PDA

Просмотр полной версии : Гипотериоз при беременности


YuliaSh
22.02.2006, 15:57
Добрый день,
Мне 30 лет, первая беременность 25 полных недель. Щитовидная железа удалена полностью (1999 год). Принимала L-тироксин 150. До беременность все анализы были в норме.

В первый раз сдавала анализы на гормоны на 9 неделе беременности. Они все были в норме (к сожалению, сейчас результаты недоступны)

В 19 недель сделала анализ на ТТГ и антитела (на свободный Т4 анализ почему-то сделан не был). ТТГ-15 (норма 0,23-4,0), Ат-ТГ- <20 (норма 0-100). Мне предписали увеличить дозу до 175 мкг 5 дней в неделю (в выходные оставить по-прежнему 150). Самочувствие нормальное, УЗИ показывает плод без каких-либо отклонений (УЗИ на 9, 19 и 25 неделях), хотя я знаю, что гипотиреоз на УЗИ не определишь.

В 19 недель болело горло и я пару раз смазала его раствором Люголя, не зная, что он противопоказан при беременности.

На 26-й неделе другой эндокринолог велел срочно увеличить дозу тироксина до 200 мкг плюс допольнительно принимать 200 мкг йода.

Вопрос 1: Наскольно велика вероятность рождения ребенка с гипотиреозом, если доза тироксина был повышена только с 22 недели?

Вопрос 2: Насколько вероятно, что такое количество Люголя повредило плоду?

Вопрос 3: Необходимо ли принимать препараты йода вместе с L-тироксином? Ранее врачи говорили, что это не требуется и вдруг это оказалось необходимо. Я совсем запуталась.

Вопрос 4: Существуют ли какие-нибудь исследования плода ДО РОЖДЕНИЯ на гипотериоз?

Заранее благодарю за ответы. Мне они важны, так как я не могу проводить все необходимые исследования, так как живу в Голландии, а здесь исследования и анализы почти не проводятся. Домой летать часто нет возможности.

Спасибо,

Melnichenko
22.02.2006, 16:51
1\ По какому поводу удалена железа?
2\ проблемы ребенка НЕ в гипотирозе, АТТГ смотреть при беременности не надо, вне оной- в редких случаях надо.
3\ребенок будет обследован на гипотироз ОБЯЗАТЕЛЬНО на 3-5 сутки после рождения
4\про Люголь забудьте- не суть.
5\ я не знаю, относится ли Голландия к регионам с дефицитом иода, кто рекомендовал иодиды- русский или голландский врач?

YuliaSh
22.02.2006, 17:00
Щитовидка удалена вследствие диффузно-токсического зоба.
Подскажите, пожалуйста, какие именно гормоны смотреть при беременности? И может ли быть высокий результата ТТГ при нормальном Т4 и как это может отразиться на ребенке?

Голландия к йододефицитным регионам не относится, но я практически не ем йодосодержащей пищи, так как не переношу рыбу и морепродукты. Препарат йода рекомендовал российский доктор. Здесь получить консультацию эндокринолога практически невозможно.

Спасибо большое!


Melnichenko
22.02.2006, 17:52
Если Вы были оперированы по поводу диффузного токсического зоба, то можно порадоваться тому, что железа была убрана полностью, и у нас нет опасности рецидива.

Использование дополнительно препаратов иода при беременности- рекомендация для регионов иодного дефицита.

Беременным, ранее оперированым по поводу ДТЗ, может быть рекомендовано определение уровня антител к рецептору ТТГ ( АТrTSH) в начале беременности и в третьем триместре- эти антитела вызвали когда-то у Вас ДТЗ ( б-нь Грейвса- Базедова), они могут оставаться у Вас и они способны проникать через плаценту.Т.е у Вашего ребенка ( как и у всех детей почти всех женщин с ДТЗ) может быть ( с очень низкой степенью вероятности) тиротоксикоз внутриутробно или после рождения.

На сайте Тиронет для больных Вы сможете об этом прочитать, там же линки с сайтами для больных в других странах.

Если у женщины гипотироз, то при беременности дозу тироксина увеличивают на 50% как минимум( это связано с тем, что ребенок забирает себе часть гормонов, а плацента активно разрушает гормоны, а еще есть белки, их связывающие, и при беременности их становится больше)...

Самый изученный период - это первый триместр, который вы благополучно миновали, далее Вам совершенно справедливо увеличили дозу тироксина.
Поскольку ТТГ* отражает ситуацию за длительное время, его смотрят раз в триместр, св. Т4 можно смотреть чаще.
Попробуйте почитать наш сайт для больных -тогда я смогу больше написать Вам о собственно Ваших проблемах. НО , начиная читать, знайте- все как правило обхолдится хорошо, при рода умнее нас, и она закладывает младенцу большой запас прочности- наше дело его не израсходовать без толку...

YuliaSh
22.02.2006, 18:13
Спасибо большое за подробный ответ!

Как я поняла, я должна продолжать принимать Л-тироксин в дозе 200 мкг и что такое повышение ТТГ на 19 неделе не опасно для плода?

Melnichenko
22.02.2006, 19:02
Повышение ТТГ само по себе вряд ли можно считать опасным- не более, чем опасен сигнал пожарный при пожаре. ТТГ ГОВОРИТ о том, что какое-то время не хватало тироксина, что не есть хорошо, но это событие УЖЕ имело место..Теперь вы стремитесь к тому, чтобы тироксина хватало хотя бы в дальнейшем.
Если Вас смущеает. не будет ли его избыток. можно посмотреть св. Т4 крови( после чего пирнять таблетку тироксина), при этом цель - тироксин на верхней границе нормы. В целом, есть определенные проблемы с оценкой уровня св. тироксина при беременности, было бы хорошо. есил бы вашему врачу помогал эндокринолог. знакомый с особенностями ведения таких женщшин, хорошо бы, если бы и гинеколог знал о существованиии некоторых нюансов.
Посмотрите текст на сайте Тиронет для больных, вам станет яснее, о чем говорить со своими врачами.


paulb
26.03.2006, 22:57
Уважаемый профессор!

У моей жены на 13ой неделе беременности был диагностирован гипотереоз (ТТГ = 6.2). Никакой терапии до этого не проводилось. Насколько я понимаю, время, когда терапия была бы особенно полезна упущено (до начала функционирования железы плода и в период начала формирования мозга). Так ли это ?
Как это может повлиять на развитие ребенка в будущем, особенно интеллекта?
Возможно ли провести диагностику возможных нарушений развития плода внутриутробно?


С уважением,
Павел

Melnichenko
27.03.2006, 13:16
Павел, никакого дополнительного обследования не надо -да оно и невозможно - надо просто принимать тироксин, и надеяться на то, что резервные возможности человека очень велики, и все будет хорошо.Сохраняется обычный план обследования и ведения беременной + заместительная терапия + контроль св. Т4 раз в две -три недели, контроль ТТГ раз в триместр.

paulb
27.03.2006, 13:37
Павел, никакого дополнительного обследования не надо -да оно и невозможно - надо просто принимать тироксин, и надеяться на то, что резервные возможности человека очень велики, и все будет хорошо.Сохраняется обычный план обследования и ведения беременной + заместительная терапия + контроль св. Т4 раз в две -три недели, контроль ТТГ раз в триместр.

Большое спасибо за надежду!

Просто я прочитал на другом медицинском форуме (сообщение от специалиста), что согласно одному исследованию (к сожалению без ссылки), описанная ситуация (некомпенсированный гипотереоз в первом триместре) с высокой вероятностью приведет к сниженному интеллекту.

Каков наихудший сценарий из теоретически возможных ?