PDA

Просмотр полной версии : Физкультура и ожирение


Fedenko
10.05.2011, 14:38
Как известно, одной из бесконечно повторяемых формул, которые звучат отовсюду, является рекомендается заниматься физкультурой, чтобы похудеть. И почему-то это практически никогда не получается.

Ответ на эту загадку читайте здесь:

Ссылка переведена в скрытый режим. Модератор.

alexdr
10.05.2011, 21:31
Вот всем мне нравятся сообщения проф. Феденко. Но почему он из раза в раз пользуется такими попсовыми "доказательствами" не всегда явно выраженных своих идей? И почему читающие его сообщения коллеги должны делать поправки на "компетентность" публикующихся в интернете околомедицинских журналистов? Ну, и, конечно, мне в силу собственного скудоумия не совсем понятна логическая связка между:
рекомендается заниматься физкультурой, чтобы похудеть. И почему-то это практически никогда не получается.и тем, что можно прочесть по опубликованный в статье ссылки ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) на абстракт. Сорри за поток сознания...

Iluhin
10.05.2011, 22:12
Лично мне статья показалось интересной, противоречий с утверждением проф. Феденко не вижу, но поясню вынесенное замечание:
1. Публикация ссылок на внешние источники запрещена правилами форума. Это правило не относится к ссылкам на электронные представительства реферируемых изданий, Пабмед и тому подобное.
2. Использование популярных изданий для информирования коллег на РМС, пожалуй, попросту моветон. Никто не мешал привести ссылку на абстракт в научном издании и дать свою оценку этой информации.
2. Озвученная идея не соответствует теме топика. Лучше для новой темы, которая может повлечь обсуждение, открывать новую ветку.


Fedenko
10.05.2011, 22:28
Вот всем мне нравятся сообщения проф. Феденко. Но почему он из раза в раз пользуется такими попсовыми "доказательствами" не всегда явно выраженных своих идей?

Это вообще не доказательство, это просто информация об интересном исследовании по тематике, имеющей отношение к ожирению.

Fedenko
10.05.2011, 22:33
Лично мне статья показалось интересной, противоречий с утверждением проф. Феденко не вижу, но поясню вынесенное замечание:
1. Публикация ссылок на внешние источники запрещена правилами форума.

Глубокоуважаемый Евгений Аркадьевич,

Если я правильно понял правила форума, запрета на публикацию внешних ссылок не существует. Список запрещенных действий четко оговорен.

Действительно, в правилах имеется оговорка, что "не рекомендуется публикация внешних ссылок". Однако "не рекомендуется" не означает "запрещена".

alexdr
10.05.2011, 22:38
Это вообще не доказательство, это просто информация об интересном исследовании по тематике, имеющей отношение к ожирению.Даже несмотря на мое скудоумие вот это-то мне как раз и понятно.

Мне не понятно, как соотносится отквоченная мной выше фраза с тем, о чем мы читаем в абстракте...


acha
11.05.2011, 09:16
Как известно, одной из бесконечно повторяемых формул, которые звучат отовсюду, является рекомендается заниматься физкультурой, чтобы похудеть. И почему-то это практически никогда не получается.

так как рекомендация нормализовать вес одна из важнейших в моей практике, позволю себе пофлудить:

1. сама по себе физкультура - не приводит к снижению веса, за доказательствами далеко ходить не надо, достаточно поглядеть сколько профессиональных спортсменов имеют лишний вес

2. физкультура, сопровождающаяся поступлением калорий превышающих затраченные, не приведет к снижению веса.

3. ссылка мне не доступна, но меня бы убедило только одно: группа лиц потребляла 1500 килокалорий, а затрачивала 2000 килокалорий и продолжала повышать свой вес :)

по моему как то так.

