PDA

Просмотр полной версии : Простатит..класификация...?


Gudvin
27.02.2006, 04:30
Приветствую!

Подскажите пожалуйста:

Меня интересует вопрос излечиваемости хр. простатита.
Я встречал несколько мнений: одни говрят что полностью и окончательно его вылечить нельзя, другие же говорят что при хорошом не запущенном раскладе вещей с полным комплексным подходом к терапии(включая даже обязательное занятие динамическими видами спорта на протяжение 1-2 лет с момента начала терапии) вылечить хр. простатит можно раз и на всегда.

Кроме того, еще есть вопрос отнсительно качественной класификации хронического и острого простатита. Возможны ли некоторые пограничные состояния между острым и хроническим простаитом? И как такой простаит правильно трактовать?

Буду очень благодарен за обоснованное компетентное мнение.

С уважением,

Zhivov
27.02.2006, 18:13
Приветствую!

Подскажите пожалуйста:

Меня интересует вопрос излечиваемости хр. простатита.
Я встречал несколько мнений: одни говрят что полностью и окончательно его вылечить нельзя, другие же говорят что при хорошом не запущенном раскладе вещей с полным комплексным подходом к терапии(включая даже обязательное занятие динамическими видами спорта на протяжение 1-2 лет с момента начала терапии) вылечить хр. простатит можно раз и на всегда.

Кроме того, еще есть вопрос отнсительно качественной класификации хронического и острого простатита. Возможны ли некоторые пограничные состояния между острым и хроническим простаитом? И как такой простаит правильно трактовать?

Буду очень благодарен за обоснованное компетентное мнение.

С уважением,
Согласно самым последним и надежным данным по проблеме хронического простатита, методов лечения, гарантирующих полное избавление от заболевания не существует. Ныне действующую в цивилизованном мире классификацию простатита Вы найдете в этой статье. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]**********/udis/dis_6.html)

Gudvin
28.02.2006, 16:34
То есть как я понимаю нет гарантий полного излечение, однако оно возможно?

Еще хотел у Вас поинтересоваться применяеться ли в комплексном лечении простатита вакцинотерапия? Тоечнее аутовакцинирование....
Если прменяеться, то насколько успешно?

Зарание благодарен.

С уважением,


Zhivov
28.02.2006, 16:38
То есть как я понимаю нет гарантий полного излечение, однако оно возможно?

Еще хотел у Вас поинтересоваться применяеться ли в комплексном лечении простатита вакцинотерапия? Тоечнее аутовакцинирование....
Если прменяеться, то насколько успешно?

Зарание благодарен.

С уважением,
Вероятность полного излечения практически равна нулю. Вероятность длительной ремиссии (отсутствие обострений) в течение нескольких лет порядка 50-60%. Вакцин для лечения простатита нет. Есть вакцины для лечения инфекций мочевых путей, но их эффективностьь в лечении бактериальных простатитов не изучена.

Gudvin
28.02.2006, 16:45
Вероятность полного излечения практически равна нулю. Вероятность длительной ремиссии (отсутствие обострений) в течение нескольких лет порядка 50-60%.


Простите, а чем обуславливатся в большенстве случаев рецедивы: не полным уничтожением патогена в мик. пленках или функциональными нарушениями в простате, которые приводят в дальнейшем к новому инфицированию?


Вакцин для лечения простатита нет. Есть вакцины для лечения инфекций мочевых путей, но их
эффективностьь в лечении бактериальных простатитов не изучена.


А какова эффективность указаных вами вакцин в лечении инфекций мочевых путей?

Вообщето я имел в виду не использование готовой вакцины. А создание ее на базе патогена полученого из материала конкретного пациента и применение ее после курса антибактериальной терапии.

С уважением,

Zhivov
28.02.2006, 20:19
Простите, а чем обуславливатся в большенстве случаев рецедивы: не полным уничтожением патогена в мик. пленках или функциональными нарушениями в простате, которые приводят в дальнейшем к новому инфицированию?



А какова эффективность указаных вами вакцин в лечении инфекций мочевых путей?

Вообщето я имел в виду не использование готовой вакцины. А создание ее на базе патогена полученого из материала конкретного пациента и применение ее после курса антибактериальной терапии.

С уважением,
Неудачи в лечении хр. простатита (ХП) и синдрома хронических тазовых болей (СХТБ) обусловлены тем. что причины и развития этих заболеваний до конца не ясны. ХП вызванные документированной инфекцией составляют не более 10-15% случаев, к развитию большинства случаев ХП и СХТБ инфекция не имеет никакого отношения.


Gudvin
28.02.2006, 20:44
Неудачи в лечении хр. простатита (ХП) и синдрома хронических тазовых болей (СХТБ) обусловлены тем. что причины и развития этих заболеваний до конца не ясны. ХП вызванные документированной инфекцией составляют не более 10-15% случаев, к развитию большинства случаев ХП и СХТБ инфекция не имеет никакого отношения.

Алексей Викторович,
благодарю за уделенное время.

Единственное что хотел бы еще Вас попросить - так это пару строчек о аутовакцинации.....
Меня просто очень интересует этот момент,а Вы его как-то пропустили....

Пожалуйста ответте по мере возможности.

Зарание благодарен.

С уважением,

Zhivov
01.03.2006, 10:19
Алексей Викторович,
благодарю за уделенное время.

Единственное что хотел бы еще Вас попросить - так это пару строчек о аутовакцинации.....
Меня просто очень интересует этот момент,а Вы его как-то пропустили....

Пожалуйста ответте по мере возможности.

Зарание благодарен.

С уважением,
Мне не известны случаи применения аутовакцинации при хронических воспалительных процессах. Известно, что сейчас в США разрабатывается методика производства аутовакцин для лечения рака предстательной железы.

Gudvin
01.03.2006, 19:09
Ок. Понял.

То есть теоретически такая методика может применятся и потенциально должна оказывать тот или иной положительный эффект.........?

В любом случае спасибо за информацию.

С уважением,


Zhivov
01.03.2006, 22:57
Ок. Понял.

То есть теоретически такая методика может применятся и потенциально должна оказывать тот или иной положительный эффект.........?

В любом случае спасибо за информацию.

С уважением,
При раке простаты!!!!!! Простатит тут не причем.

Gudvin
01.03.2006, 23:47
При раке простаты!!!!!! Простатит тут не причем.

Да я понял :).

Я имел виду теоретически может применяться, но пока еще не применялась(кстати в виду многих причин, а не только отсутствием данных об эффективности) и нет данных исследований на этот счет.

Еще раз спасибо за информацию.

С уважением,

Gudvin
13.03.2006, 04:00
Есть вакцины для лечения инфекций мочевых путей, но их эффективностьь в лечении бактериальных простатитов не изучена.

Уважаемый Алексей Викторович,

немогли бы Вы поделиться информацией относительно вакцинотерапии в лечении инфекций мочевых путей.

Очень интересует даный вопрос.

Зарание благодарен.

С уважением,


Zhivov
15.03.2006, 23:28
Уважаемый Алексей Викторович,

немогли бы Вы поделиться информацией относительно вакцинотерапии в лечении инфекций мочевых путей.

Очень интересует даный вопрос.

Зарание благодарен.

С уважением,
Если вас интересует данный вопрос, пожалуйста поищите в Medline.

Zhivov
20.03.2006, 08:44
Алексей Викторович,
благодарю за уделенное время.

