - на каком объеме мочи в пузыре чаще всего происходит неудержание. Помогает сориентироваться дневник мочеиспусканий: за 2-3 дня Вы записываете время - объем мочи - степень позыва - был или нет эпизод неудержания-количество упущенной мочи (примерно, капли или намного больше). Если при достаточном наполнении, при наличии даже легкого позыва - попробуйте поменять "тактику" опорожнения пузыря: мочиться чаще, не дожидаясь позыва, например, каждые полтора часа (время выбрано условно, у Вас может быть свой ритм).
Можете выложить дневник здесь, попробуем сориентироваться вместе.
Когда были роды?

Necessity
04.06.2011, 14:58
Спасибо! Буду наблюдать. Роды были 15 марта. Упражнения Кегеля могут принести пользу или это больше эффект плацебо? )


DoctorUro
04.06.2011, 19:59
Могут, но ждать чудесного волшебного эффекта от них в ближайшее время не стоит, заниматься нужно ежедневно, длительное время. После родов прошло не так много времени, в дальнейшем состояние может само улучшиться. Ваша задача облегчить себе состояние в ближайшее время - поэтому постарайтесь понаблюдать за собой и завести дневник .