Iluhin
11.05.2011, 12:26
Так ведь в посте уважаемого Александра осталась ссылка на абстракт первоисточника: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Dr.
11.05.2011, 12:46
Зако́н сохране́ния эне́ргии — фундаментальный закон природы, установленный эмпирически и заключающийся в том, что энергия изолированной (замкнутой) физической системы сохраняется с течением времени. Другими словами, энергия не может возникнуть из ничего и не может исчезнуть в никуда, она может только переходить из одной формы в другую.
:bo:


Iluhin
11.05.2011, 13:56
Я понял приведенный абстракт так - при ожирении идет подавление гена, отвечающего за рост мышечной ткани. И "мышечная слабость" может быть следствием, элементом ожирения. Соответственно, упражнения на фоне ожирения к росту мышц не приведут.
Интересно. Для ознакомления прочел.
Мне не понятно одно: цель физической активности при ожирении - не наращивание мускулатуры, а расходование калорий, если я правильно понимаю. А про это эксперименты ничего не говорят.

Fedenko
11.05.2011, 15:57
Если глубокоуважаем коллегам интересно, могу сообщить, что речь идет об исследовании, сделанном генетиком из Пенсильванского Университета Rudolf J. Schilder, где, собственно, данное исследование и выполнялось ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

Речь идет не о клиническом, а об экспериментальном исследовании, однако автор работы Rudolf J. Schilder обсуждает возможное значение своего исследования для практики бариатрической медицины.

Исследование опубликовано в журнале "Journal of Experimental Biology". Речь идет о синтезе белка "тропонин Т", имеющего важнейшее значение в работе мышечной ткани.

Синтез данного белка сравнивался в двух группах крыс - нормальных и имеющих ожирение. Крысам надевался специальный жилет, увеличивающий их массу тела на 30%. Такое увеличение массы тела приводило к увеличению синтеза тропонина у здоровых животных. В то же время, в группе, имеющей ожирение, искусственное увеличение массы тела к увеличению синтеза мышечного белка не приводило.

Автор исследования предположил, что у субъектов с ожирением может имется слабость мышечной ткани, ассоциированная с генами ожирения.

Продолжая эту цепочку рассуждений, можно предположить, что у таких пациентов физические упражнения для снижения веса будут неэффективны.
---------------------------------------------
PS (это уже от меня:)) - практически все наши пациенты с настоящим морбидным ожирением (с ИМТ 40 и больше), отвечая на вопрос о своей борьбе с лишним весом, отмечают крайне низкую эффективность физкультуры в их личном похудении, которая, скорее наоборот, приводила к проблемам со спиной и суставами.

Fedenko
11.05.2011, 16:07
Мне не понятно одно: цель физической активности при ожирении - не наращивание мускулатуры, а расходование калорий, если я правильно понимаю. А про это эксперименты ничего не говорят.

Скорее всего, слабая мышечная ткань будет плохо сжигать калории.


genbytu
11.05.2011, 17:43
Вадим Викторович, как то все не очень вяжется.
Есть один факт, у толстых крыс образуется меньше Тропонина Т. Вывод: занимайся не занимайся спортом - не похудеешь.
Исследовался ли прирост мышечной ткани в обеих группах крыс, или исследование ограничилось только исследованием уровня белка.
Не забывайте, что у толстых крыс мышечной ткани изначально могло быть больше, и поэтому необходимости в наращивании мускулатуры организм не испытывал.
Rudolf J. Schilder обсуждает возможное значение своего исследования для практики бариатрической медицины.Думается исключительно ради рекламы - спорт не поможет, поможет только бариатрическая хирургия.
Автор исследования предположил, что у субъектов с ожирением может имется слабость мышечной тканиЭто исследовалось или только предположилось?
Продолжая эту цепочку рассуждений, можно предположить, что у таких пациентов физические упражнения для снижения веса будут неэффективныЭвиденсов я не искал, но жизненный опыт говорит мне совершенно другое.

Iluhin
11.05.2011, 19:38
Думается исключительно ради рекламы - спорт не поможет, поможет только бариатрическая хирургия.
Давайте без далеко идущих выводов и перехода на личности. За что генетику то досталось?
Эвиденсов я не искал, но жизненный опыт говорит мне совершенно другое.
Как то режет слух. Не по нашему это :ag:

Fedenko
11.05.2011, 20:23
Думается исключительно ради рекламы - спорт не поможет, поможет только бариатрическая хирургия

Автор данного исследования - даже не врач, а ученый-генетик, который занимался лабораторными исследованиями. С своей статье, опубликованной в журнале, он ничего о возможных клинических приложениях не говорит (только факты о синтезе тропонина).