Единственное что хотел бы еще Вас попросить - так это пару строчек о аутовакцинации.....
Меня просто очень интересует этот момент,а Вы его как-то пропустили....

Пожалуйста ответте по мере возможности.

Зарание благодарен.

С уважением,
Вы знаете, я Вам уже отвечал. Ну нееету в природе никакой аутовакцинации при простатитах, нееету!!! И насколько я знаю никаких заслуживающих внимания исследований по этому поводу тоже не ведется. Да и зачем? Ведь частота подтвержденных бактериальных простатитов не более 10%. Инфекция из простаты успешно удаляется антибиотиками в большинстве случаев. И проблема с хроническим простатитом совсем не в инфекции. Вот в чем? Этому и посвящаются сегодняшние исследования.

Gudvin
23.03.2006, 16:58
Ну нееету в природе никакой аутовакцинации при простатитах, нееету!!! И насколько я знаю никаких заслуживающих внимания исследований по этому поводу тоже не ведется.

То что ее нету я не сомневаюсь. И нельзя сказать эффективен ли даный метод или не эффективен -его просто нету в широкой практике.

Если смотреть с такой т.з., то нужно задавть вопрос иначе: "Почему ее нету?"

И знаете, ответ будет наверняка не в том , что такая терапия не эффективна или что нет доказательств данной методики.
Ответ будет звучать приблизительно в таком ключе, что производство данного продукта(аутовакцины) довольно дорогое и тербует: недюженных лабораторных и интелектуальных ресурсов(что имметься в очень редких случаях на соотв. научных, университетских или исследовательских базах); успешного выделения патогена(что тоже бывает затруднено, при очевидном его наличии); и в конце-концов проведенных испытаний и исследований, целесобразность которых в ДАНОМ СЛУЧАЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВОЗМОЖНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ, который в свою очередь зависит от потребности в даной терапии(на сегодня она не велика, как Вы уже отметили бак. простатиты -это 10-15%), невозможности поставить производство на конвеер в виду индивидуальной особенности продукта и ,большенсве случаев, реализации других очень существенных(рание указываемых) принципов.


Да и зачем?
Ведь частота подтвержденных бактериальных простатитов не более 10%. Инфекция из простаты успешно удаляется антибиотиками в большинстве случаев.


Но я же Вам говрю не о хр. простатите в широком его восприятии, а хр. бактериальном простатите(2 типа) с выявленным патогеном.

Согласен, инфекция достаточно успешно ликвидируеться антибиотикам....но через 1-2 года может быть рецедив...
И одной из причин(я не говорю, что это всегда так) этого рецедива может быть неполное уничножение патогена в связи с анатомическими особенностями строения, также патофизиологией инф. -воспалительного процесса даной локализации, верно?

И в таком случае именно вакцинация может помочь добить те мизерные резервуары инфекционных колоний и тем самым снизить вероятность рецедива.


И проблема с хроническим простатитом совсем не в инфекции. Вот в чем? Этому и посвящаются сегодняшние исследования.

Вы снова смотрите глобально. Ненадо....я прошу Вас рассмотреть не глобальную проблему простатита, а рассмотреть конкретный клинический случай хр.бак. простатита.
Кстати он сейчас хр. только по причине неграмотности изначально осматривающего уролога, т.к. этот товарищь поставил застойный не путем исключения,а сразу. А на момент дебюта больного "колбасило" по полной программе, правда доминировали не локальные симптомы, а общия симптоматика.

Каксательно вопроса воникновения простатита в даном случае все более чем ясно.
Ситуация тут такова(не сочтите за гипотезу -это действительно так и есть):
-больной заразился каким-то агресивным высокотоксигенным штампом
Citrobacter обладающим видимо цлеым рядом энтеропатогенности. Клитника ОКИ. Посев на кишечную группу ничего не показал и сочли за ток. пищевое отравление.
-далее у больного развился коллит и через несколько недель больной отмечал выход гноя со стулом("повехностными прожилками")
-после этого коллита и гноя в течении недели у больного появились признаки простатита.
- указанный патоген ваыялен со стула и признан в даном случае как этиологический агент кишечной инфекции.
- указанный патоген выделен из посева постмасажной пробы мочи и признан как этиологический агент хр. бак. простатита.

То есть сначала была инвазия в ткани кишки с развитиям там выраженного воспалительного процесса, а потом уже на флне этого процеса патоген лифогенным или гемаогенным путем попал в простату.
Задача состоит как гарантировано раз и на всегда добиться элиминации паогена из МПС.
---------------------------
Поэтому я задавал Вам вопрос относительно аутовакцинации, которая достаточно сильно меня заинтересовала.

Я глубоко уважаю Ваше мнение и не намерен с Вами спорить(да это вообщем-то и как-то не этично будет с моей стороны) - просто пока мы с Вами говрим о разных вещах.
Однако я немогу со 100% уверенностью говрить об эффективности и безопасности аутовакцинации при БАКТЕРИАЛЬНОМ простатите, но в тоже время я несогласен с приведенными рание Вами аргументами, которые касаються поднятого вопроса(аутовакцины при хр. БАК. простатите). То есть ответ на посталенный вопрос я для себя еще не нашел.

Вы случаем знакомы с таким препаратом как Уро-ваксом(URO-VAXOM)?
По сути дела его эффект чем-то напоминает аутовакцинацию, а ряд публикации сообщает о его эффективности..правда публикации могут носить хар-р комерческой информации.....
Может Вы подскажете мне что-то по этому вопросу?

Зарание благодарен.

С уважением,


Gudvin
23.03.2006, 17:49
Уважаемый Алексей Викторович,


разрешите поинтересоваться еще по сути основной проблемы:

1)Какие существуют дополнительные методы, кроме АБТ, в терапии хр. бак. простатита(2 тип) с реально доказанной эффективностью?

2)Какую терапию стоит включать в комплекс при клин. и лаб. признаках недостаточнойти кровообращения и повышенной свертываемости крови на фоне выраженного системного аллерго-воспалительного ответа на инфекционный процесс?

3)Применяються ли при терапии рание указанных простаитов антиагреганты? Если да, то какие именно(кроме аспирина)?

4)Безопасно и целесобразно ли применять после курса АБТ бактериофаги с лаб. доказанной эффекктивностью против выделенного патогена?

5)Какая физиотерапия(кроме масажа) по вашему мнению может применяться с доказанной эффективностью прия бак. простатитах?

6)Применяться ли какая-либо терапия улучшающая трофику в предстательной железе? (Поступило сообщение об эффективности отхаркивающих средств в терапии бак. простаитов...смеялся, однако заинтреговало).

7)Есть ли сущетсвенная разница между оргинальным препаратом(Ципробай) и его дженериком(Ципринол) при антибактериальной терапии простатитов?

Буду примного благодарен.

С уважением,

Zhivov
23.03.2006, 21:36
Уважаемый Алексей Викторович,


разрешите поинтересоваться еще по сути основной проблемы:

1)Какие существуют дополнительные методы, кроме АБТ, в терапии хр. бак. простатита(2 тип) с реально доказанной эффективностью?

2)Какую терапию стоит включать в комплекс при клин. и лаб. признаках недостаточнойти кровообращения и повышенной свертываемости крови на фоне выраженного системного аллерго-воспалительного ответа на инфекционный процесс?

