PDA

Просмотр полной версии : Фиброма, резать или ждать


Maximka
28.05.2011, 17:53
Добрый день! Девочке 2 года. Пол года назад появилось уплотнение в области колена размером в пшено. Может оно было и раньше, но заметила только когда заметила. Видно только на ощупь и в сидячем положении - оно как бы выпирает. Пошла к хирургу, сказали фиброма и наблюдать и если будет расти - удалят, но лучше, чтобы не росла и удалят в более сознательном возрасте, к 4-м годам. Пошла к еще одному врачу, диагноз подтвердился, и порекомендовали сделать узи с повтором через 3 месяца для определения размеров. 1-е УЗИ размеры: 11 на 6 мм.
2-е УЗИ размеры: 18,5 на 13,1 мм с очагом внутри д - 6,3 мм.
Назначили операцию (под общим наркозом), но в больнице поднялась темп-ра и эту неприятную процедуру перенесли. Сейчас готовлю ребенка в сад, и пришлось проходить всех врачей и в частности хирурга. Он сказал, что это ерунда, и если будет еще расти, то вырежем прямо в кабинете у хирурга в поликлинике. У меня такие вопросы:
1. Действительно ли "это ерунда" и можно подождать и вырезать ее в поликлинике?
2. Фиброма - это доброкачественное образование или не всегда?
3. Влияют ли на рост фибромы ее травмирование (ребенок очень подвижный и коленки периодически счесываются).

Заранее благодарна за ответы на мои вопросы.

genbytu
28.05.2011, 18:38
1. Действительно ли "это ерунда" и можно подождать и вырезать ее в поликлинике?

Учитывая рост образования, регулярную травматизацию - думаю лучше удалить, однако окончательное решение естественно за лечащим врачом.
В поликлинике, под местной анестезией, 2-х летнему ребенку, операцию будет выполнить достаточно затруднительно.
2. Фиброма - это доброкачественное образование или не всегда?
Фиброма - доброкачественное образование. Однако в любом случае после операции гистологическое исследование обязательно.

Maximka
29.05.2011, 10:02
спасибо, большое за быстрый ответ, Егор Николаевич


Ankiska
30.05.2011, 06:52
На Украине все оперативные вмешательства у детей должны быть проведены под общим обезболиванием. Это регламентировано приказом МЗ Украины. И правильно, зачем нужна лишняя психологическая травма ребенку???

Gallen
30.05.2011, 08:42
Не подскажете ли каким именно приказом, и так ли уж "все" вмешательства?
Я с детской хирургией не плотно знаком, но ургентно вынужден сталкиваться.