PDA

Просмотр полной версии : Эффект иммунизации против геп. В у новорожденных от матерей, положительных на HBsAg


AlexGold
03.03.2006, 16:07
Lee C. et al. Effect of hepatitis B immunisation in newborn infants of mothers positive for hepatitis B surface antigen: systematic review and meta-analysis. BMJ 2006;332:328-336

Эффект иммунизации против гепатита В у новорожденных от матерей, положительных на поверхностный антиген вируса гепатита В (HBsAg): систематический обзор и мета-анализ

Цель. Оценить эффект вакцины против гепатита В и иммуноглобулина у новорожденных от матерей, положительных на поверхностный антиген вируса гепатита В.

Дизайн. Систематический обзор и мета-анализ рандомизированных клинических исследований.

Источники данных. Электронные базы данных и самостоятельный поиск.

Методика выполнения обзора. Рандомизированные клинические исследования оценивались по их методологическому качеству. Мета-анализ выполнялся по трем исходам: относительный риск (ОР) развития гепатита В, уровень антител к поверхностному антигену вируса гепатита В, побочные реакции.

Результаты. Было найдено 29 рандомизированных клинических исследований, 5 из которых имели высокое методологическое качество. Только в трех исследованиях сообщалось о включении в них матерей, негативных по HBe-антигену. В сравнении с плацебо или отсутствием вмешательства вакцинация снижала риск развития гепатита В (ОР 0,28, 95% доверительный интервал 0,20-0,40, четыре исследования). Не обнаружено значимой разницы между защитным эффектом рекомбинантной вакцины и вакцины, полученной из плазмы (ОР 1,00, 95% ДИ 0,71-1,42, четыре исследования), а также между вакцинами с высоким или низким содержанием HBsAg (вакцины, полученные из плазмы: ОР 0,97, 95% ДИ 0,55-1,68, три исследования; рекомбинантные вакцины: ОР 0,78, 95% ДИ 0,31-1,94, одно исследование). В сравнении с плацебо или отсутствием вмешательства, иммуноглобулин против гепатита В или сочетание вакцины, полученной из плазмы, и иммуноглобулина против гепатита В снижало риск развития гепатита В (иммуноглобулин: ОР 0,50, 95% ДИ 0,41-0,60, одно исследование; иммуноглобулин и вакцина: ОР 0,08, 95% ДИ 0,03-0,17, три исследования). В сравнении с введением только вакцины, введение вакцины и иммуноглобулина против гепатита В снижало риск развития гепатита В (ОР 0,54, 95% ДИ 0,41-0,73, 10 исследований). Гепатит В и иммуноглобулин против гепатита В были безопасны, однако в некоторых исследованиях отмечались побочные реакции.

Заключение. Вакцина против гепатита В, иммуноглобулин против гепатита В, а также сочетание вакцины и иммуноглобулина предотвращают развитие гепатита В у новорожденных детей от матерей, позитивных на HBs-антиген.

Полный текст статьи по адресу: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]