3)Применяються ли при терапии рание указанных простаитов антиагреганты? Если да, то какие именно(кроме аспирина)?

4)Безопасно и целесобразно ли применять после курса АБТ бактериофаги с лаб. доказанной эффекктивностью против выделенного патогена?

5)Какая физиотерапия(кроме масажа) по вашему мнению может применяться с доказанной эффективностью прия бак. простатитах?

6)Применяться ли какая-либо терапия улучшающая трофику в предстательной железе? (Поступило сообщение об эффективности отхаркивающих средств в терапии бак. простаитов...смеялся, однако заинтреговало).

7)Есть ли сущетсвенная разница между оргинальным препаратом(Ципробай) и его дженериком(Ципринол) при антибактериальной терапии простатитов?

Буду примного благодарен.

С уважением,
Приезжайте в Питер, заходите на чаек. Я с удовольсвтием с Вами пообсуждаю проблему бакпростатитов. Алтернатива: представиться (как звать), указать место работы и занимаемую должность. А главное - зачем Вам все это надо надо. Спасибо за понимание.

Gudvin
23.03.2006, 22:13
Приезжайте в Питер, заходите на чаек. Я с удовольсвтием с Вами пообсуждаю проблему бакпростатитов.


Благодарю за предложение ,но к сожалению на данный момент не распологаю необходимым временем для столь дальних поездок.


Алтернатива: представиться (как звать), указать место работы и занимаемую должность. А главное - зачем Вам все это надо надо. Спасибо за понимание.

Не вопрос. :)

Борис Сергеевич.
Студент.
Надо в той связи, что столкнулся с поголовной безграмотностью(а также с действиями...эээ...преступного хар-ра что-ли...побуждаемыми фин. интересами на фоне этой безграмотности) большинства урологов в городе.
Кроме того четкое понимание сути вопроса существенно приближает пациента к выздоровлению.

-----------------------------------------
Как можно доверять урологу, который незнает что такое эндотоксимия или незнает про необходимость улучшения трофики и дренирования железы, не щитает необходимостью проводить трехстаканку, фальцифицирует результаты анализов(находит нечто в его отсутствие...причем это нечто настолько банально и шаблонно что просто слов нет) или назначает за 10 дней до начала АБТ рекомбинантный интерферон по 3млн. в день когда и так имееться выраженный имунный ответ или ставит диагноз "застойный простатит" ТОЛЬКО после пальцевого исследования?
(не подумайте....это не об одном человеке речь, это причуды разных т.н. "дохторов")

К сожалению я незнаю к кому в Киеве можно обратиться для получения качественного и гарантированого результата.

Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением,


Zhivov
06.04.2006, 09:11
1)Какие существуют дополнительные методы, кроме АБТ, в терапии хр. бак. простатита(2 тип) с реально доказанной эффективностью?
АБТ единственный метод. Другое дело, что одно время писали о высокой эффективности интрапростатического введения антибиотиков под контролем ТРУЗИ. Наблюдалось усиление эффекта АБТ при добавлении к терапии альфа-адреноблокаторов.

2)Какую терапию стоит включать в комплекс при клин. и лаб. признаках недостаточнойти кровообращения и повышенной свертываемости крови на фоне выраженного системного аллерго-воспалительного ответа на инфекционный процесс?
Признаки "недостаточности кровообращения и повышенной свертываемости крови на фоне выраженного системного аллерго-воспалительного ответа на инфекционный процесс" при хроническом простатите достоверно зарегистрированы не были и я плохо себе представляю как это сделать. Есть только данные о некоторой эффективности антигистаминных (противоаллергических) препаратов.

3)Применяються ли при терапии рание указанных простаитов антиагреганты? Если да, то какие именно(кроме аспирина)?
Нет, в доступной мне и заслуживающей внимание литературе я таких данных не нашел.

4)Безопасно и целесобразно ли применять после курса АБТ бактериофаги с лаб. доказанной эффекктивностью против выделенного патогена?
Не знаю не пробовал. А зачем?

5)Какая физиотерапия(кроме масажа) по вашему мнению может применяться с доказанной эффективностью прия бак. простатитах??
При бактериальных никакая. При небактериальных тепловое воздействие (микроволновая терапия).

6)Применяться ли какая-либо терапия улучшающая трофику в предстательной железе? (Поступило сообщение об эффективности отхаркивающих средств в терапии бак. простаитов...смеялся, однако заинтреговало).?
Было бы хорошо как-то улучшить трофику, но как? Про отхаркивающие средства просто ничего не знаю.

[QUOTE=Gudvin]7)Есть ли сущетсвенная разница между оргинальным препаратом(Ципробай) и его дженериком(Ципринол) при антибактериальной терапии простатитов?[QUOTE=Gudvin]
Между оригинальными препаратами и дженериками всегда есть разница, как правило не в пользу дженериков.

Gudvin
07.04.2006, 02:31
Признаки "недостаточности кровообращения и повышенной свертываемости крови на фоне выраженного системного аллерго-воспалительного ответа на инфекционный процесс" при хроническом простатите достоверно зарегистрированы не были и я плохо себе представляю как это сделать.


Уважаемый Алексей Викторович,

я прищел к такому выводу достаточно просто: ОАК(эозинофилия, моноцитоз, лимфоцитоз, СОЭ-2)+ куалограмма(фибриноген понижен, тробиновое и рекальцификации повышены), протеинограмма(альфа-1,альфа и гамма завышены, альбумин и бета -понижены),генерализированная лимфоаденопатия, поражение сосудистого эндотелия(флебитоподобное состояние поверхностных вен конечностей, варикоцеле), капиляротоксикоз, мелкие геморагии, букет алергических реакций.

А что касательно ангиопротекторов(Детралекс, эскузан, цикло 3 форте) и других препаратов улучшающих гемо- и лимфотрофику и микроциркуляцию(например пентоксифиллин, троксерутин) есть какая либо информация об эффективности?


Не знаю не пробовал. А зачем?


Во избежание возможных рецедивов инфекции.
В некоторых (несомненно сомнителььных) публикациях сообщаеться об эффективности терапии препаратами бактериофагов до 85%.
Хоть и сомнительная публикация, но суть всеравно меня заинтересовала.

Кроме того я хотел бы поинтересоваться у Вас относительно применения препарата Уро-ваксом. Он до нас в Украине еще толком не дошел, но некоторые положительные отзывы как о средстве комплесной терапии приходилось слышать.


При бактериальных никакая. При небактериальных тепловое воздействие (микроволновая терапия).


А собственно масаж показан при бак. простатитах(хр.) или от него тоже стоит воздержаться?


Было бы хорошо как-то улучшить трофику, но как? Про отхаркивающие средства просто ничего не знаю.


Мне один знакомый товарищь сообщил о том, что значит при хр. бак. простатите оказваються эффективными муколитические препараты(лазолван, амброксол и т.п.). Эффект ,по его словам, обеспечиваеться тем же самым путем как и в слизистых дыхательных путей.


Между оригинальными препаратами и дженериками всегда есть разница, как правило не в пользу дженериков.

Понятно.
Единственное о чем еще хотел у Вас спросить так это:

1.Могут ли представители энтеробактерий(скажем тот же энтеробактер или цитробактер) быть слабо чуствительными к ципрофлоксацину и высоко чуствительными к офлоксацину?

