PDA

Просмотр полной версии : Теритоксикоз, низкий гемоглобин.


tira
02.03.2006, 09:29
Здравствуйте Галина Афанасьевна! Меня зовут Лиза, мне 29 лет. Живу в г. Шелехове, Иркутской обл.
В ноябре 2005 года я начала болеть, сначала у меня увеличился пульс до 120 ударов, затем затряслись руки. Я обратилась в больницу : сдала ЭКГ, флюорографию, кровь на гормоны и общую с формулой. Результаты были такие: Тз-2.6, FТ4-29.8, ТТГ-0.1. С формулой-Нв-1072, лейк-4.2, со-9 ми. Меня срочно положили в больницу № 8 г. Иркутска, в эндокринологическое отделение. Врач составил мою биографию за последнее время, сделал вывод, что у меня гормональный взрыв на нервной почве. Назначали ребоксин - капельницу, почувствовала себя хуже, ребоксин отменили. Назначили метиуролоцил и преднизалон. Затем у меня упали лейкоциты до 2.8, врач спросил, какие таблетки я еще принимала. Я ответила что цитрамон, врач сказал, что если лейкоциты не поднимутся, то необходимо будет срочно делать операцию, при этом добавил что впредь мне категорически нельзя принимать никаких таблеток и трав. Лейкоциты поднялись. Мне отменили метиуроцил, преднизалон на уменьшение и прописали Тирозол 30 м в день. Находилась в стационаре 10 дней. При выписки, мне поставили диагноз ТЕРИОТОКСИКОЗ, ЗОБ 1-й степени. Рекомендовали сдавать кровь с формулой каждые 5 дней, через месяц сдать анализы на гормоны. Месяц лейкоциты были в норме, а гемоглобин падал, ТТГ-0.4 Т4-15.4 Т3-5.5. Пришла на прием 2 февраля в Иркутске к платному врачу, она была в курсе моей истории болезни. Врач меня похвалила, что я выгляжу лучше. Попросила, чтобы мне прописали витамины для поднятия гемоглобина. Пожаловалась на то, что у меня "выкручивает" руки (болезненное ощущение кожи рук, вен, мышц), состояние беспокойства. Прописали витамины Геримакс и сказали уменьшать Тирозол по 5мл каждые 10 дней и через 20 дней сдать на гормон и общ. с формулой. Через несколько дней почувствовала себя хуже, стоял звон в правом полушарии головы. Чувствовала, как у меня закипают вены, критические дни прошли с интервалом в 15 дней. Чувствовала сильный упадок сил, через 2 дня все прошло. Сейчас сдала кровь лейкоциты-3.4, гемоглобин-96, сигменты-59. ТТГ-0.2, Т4-16, Т3-2.5. Состояние беспокойства и "выкручивания" рук осталось. Прошу о помощи, боюсь что завтра на приеме скажут, что необходима операция. Расскажите что у меня за болезнь? Что можно, а что нельзя? Можно ли принимать спиртные напитки (скоро юбилей)? Недавно прочитала, что нельзя загорать, так ли это? Расскажите, почему не поднимается гемоглобин? У меня 2 прекрасные дочери и есть ради кого жить. Помогите, пожалуйста.

Light
02.03.2006, 13:57
Лиза, речь идет, вероятно, о диффузном токсическом зобе (болезни Грейвса), по поводу которого Вам назначены лекарства, блокирующие щитовидную железу (тиростатики) - тирозол. Препараты этой группы могут оказывать подавляющее действие на систему кроветворения (при этом снижается кол-во лейкоцитов, эритроцитов). Если побочные эффекты от тиростатиков не позволяют продолжить лечение, то рассматривается вопрос о хирургическом лечении (радиойодтерапии).

tira
29.03.2006, 09:52
Ответ: Териотоксикоз, низкий уровень гемоглобина.
Cделал вывод, что у меня гормональный взрыв на нервной почве. ----------это художественный образ. диагнозов таких нет.
Назначали ребоксин - капельницу, почувствовала себя хуже, ребоксин отменили------так тиротоксикоз не лечат.
Прописали Тирозол 30 м в день. ---- вот с этой минуты и началось лечение.
ТТГ-0.2, Т4-16, Т3-2.5. - тиротоксикоз компенсирован.

Объем щитовидиной железы?

Галина Афанасьевна здраствуйте, извините за долгий ответ, не всегда есть возможность доступа в ИНЕТ...
Размеры щитовидки:
перешеек 4мм.
Левая доля: ПЗ -15мм.
ширина -15мм.
длина - 37мм.
объём – 4,5мм
Правая доля: ПЗ -15мм.
ширина -14мм.
длина - 38мм.
объём – 4,3мм


Melnichenko
29.03.2006, 17:10
ОБъем железы в пределах нормы.

finta
02.04.2006, 01:19
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 45 лет. Последние 7 лет проживаю в Финляндии. Работаю в школе учителем математики. На прошлой неделе собиралась утром на работу, и внезапно началось головокружение. В больницу приехала сама, а затем у меня поднялось давление до 180 (вообще-то у меня всегда пониженное 100 или 110, это для меня норма). Самое главное, что я не могла поднять головы от подушки, сразу начиналось головокружение и тошнота , и рвота. Так продолжалось 5 часов. В больнице мне взяли кровь и провели обследование на тамографе. Сказали, что гемоглобин пониженный 106. Но головокружение с этим не связали. Сказали, что нарушение в системе равновесия. Назначили железо... И все. У меня нет доверия к здешним врачам. Я не могу поверить, что нет причины в моем головокружении. Они сказали, что тамограмма хорошая, и все лечит время. Дали на неделю больничный. И все.... Прошу Вас проконсультировать меня... Думаю, что причина еще и в начавшемся климаксе... (все происходит очень обильно) ... Заранее благодарна... С уважением Татьяна

Melnichenko
02.04.2006, 08:25
Татьяна, установление причины анемии и ее лечение- обычная работа врача терапевта, в редчайших случаях ему нужна консультация какого -либо другого специалиста. В чем Ваш вопрос?


Light
02.04.2006, 10:54
На прошлой неделе собиралась утром на работу, и внезапно началось головокружение. В больницу приехала сама, а затем у меня поднялось давление до 180 (вообще-то у меня всегда пониженное 100 или 110, это для меня норма). Самое главное, что я не могла поднять головы от подушки, сразу начиналось головокружение и тошнота , и рвота. Так продолжалось 5 часов.
Татьяна, добавлю, что повышение артериального давления до 180 мм рт. ст. у человека, адаптированного к нормальному давлению, могло вызвать тошноту, рвоту и головокружение.
Чтобы нам было удобнее отвечать на Ваши вопросы, создайте свою тему, не пишите в чужой ветке.