PDA

Просмотр полной версии : ТИА? у подростка


birdname
02.03.2006, 17:21
Уважаемые коллеги, у моих безинтернетных друзей серьезная проблема, с которой я не в состоянии справиться. Пациент -мальчик 14 лет. В анамнезе атопическая бронхиальная астма легкого течения (ремиссия), частые головные боли по типу головных болей напряжения, 2 года назад перенес синдром Гийена-Барре (после гриппа). В октябре 2005 года после физической нагрузки (кросс) возникла резкая головная боль, онемение правой руки и правой половины лица, диплопия, смазанность речи, многократная рвота. Очаговая симптоматика регрессировала самостоятельно в течение часа, головная боль сохранялась еще около 2 недель. МРТ с сосудистым режимом - без патологии. Ангиопатия сетчатки (Salus 0). УЗДГ МАГ - без патологии.
Мальчик наблюдался у невролога в п-ке им. Семашко с д-зом ТИА, получил полный набор кавинтонов/пирацетамов и иже с ними и запрет на физические нагрузки в течение 6 месяцев. Вчера без каких-либо провоцирующих факторов повторился аналогичный эпизод (симптомы те же, не было только рвоты; вновь все прошло в течение часа). Сейчас сохраняется головная боль.
Мальчика я знаю, к истерическим реакциям не склонен абсолютно. Такой славный "ботаник".
Каковы возможные версии и, главное, куда с этим следует бежать в городе Москва?

Mikhail
02.03.2006, 18:18
Я бы ему КТ а не МРТ бы сделал... Не все же аневризмы на МРТ-ангио видны.
Ему LP не делали? Менингеальные не смотрели?

birdname
02.03.2006, 19:36
Я бы ему КТ а не МРТ бы сделал... Не все же аневризмы на МРТ-ангио видны.
Ему LP не делали? Менингеальные не смотрели?
ЛП не делали, менингеальных тогда не было точно, сейчас, видимо, тоже нет (насколько может понять мама-кардиолог).
МРТ назначил невролог, насколько я знаю...


Dr. W.N.
03.03.2006, 00:37
А головные боли действительно напряжения? На мигрень похожих не было? В семье у кого-то были подобные эпизоды ? Коагулограмма? Переносимость физ. нагрузок? ЭКГ и эхоКГ? Лактат/пируват сыворотки еще я бы посмотрел.
Если он наблюдался в Семашко, то там есть толковый невролог Юрий Евгеньевич Нестеровский (других толковых там никогда не видел). Он занимается сосудистой патологией, может он этого мальчика видел.

birdname
03.03.2006, 17:51
А головные боли действительно напряжения? На мигрень похожих не было? В семье у кого-то были подобные эпизоды ? Коагулограмма? Переносимость физ. нагрузок? ЭКГ и эхоКГ? Лактат/пируват сыворотки еще я бы посмотрел.
Если он наблюдался в Семашко, то там есть толковый невролог Юрий Евгеньевич Нестеровский (других толковых там никогда не видел). Он занимается сосудистой патологией, может он этого мальчика видел.
Уважаемый Василий Юрьевич, спасибо, что быстро отреагировали. Отвечаю по пунткам.
1)Если это и мигрень, то ОЧЕНЬ трансформированная. Во всяком случае, классической картины (односторонняя головная боль, пульсация, тошнота, аура) никогда не было.
2)В семье - синкопальные состояния у младшей сестры (сейчас 7 лет), расцененные как гипогликемия (девочка серьезно занимается балетом, тогда достаточно подробно обследована). Бабушка перенесла ОНМК на фоне АГ и сахарного диабета 2 типа.
3) Коагулограмму не делали.
4)Переносимость нагрузок всегда была хорошей (теннис, лыжи).
5)ЭКГ - норма, эхо-КГ не делали
6)Наблюдался он, к сожалению, не у Нестеровского.

Ваши соображения по плану обследования я маме мальчика передала. Соответственно передаю очередные ее вопросы:
1) Надо ли сейчас делать еще и КТ, как выше советовал Михаил?
2) Куда стоит еще обратиться кроме Семашко (маму пугает якобы неэтичность смены врача в рамках одной поликлиники)?

Dr. W.N.
03.03.2006, 18:06
Грамотные неврологи и хорошая база в НИИ педиатрии и дет. хирургии ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Лучше основные - Е.Д.Белоусова, А.Ю.Ермаков, Д.А.Харламов, все д.м.н., очень сильные специалисты. На сайте есть ориентиры, как к ним попасть. С КТ я бы пока подождал до осмотра. Сам посмотреть не успею, иду на ФУВ.


birdname
03.03.2006, 23:25
Грамотные неврологи и хорошая база в НИИ педиатрии и дет. хирургии ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Лучше основные - Е.Д.Белоусова, А.Ю.Ермаков, Д.А.Харламов, все д.м.н., очень сильные специалисты. На сайте есть ориентиры, как к ним попасть. С КТ я бы пока подождал до осмотра. Сам посмотреть не успею, иду на ФУВ.
Большое спасибо.