2.Какая АБТ при хр. бак. простатите большенсве случаев наиболее целесобразна:
монотерапия фтохинолом(ципро-, офло-) или комбинированая терапия фтохинолом, доксициклином и метронидазолом?


Зарание благодарен.

С уважением,

Salogus
24.10.2006, 02:24
Я как частный случай болеющего простатитом, конечно не тяну на рандомизированую массовку со слепым плацебо, но зато свой случай я знаю досконально.
Gidvin, Вы человек интеллектуальный, уже разобрались в некоторых вопросах урологии и медицины. Это совершенно ВЕРНАЯ тактика. У нас в медицине период "Дикого Запада". Поэтому тактика выживания однозначно одна: разбираться самому и стремиться понимать что предпринимает Ваш уролог ПОШАГОВО. Никому не верить и выбирать врача используя положительный момент жестокой конкуренции между ними.
Вообщем в этой дикости есть свои плюсы и свои минусы. И выжить возможно только "соображая".
"Отдаться" врачу и слепо верить, сегодня - полное безумие.
И нет разницы кому доверять: "знахарю" или представителю "доказательной медицины", ибо пока эфективность лечения хрон.простатита остается низкой независимо от школы и подхода. Выручить Вас сможет только ИССКУСТВО врача и в большей степени Ваша собсвтвенная "соображалка", инстинкт самомосохранения и интуиция.
Мне кажется любой больной хроническим простатитом, обладающий здравым смыслом и аналитическим умом проходит одинаковые стадии в понимании лечения своей болезни. Вот вы сейчас упираетесь в АБТ. Верите что ПРАВИЛЬНЫЙ антибиотик вас спасет. Но это пройдет.
Я вот, например, теперь верю, что правильный антибиотик стоит пропить один раз для снятия остроты процесса, но не расчитывать при этом облегчение симптомов и решение проблем (боль-дизурия-сексуальные нарушения) - не стоит. Ибо, симптоматику в этом случае в большей степени дают возникшие анатомические изменения.
Скажу про свой опыт: последний раз антибиотики пропил в 2004 году. ВСЕ. С тех пор лечение было целиком за рамками доказательной медицины и было направлено не на инфекцию (даже скрытую где то там в закрытых очагах), а на вторичны изменения тянущие за собой все чувственные прелести простатита.
Вот щас сижу, ниче не болит. Не жжот. Здоровья еще нет, но все же...
Что использовал: гипертермия, ферменты, гирудотерапия, озонотерапия.
Два года.
Могу подробнее изложить если хотите.


Zhivov
24.10.2006, 07:26
Я как частный случай болеющего простатитом, конечно не тяну на рандомизированую массовку со слепым плацебо, но зато свой случай я знаю досконально.
Gidvin, Вы человек интеллектуальный, уже разобрались в некоторых вопросах урологии и медицины. Это совершенно ВЕРНАЯ тактика. У нас в медицине период "Дикого Запада". Поэтому тактика выживания однозначно одна: разбираться самому и стремиться понимать что предпринимает Ваш уролог ПОШАГОВО. Никому не верить и выбирать врача используя положительный момент жестокой конкуренции между ними.
Вообщем в этой дикости есть свои плюсы и свои минусы. И выжить возможно только "соображая".
"Отдаться" врачу и слепо верить, сегодня - полное безумие.
И нет разницы кому доверять: "знахарю" или представителю "доказательной медицины", ибо пока эфективность лечения хрон.простатита остается низкой независимо от школы и подхода. Выручить Вас сможет только ИССКУСТВО врача и в большей степени Ваша собсвтвенная "соображалка", инстинкт самомосохранения и интуиция.
Мне кажется любой больной хроническим простатитом, обладающий здравым смыслом и аналитическим умом проходит одинаковые стадии в понимании лечения своей болезни. Вот вы сейчас упираетесь в АБТ. Верите что ПРАВИЛЬНЫЙ антибиотик вас спасет. Но это пройдет.
Я вот, например, теперь верю, что правильный антибиотик стоит пропить один раз для снятия остроты процесса, но не расчитывать при этом облегчение симптомов и решение проблем (боль-дизурия-сексуальные нарушения) - не стоит. Ибо, симптоматику в этом случае в большей степени дают возникшие анатомические изменения.
Скажу про свой опыт: последний раз антибиотики пропил в 2004 году. ВСЕ. С тех пор лечение было целиком за рамками доказательной медицины и было направлено не на инфекцию (даже скрытую где то там в закрытых очагах), а на вторичны изменения тянущие за собой все чувственные прелести простатита.
Вот щас сижу, ниче не болит. Не жжот. Здоровья еще нет, но все же...
Что использовал: гипертермия, ферменты, гирудотерапия, озонотерапия.
Два года.
Могу подробнее изложить если хотите.
Я думаю, что если бы Вы не делали ничего, эффект был бы примерно такой же. А то, что больной должен активно и разумно участвовать в лечении - Вы правы. Есть правда и в Ваших высказываниях по поводу антибоиотиков при хр. простатите.

Salogus
25.10.2006, 02:43
Я думаю, что если бы Вы не делали ничего, эффект был бы примерно такой же.

Оооочень смелое высказывание.

Мой нерандомизированный, зато очень жизненный и очень близкий, а главное субъективно достоверный случай:
Декабрь 2004 года - урологическое отделение, 21 день, абактал, метрогил, УФО крови, электростимуляция простаты.
Выползаю из больницы и помимо убитой нафиг печени (вырос конкремент через полгода) испытываю дикое непрерывное жжение в промежности примерно, как если бы там все время находился раскаленный стержень.
На работе зимой сажусь на стул (март 2005 года), после меня садится человек и вскакивает думает что там что то горячее подложили.
Ничего не меняется вплоть до мая 2005 года. Ничего. Стабильное непрерывное жжение, отвратительное состояние... Не менятеся даже на миллиметр.

Иду к сертифицированному урологу, сексологу с кучей дипломов и сертификатов на стене (бывшая поликлиника крайкома).
Назначает: еще ворох антибиотиков, диклофенак свечи... покупаю в аптеке, смотрю на это чудо... срабатывает инстинк самосохранения - все в помойку.
Доктор (его заслуга) направляет к хорошему ТУЗИ специалисту- результат: экстазия ацинусов, значительная, микрополости 1, 5 мм.

Иду в другую клинику, прохожу гипертермию на интармаге + электростимуляция простаты с ферментами.

Потом сразу на гирудотерапию. Кровища после первого сеанса хлещет сутки. Хожу в памперсе.

После окончания курса гирудотерапии (месяц) жжение значительно уменьшается. Результат ТРУЗИ: экстазия умеренная, микрополостей нет, в центральной чати простаты признаки хрон. простатита отсутсвуют.
Субьективно: немного печет.

И т.д. и т.п. После озона вообще не болит.

Теперь сравним:
1) "Стабильное непрерывное жжение, отвратительное состояние..."
2) "..вообще не болит"

Наверное это СЛУЧАЙНО получилось.

И наконец, для любителей:
В последние годы в Германии проведено рандомизированное клиническое исследование эффективности гирудотерапии при остеоартрите коленного сустава [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Думаю, если бы провели тоже самое при простатитах, то наверняка получили бы подобные результаты или лучше.

Но не проводят же. Почему интересно.

Отсутствие этих пресловутых исследований не означает что метод(ы) нужно отрицать и не использовать в практике. Ибо, на кону чья-та судьба, жизнь и её "качество".

Медицина вообще искусство. Вон ультразвуком научились зубы отращивать. Объяснить никто не может как он действует (улучшение трофики не в счет). Но работает. А если объяснить ПО НАУЧНОМУ нельзя, что ж - не использовать?


Zhivov
25.10.2006, 10:39
Оооочень смелое высказывание.

Мой нерандомизированный, зато очень жизненный и очень близкий, а главное субъективно достоверный случай:
Декабрь 2004 года - урологическое отделение, 21 день, абактал, метрогил, УФО крови, электростимуляция простаты.
Выползаю из больницы и помимо убитой нафиг печени (вырос конкремент через полгода) испытываю дикое непрерывное жжение в промежности примерно, как если бы там все время находился раскаленный стержень.
На работе зимой сажусь на стул (март 2005 года), после меня садится человек и вскакивает думает что там что то горячее подложили.
Ничего не меняется вплоть до мая 2005 года. Ничего. Стабильное непрерывное жжение, отвратительное состояние... Не менятеся даже на миллиметр.

Иду к сертифицированному урологу, сексологу с кучей дипломов и сертификатов на стене (бывшая поликлиника крайкома).
Назначает: еще ворох антибиотиков, диклофенак свечи... покупаю в аптеке, смотрю на это чудо... срабатывает инстинк самосохранения - все в помойку.
Доктор (его заслуга) направляет к хорошему ТУЗИ специалисту- результат: экстазия ацинусов, значительная, микрополости 1, 5 мм.

Иду в другую клинику, прохожу гипертермию на интармаге + электростимуляция простаты с ферментами.

Потом сразу на гирудотерапию. Кровища после первого сеанса хлещет сутки. Хожу в памперсе.

После окончания курса гирудотерапии (месяц) жжение значительно уменьшается. Результат ТРУЗИ: экстазия умеренная, микрополостей нет, в центральной чати простаты признаки хрон. простатита отсутсвуют.
Субьективно: немного печет.

И т.д. и т.п. После озона вообще не болит.

Теперь сравним:
1) "Стабильное непрерывное жжение, отвратительное состояние..."
2) "..вообще не болит"

Наверное это СЛУЧАЙНО получилось.

И наконец, для любителей:
В последние годы в Германии проведено рандомизированное клиническое исследование эффективности гирудотерапии при остеоартрите коленного сустава [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Думаю, если бы провели тоже самое при простатитах, то наверняка получили бы подобные результаты или лучше.

Но не проводят же. Почему интересно.

Отсутствие этих пресловутых исследований не означает что метод(ы) нужно отрицать и не использовать в практике. Ибо, на кону чья-та судьба, жизнь и её "качество".

Медицина вообще искусство. Вон ультразвуком научились зубы отращивать. Объяснить никто не может как он действует (улучшение трофики не в счет). Но работает. А если объяснить ПО НАУЧНОМУ нельзя, что ж - не использовать?
Понимаете, уважаемый Salogus, мировая медицинская наука не виновата в том, что в России безграмотные врачи, понятия не имеющие о том, как сегодня лечится хронический простатит. Абактал не является антибиотиком выбора при хроническом простатите и антибиотикотерапия должна продолжаться не 3, а 6-8 недель. Метрогил при простатитах вообще не для чего не нужен, разве что притравить больного. Такие методы как электростимуляция и УФО крови не обладают доказанной эффективностью, а главное безопасностью, Вам дурят голову какими то микрополостями (нигде не описанные фантазии) и засовывают в уретру или там в задний проход какой то "интрамаг", безопасность использования которого тоже никто не знает, не говоря уж об эффективности и т.д. и т.п. Да, возможно гирудотерапия и работает. Но в медицине есть святой принцип - не навреди. И вред бывает и как от действия (неизвестный побочный эффект нового снадобья или приборчика), так и от бездействия (потеря времени на неэффективное "лечение"). И мы исходим из того, чтобы говорить больным правду и формировать у них реальные ожидания. Склонным же к экспериментам пациентам никто не мешает. Это их здоровье и их организм. И они могут делать с ним то, что хотят. Я все же думаю, что ечли бы Вас хоть когда нибудь полечили бы так, как это сегодня делается в цивилизованном мире - Вы бы имели бы шансы на успех и не надо было бы экспериментировать.

Salogus
26.10.2006, 01:37
Абактал не является антибиотиком выбора при хроническом простатите и антибиотикотерапия должна продолжаться не 3, а 6-8 недель.

Так и было. Вы думаете я такой слабенький что у меня от 3-ех недель антибиотиков камушек в желчном вырос?
До больницы были еще антибиотики: доксициклин, цефтриаксон, офлоксацин. И примерно в общей сложности вся эта нагрузка продолжалась 2 месяца.

Жжение прошло на третий день употребления офлоксацина. Но потом появилось вновь. Когда жжение проходило, оставалось ощущение инородного тела в промежности.
Другие антибиотики практически эффекта не имели. Цефтриаксон - это вообще УЖАС.

Полностью согласен, что электростимуляция дает 0 эффект. Что УФО крови - в принципе и не почуствовал. Интрамаг - лишь слегка уменьшились неприятные ощущения.

Да, если бы меня теперь спросили: эй, экпериментатор (ПОНЕВОЛЕ!, заметьте!), что бы ты посоветовал при лечении простатита, я бы ответил:
- пиявки
- озон

На моем опыте, - да это имело эффект.

Вам дурят голову какими то микрополостями (нигде не описанные фантазии)

Хорошо, микрополости, черт с ними и с Гуськовым :).
Но скопления же отрицать не станете? Тут Вы одного молодого человека "срезали" насчет промывания фурацилином по аналогии с гайморовыми пазухами. Ну да, анатомически совершенно там все по разному. Вроде как.. :)
А вот с легкими у простаты общее есть (вроде бы :) ). Узкие извитые каналы, выделение секрета...
Те доктора, которые лечат хронические бронхиты, ХОБЛ, бронхоэктатическую болезнь, очевидно в курсе что такое скопления, слизистые пробки и т.д. и т.п. И при лечении этих заболеваний вроде как никто уже не отрицает необходимость дренирования, растворения чего то там и т.п
Почему это не признается при лечении НЕКОТОРЫХ форма простатита и не рассматриватеся даже как классификационный признак простатитов - мне - не ясно.

Да, возможно гирудотерапия и работает. Но в медицине есть святой принцип - не навреди. И вред бывает и как от действия (неизвестный побочный эффект нового снадобья или приборчика), так и от бездействия (потеря времени на неэффективное "лечение"). И мы исходим из того, чтобы говорить больным правду и формировать у них реальные ожидания. Склонным же к экспериментам пациентам никто не мешает. Это их здоровье и их организм. И они могут делать с ним то, что хотят. Я все же думаю, что если бы Вас хоть когда нибудь полечили бы так, как это сегодня делается в цивилизованном мире - Вы бы имели бы шансы на успех и не надо было бы экспериментировать.

Тоже думаю ДА. Времени потерял - ужас.
Но Вы думаете я от Вас первого слышу подобные заявления в столь патетической форме. В больнице, так меня врач вообще уже посылать начал (слишком я интересовался и сомневался, и как теперь выясняется - не зря), и однажды в средцах сказал: я тут что лекцию по простатитам читать должен, может мне учебник принести.
Вот ведь как, человек тоже очень верит в принцип "не навреди" и в то что он все делает ПРАВИЛЬНО, как учили.
Хорошо, если Вы действительно обладаете конечным занием и единственно правильным подходом. Хорошо бы...

В позапрошлом века, вон людей поили соединениями ртути и сурьмы и тоже считали за благое дело и про принцип не забывали.

Gudvin
26.10.2006, 02:59
Могу подробнее изложить если хотите.

С интересом почитал бы, но как я понял вы все уже изложли. :)
Единственно что у меня осталось так это пару вопросов:

1.Результаты цитологии вначале и сейчас?
2.Результаты бактериологических исследований вначале и сейчас?
3.А куда ,простите, п"явок лепили?
4.Детальней нащет выращивания зубов ультрозвуком(заинтриговало), если можно. Кто, где, как, когда?

С уважением,
Борис.

Salogus
26.10.2006, 07:14
С интересом почитал бы, но как я понял вы все уже изложли. :)
Единственно что у меня осталось так это пару вопросов:

1.Результаты цитологии вначале и сейчас?
2.Результаты бактериологических исследований вначале и сейчас?
3.А куда ,простите, п"явок лепили?
4.Детальней нащет выращивания зубов ультрозвуком(заинтриговало), если можно. Кто, где, как, когда?

С уважением,
Борис.

Цитологию не делали. Бак исследования в смысле посева что ли? Тоже нет. Брали мазки, сперму и делали ПЦР на ИППП уже после всех жутких курсов АБТ. Все отрицательно. Но жжение - дискомфорт оставались. И еще какие!!! Крыша ехала от этих непрерывных ощущений.
По ИФА - титры хламидиоза 1:40 в начале и 1:20 сейчас.
Трихомонады: 1:40 в начале и 1:10 сейчас.
Что интересно, когда начал пить первый раз трихопол вспухли паховые лимфоузлы, до такой степени, что они начали болеть и через несколько дней там были синяки.

Что делали:
1) Секрет простаты:
было: лецитиновые мало, лейкоциты до 15 в п/зр. В скоплениях до 8-и. Слизь умеренное количенство
стало: лецитиновые зерна умеренное количество, лейкоциты 1-3. Слизь

2) Трузи:
Первое трузи выполеннное штатным урологом поликлиники, еще до больницы но уже после первых курсов АБТ(10/2004):
"Контуры ровны четкие, симметрична...
..паренхима неравномерна, с участками повышенной эхогенности, в левой доле преимущественно фиброз (!)...
ПРИ: правая доля норма, левая - рубцовое втяжение (!)"

После больницы (03/2005) в диагностическом центре краевой больницы (врач НЕ специализирован на ТРУЗИ и на урологии) :
"контуры ровные четкие, симметрична, остаточная моча - 0, правая доля средней эхогенности без доп.включений, в левой доли участок фиброза 9*11мм, васкуляризация данной области снижена."

Через 2 месяца (никакого лечения не проводилось) у другого специалиста ТРУЗИ (дипломы американской школы УЗИ на стене):
"..симметрична, четкие, не увеличена...
... экстазия ацинусов определяется значительная, со скоплением густого вязкого секрета во всех отделах, с формированием микрополостей. Фиброз не определяется, доп. образований нет."

После первого курса гирудотерапии:
"..симметрична, четкие, не увеличена...
... экстазия ацинусов определяется умеренная, со скоплением густого вязкого секрета в периферических отделах. Фиброз не определяется, доп. образований нет."

Больше нормального ТРУЗИ не делал, этот специалист прекратил практику в нашем городе.

Субъективно я уже писал. Болей нет, жжения нет. Для меня это - супер. Отдыхаю....

Кроме того:

Потенция - была снижена, так и осталась. Влечения почти нет (вследствие шока видимо).
Чуствительность и способность возбудиться тоже оставляют желать лучшего.

Объем семенной жидкости сразу после начала заболевания: 1мл не больше. И так держалось вплоть до первого курса гирудотерапии.
Потом (после гирудо) стало порядка 5-6 мл. Вообще я внорме обильный. До заболевания было вообще где-то 10-15.

Гормоны: было: тестостерон 12, стало 34.
ЛГ было 16, стало 3.3

Эрекция по утрам:
было: отсутствовала.
стало: почти стабильно, только если не понервничать накануне сильно.

Пиявки лепят на лобок (бритый), промежность и на поясницу.

Ультразвук:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Что вы в самом деле, спросите интернет... :)

Gudvin
26.10.2006, 11:18
По ИФА - титры хламидиоза 1:40 в начале и 1:20 сейчас.
Трихомонады: 1:40 в начале и 1:10 сейчас.


Ну дак у вас была серьезная проблема.
Трихомонады да в сочетании с хламом- очень серьезно и не так то просто их вылечить. На самом деле довольно трудно поддаються трихомонады, а в трихомонадах могут оставаться и хламидии...

Воопщем там все довольно запутано. Это простатит из серии ЗППП, а я в основном интересовался обыкновенным бак. простатитом, вызваным типичной кишечной флорой.


Ультразвук:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Что вы в самом деле, спросите интернет... :)

Первый раз слышу. Чесное слово. :)

dr.Agapov
26.10.2006, 12:00
Уважаемые господа Gudvin и Salogus

При всем уважении к вашим проблемам,дискуссия и обсуждение несомненно важных вопросов,развернутых вами в этом топике напоминает оживленную беседу двух блондинок (sorry) перед открытым капотом заглохнувшего автомобиля. :rolleyes:

Gudvin
26.10.2006, 12:21
Уважаемые господа Gudvin и Salogus

При всем уважении к вашим проблемам,дискуссия и обсуждение несомненно важных вопросов,развернутых вами в этом топике напоминает оживленную беседу двух блондинок (sorry) перед открытым капотом заглохнувшего автомобиля. :rolleyes:

Ладно.... ладно... никто с этим не спорит.

Поняли, завязываем. ;)

Salogus
27.10.2006, 03:53
Уважаемые господа Gudvin и Salogus

При всем уважении к вашим проблемам,дискуссия и обсуждение несомненно важных вопросов,развернутых вами в этом топике напоминает оживленную беседу двух блондинок (sorry) перед открытым капотом заглохнувшего автомобиля. :rolleyes:

Запрещеный прием. Форум открыт и для таких "лохов" как я. Почему бы и не "побузить". Просто изолироваться от сказанного: больной, не лезьте не в свое дело. Вы ничего не понимаете. Это я в кабинетах наслушался.

Мой автомобиль по крайней мере завелся. А вот мастер из сертифицированного центра предложил мне двигатель снять. И от мотоцикла поставить. Сказал ездить будет с толкача, но в данной ситуации это самый гарантированный путь! Согласно инструкции.

Очень нравится поговорка: человек к 40 годам или сам себе доктор или он дурак. Да и нельзя у нас по другому. С нашей то медицинской рекламой и врачебным подходом.
Возможно "теоретически" все что я говорю и не представляет никакой ценностии и полный бред, типа знаете, теории очищения Малахова и т.п., но... практически... Кому она нужна эта теория, если тебя гробят в соответствии с принятой схемой, потом как у лягушки на опыте снимают "клиническте показатели" и говорят ты здоров. Ты отвечаешь - нет я болен. Тебе говорят: ты слабый, у тебя конституция и тебе надо к психологу. Да, но извините, вот год назад у меня была конституция нормальная и мироощущение другое...
У нас психологические причины в андрологии - прямо таки свалка для всего того что не вписывается во врачебный трафарет.

Про ту же эрекцию при простатитах. Даже на этом формуме: врачи пишут: "по моим наблюдениям уретрит и простатит вызывают проблемы с эрекцией, наблюдения массовые".
Ответ: нет, кто то там доказал что ЭД не вызывается простатитами. Доказал и точка. Жизнь идет мимо, больные жалуются, надлюдается отчетливая корреляуия между обострениями простатита и уретрита с сексуальными нарушениями... Но, нам уже ниче не надо. Потому что все доказано и написано. Притом по английски. Занавес.
Правильно! ЭД, понимаемая как сосудистое нарушение. А Эрекция включает в себя 1000 механизмов и сосудистое тут хоть и ключевое но не главное.
Но больному до лампочки до терминологической казуистики.
Как Вы, доктор, относитесь к этому например:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Может я и не правильно лечился, но только о правильном лечении мой организм теперь еще несколько лет забыть не сможет. Уж не до простаты теперь знаете. Как в том анекдоте. Про лечение кашля слабительным. Помните?

Ладно на самом деле мне правда хотелось что то понять и получить совет мастера.
Самолеченим я все же не занимаюсь, прошу учесть. Просто потому, что таблеток я уже давно не пью, а используемое оборудование и средсвта в аптеках не продаются. Да и использовать я их сам бы не смог. Значит все же кто то меня лечил.

На самом деле, перед следующим этапом реабилитации я хотел бы пройти исследование. От его качества, как я понимаю, очень сильно зависит и дальнейшие действия. И я бы хотел понять в каком направлении сдесь двигаться. Живу от Питера далеко и... Не знаю что делать.
Было бы мне все понятно, стал бы я на форуме время тратить.

Gudvin, указанные титры хламидиоза и трихомониаза указывают, что эти инфекции неактивны в моем организме (выдержка из консультации между прочим).
dr.Agapov, я прав? Проконсультируйте? Пожалуйста. И что мне делать дальше. В моем городе.

dr.Agapov
27.10.2006, 07:46
Запрещеный прием. Форум открыт и для таких "лохов" как я. Почему бы и не "побузить". Просто изолироваться от сказанного: больной, не лезьте не в свое дело. Вы ничего не понимаете. Это я в кабинетах наслушался. .

Никто Вам "бузить" пока не запрещает.Это просто взгляд и сравнение со стороны.Когда люди,не имея основ медицинских знаний,нахватавшиеся поверхностных и отрывочных сведений и не зная этиологии,патофизиологии,патогенеза,особенностей течения и лечения того или иного заболевания начинают это заболевание комментировать и давать рекомендации по диагностике и лечению - все это невольно вызывает эту ассоциацию.



Как Вы, доктор, относитесь к этому например:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ничего там особенного не увидел,почти все укладывается в общепринятые мнения

Причиной сексуальных расстройств при простатите являются прежде всего психосоматические нарушения, депрессия, тревожно-мнительные личностные черты характера. Они же иногда являются причиной либо поддерживают наличие жалоб, характерных для синдрома хронической тазовой боли/простатодинии.

Непосредственной коррелятивной взаимосвязи между хроническим простатитом и расстройствами эрекции не выявлено. Повреждение эректильной составляющей копулятивного цикла при хроническом простатите оказывается не в большей, а в некоторых случаях даже в меньшей степени выражено, чем при хронических соматических заболеваниях другой локализации.



Gudvin, указанные титры хламидиоза и трихомониаза указывают, что эти инфекции неактивны в моем организме (выдержка из консультации между прочим).
dr.Agapov, я прав? Проконсультируйте? Пожалуйста. И что мне делать дальше. В моем городе.

Наличие антител класса G в организме свидетельствует лишь о том,что организм выработал эти антитела при контакте с возбудителем с целью борьбы с ним,поддерживает их уровень для предотвращения размножения или нового заражения и совсем не означает,что этот возбудитель присутствует в организме на момент лабораторного исследования.

Salogus
27.10.2006, 08:44
Я вообще то думал, что Вы заметите и этот абзац:

"В рамках третьего этапа также можно выделить несколько теорий и направлений. Так, И. М. Порудоминский определял сексуальные расстройства у больных хроническим простатитом как «нейрорецепторную форму импотенции». Половые расстройства, развившиеся на почве хронического простатита, автор объяснял повреждением периферических рецепторов, заключенных в предстательной железе и задней уретре. В результате раздражения периферических нервных окончаний повышается возбудимость спинальных центров эрекции и эякуляции, что клинически проявляется учащением эрекции и ускорением эякуляции. При длительном воспалительном процессе, по мнению автора, наступает функциональное истощение спинальных половых центров. Дальнейшее развитие представления о причинах сексуальных расстройств у больных хроническим простатитом получили в работах Н. А. Гаврилюк, И. А. Гаврилюк, Г. Г. Корика, П. И. Загороднего. Согласно утверждениям этих ученых, повреждение нейрорецепторного аппарата предстательной железы приводит к повышению возбудимости спинальных половых центров. При длительном воспалительном процессе происходит «истощение» центра эрекции при продолжающемся возбуждении центра эякуляции. Эту диссоциацию в работе спинальных половых центров исследователи объясняют с позиции истериозиса. Г. Г. Корик рассматривал воспалительный процесс в предстательной железе как ирритативный очаг, который может вызвать реактивный вегетативный синдром. "

Чтобы заметить это и учитывать при общении с больными, видимо надо обладать развитой эмпатией или осязательным воображением.
Мне воображать ничего не надо, просто, читая этот абзац я точно знаю (по себе) о чем идет речь.

Нет, ЭД у меня нет. Но сексуальные нарушения есть, потому что сексуальная активность теперь прочно связана с болью и жжением, усиливающимися при возбужении. Так что, у меня прям как у собачки Павлова - только подумаю о сексе, бамс, удар током в самом причинном месте.
Психиатр (психолог) мне не помог бы (а ведь советуют все время), а вот снятие болевого синдрома так называемого - очень.

И если обратить внимание на этот малозначительный абзац, то выходит что лечение переферической нервной системы (как например при диабете) после перенесеного простатита - тоже может помочь в преодолении т.н. сексуальной астении.
Мне так кажется. Просто по моему опыту.

Никто Вам "бузить" пока не запрещает.Это просто взгляд и сравнение со стороны.Когда люди,не имея основ медицинских знаний,нахватавшиеся поверхностных и отрывочных сведений и не зная этиологии,патофизиологии,патогенеза,особенностей течения и лечения того или иного заболевания начинают это заболевание комментировать и давать рекомендации по диагностике и лечению - все это невольно вызывает эту ассоциацию.
Да согласен, наверное много звучит смешно. Но что я вообще сказал:
1) АБТ не панацея. Не согласны? По моему все согласились.
2) Симптоматику дают в основном вторичные анатомические изменения (сосудистые, нейровегатативные, дегенеративные, обстуктивные) и они же поддерживают само заболевание образуя порочный круг. Кто то не согласен?? (Кстати прогревать консервную банку в которой содерживое уже с душком никто в здравом уме не станет. Но с простатой такое делают). Тоже утвердили.
3) Лечение втроичных анатомических изменений... в современных подходах к лечению хр.простатита в рамках схем и алгоритмов практически отсутсвует.

Здравый смысл и очевидные факты. Ничего больше.
Направьите меня по верному пути. Я нуждаюсь в этом. В утилитарном смысле.

dr.Agapov
27.10.2006, 09:21
Дорогой Salogus

Чтение любой медицинской публикации,как не звучит странно, начинается с ее конца,гда авторы делают выводы и заключения (Я думаю,если Вы посвятите проблеме простатита еще пару лет - такой метод изучения статей войдет в привычку :) )

Выделено мной

Я вообще то думал, что Вы заметите и этот абзац:

"В рамках третьего этапа также можно выделить несколько теорий и направлений. Так, И. М. Порудоминский определял сексуальные расстройства у больных хроническим простатитом как «нейрорецепторную форму импотенции». Половые расстройства, развившиеся на почве хронического простатита, автор объяснял повреждением периферических рецепторов, заключенных в предстательной железе и задней уретре. В результате раздражения периферических нервных окончаний повышается возбудимость спинальных центров эрекции и эякуляции, что клинически проявляется учащением эрекции и ускорением эякуляции. При длительном воспалительном процессе, по мнению автора, наступает функциональное истощение спинальных половых центров. Дальнейшее развитие представления о причинах сексуальных расстройств у больных хроническим простатитом получили в работах Н. А. Гаврилюк, И. А. Гаврилюк, Г. Г. Корика, П. И. Загороднего. Согласно утверждениям этих ученых, повреждение нейрорецепторного аппарата предстательной железы приводит к повышению возбудимости спинальных половых центров. При длительном воспалительном процессе происходит «истощение» центра эрекции при продолжающемся возбуждении центра эякуляции. Эту диссоциацию в работе спинальных половых центров исследователи объясняют с позиции истериозиса. Г. Г. Корик рассматривал воспалительный процесс в предстательной железе как ирритативный очаг, который может вызвать реактивный вегетативный синдром. "

Если внимательно прочитать - авторы лишь в целях обзора проблемы приводят довольно устаревшие теории и предположения и ,по стилю цитирования,не высказывают своего ни положительного ни отрицательного отношения к ним.

Выводы самих авторов статьи я представил в предыдущем посте.

Salogus
27.10.2006, 09:48
Хм...
Буду думать. Спасибо.

У меня есть еще вопрос.

Поскольку, хламидиоз у меня был (или есть) долго и хотя бы судя по тому что был воспален придаток яичка и там образоваллась киста, теперь - после лечения, то меня интересует и другие последствия.

Пишут что хламидиоз может вызывать поражения органов ЖКТ, в том числе паренхимохные органы - печень например, а также ткань яичка (интертестициальную кажется), где находятся кледки Лейдига.

Но в других публикациях говорится что хламидии могут селиться только в эпитэлиальных клетках и соответсвенно не могут вызывать тех последствий.

Где правда?

Salogus
30.10.2006, 03:01
Наверное, глупость спросил.
Проблема в том, что на одном сайте ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) (и у одного врача в кабинете) - одни страшилки, а на другом сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]**********
(и у другого врача в кабинете) - идет развенчивание "мифов" и критика конкурентов.
Опять же, кому верить и какой авторитет слушать - непонятно.

Остается слушать себя...

Я тут на выходные подумал, повспоминал...
Не-а. Депрессия и мнительность, безусловно, принимают участие в формировании половой слабости, но для того чтобы понять что такое "интрарецептивная импотенция" - это нужно пережить.
Я - пережил.

Я время на форуме трачу не для того чтобы кому-то умным показаться...
Тема другая: уважаемые доктора: ПОСЛУШАЙТЕ, послушайте пациента. Лечение ХП до сих пор остается калечащим, патогенетически ненаправленным, и неэффективным.
Видимо недостаточное понимание причин простатита и сопутствующих ему сексуальных нарушений приводят к тому что медицинское сообщество замыкается само на себе: разрабатываются наборы формальных клинических показателей, с которыми и ведется "борьба".
После этого пишутся статьи и рисуются графики, рапортуются успехи, которых НЕТ или они преувеличиваются.
Взять тот же «Санос». Месяц пациенту рассасывают микроабцессы, сверяют результаты «до и после» по СВОЕЙ шкале (ТРУЗИ) и рапортуют о выздоровлении. "Остаточные" явления - типа: болит, так же, как болело и "не стоит", как "не стояло" - объясняют такими теориями, что и специалисту их проверить сложно (альфа-волны и скрытый сахарный диабет ).
Круг замкнулся. В итоге, клиника «Санос» - это что-то замкнутое само на себе, существующее само для себя и производящая успехи, которая только сама может оценить.
Вспоминаются Стругацкие: Понедельник начинается в субботу. Класс.. .
Но не только ОНИ таковы. Лейкоциты, сок простаты,
Когда тебе упорно вдалбливают, что твои сексуальные нарушения это не потому что в причинном месте болит и жжет (у женщин, например, сексуальные нарушения ЛЕКГО и естественно объясняются болями при половом акте - но мужикам видимо неприлично приравнивать себя к женщинам), а потому что есть какие то неуловимые нарушения на уровне ЦНС, вызванные мнительностью... Брр.. Я например, пока не познакомился с ощущением "вообще не хочу секса", 5 лет ходил с уретритом вялотекущим и вообще был уверен, что это никак не влияет на сексуальность. Поэтому и не лечил. Мнительность тут не при чем.

Или когда читаешь, что каждые 2 года нужно проходить АБТ длиною в месяц для поддержания ремиссии, а пройдя такое АБТ чуть не отбрасываешь коньки, притом в простате начинается аллергический (или закрытый) процесс - возможно! (лейкоциты лишь слегка завышены а ощущения будь здоров)..., то уже - не веришь в знание мастеров и владение кем то истинно и единственно правильно методикой... да что там правильно - хотя бы приближенной к истине.

Никому не хотел говорить, что-то нелицеприятное. Что-то вроде: все врачи дураки, да здравствует ЗОЖ. Я, правда, верю, что кто-то из врачей это прочтет и чего-нибудь себе в голове подвинет. Найдет таки местечко между трафаретами и алгоритмами для минимального сомнения и исследовательского интереса.
Например, почему простатит так обособлен от других заболеваний - подобных ему. Почему не признается обструктивный компонент, как при заболеваниях легких (вот откуда муколитики), почему не признается нарушения на уровне периферической нервной системы, как при сахарном диабете.
А дегенеративные изменения? Разве с ними невозможно бороться? КПД простаты имеет огромное значение для сексуальной полноценности и обечпечения барьерной функции органа. Что нет разве среств стимулирующих регенерацию и разве не признана в этом деле роль физических факторов вреде ультразвука или магнитного поля или НИЛИ?
Почему крупыее клиники этим не занимаются??
Возможно, примеры неудачные или недостаточно иллюстративные и неубедительные. Рассуждения наивные. Но кто хочет понять, тот поймет.

Zhivov
30.10.2006, 09:54
Уважаемые господа. Обсуждения Ваших фантазий на тему здесь не будет. Я не позволю вам злоупотреблять временем весьма занятых коллег. Вы получили ответы на все вопросы. Потрепаться друг с другом Вы можете и в другом месте. Дискуссия закрывается.