А вот на сайте Пенсильванского Университета, где работает автор, опубликовано сообщение об этом проведенном исследовании ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Сайт университета - это не научный журнал, поэтому автор исследования, уже более свободный в форме изложения материала, говорит о том, что его результаты могут иметь значение для людей с ожирением.

(Обратите внимание, что бариатрическая медицина - это не только хирургия, а вообще вся медицина, которая занимается лечением лишнего веса).

Теперь о моем мнении об этом исследовании:
Раньше, когда я вплотную не занимался этой тематикой, даже будучи врачом (и имея после окончания института вес 68 кг при росте 180), я относился к людям с ожирением с негативным чувством. Я думал, что они толстые, ленивые бездельники, которые просто не могут взять себя в руки. Я думал, что похудеть - это элементарно, надо просто поменьше есть и побольше двигаться. Я уверен, что многие наши коллеги (стройные и красивые) до сих так думают о полных людях.

Но теперь, когда я занимаюсь этими пациентами, я изменил свое мнение. Я знаю, что эти люди - вовсе не ленивые бездельники. Большинство из полных людей - это умные люди, которые прекрасно понимают суть своей проблемы. Они много раз пытались свою проблему решить, были у разных врачей. Я вас уверяю, опыта занятия физкультурой у них гораздо больше, чем у большинства стройных людей. И поэтому если эти занятия были безуспешны - это не их вина, а их проблема.

И исследование генетика из Пенсильванского университета может быть полезно с точки зрения поиска причин подобных неудач, и может быть, поиска путей решения проблемы (добавлю от себя: совершенно не обязательно, что всех нужно немедленно оперировать, может быть, надо синтез тропонина увеличивать).

Интересно мнение коллег, которые сами имеют проблему морбидного ожирения. Наверняка такие есть.


genbytu
11.05.2011, 20:33
Мда, генетика конечно зря обидел :ac:.
Просто единственное, в чем я вижу связь между данным исследованием и бариатрической хирургией - возможность дополнительной рекламы метода.
А доказательства эффективности физической нагрузки, в сочетании с ограничением каллорийности пищи, думаю найти не сложно.
Хотя фраза действительно получилась некомильфо ;)

genbytu
11.05.2011, 20:40
(Обратите внимание, что бариатрическая медицина - это не только хирургия, а вообще вся медицина, которая занимается лечением лишнего веса).

И исследование генетика из Пенсильванского университета может быть полезно с точки зрения поиска причин подобных неудач, и может быть, поиска путей решения проблемы (добавлю от себя: совершенно не обязательно, что всех нужно немедленно оперировать, может быть, надо синтез тропонина увеличивать).

Вы несомненно правы. После чтения темы как-то настроился на хирургический аспект бариатрической медицины, поэтому исследование привело в некоторое недоумение.

acha
11.05.2011, 21:48
Раньше, когда я вплотную не занимался этой тематикой, даже будучи врачом (и имея после окончания института вес 68 кг при росте 180), я относился к людям с ожирением с негативным чувством. Я думал, что они толстые, ленивые бездельники, которые просто не могут взять себя в руки. Я думал, что похудеть - это элементарно, надо просто поменьше есть и побольше двигаться. Я уверен, что многие наши коллеги (стройные и красивые) до сих так думают о полных людях.

звиняйте за флуд, но:
раньше когда я лазил по горам и играл в активные игры, смотря на людей в возрасте 40+, думал что они ленивые бездельники, и как можно любить пиво больше футбола на свежем воздухе.... сейчас я уже етих бездельников понимаю :)

Но теперь, когда я занимаюсь этими пациентами, я изменил свое мнение. Я знаю, что эти люди - вовсе не ленивые бездельники. Большинство из полных людей - это умные люди, которые прекрасно понимают суть своей проблемы. Они много раз пытались свою проблему решить, были у разных врачей. Я вас уверяю, опыта занятия физкультурой у них гораздо больше, чем у большинства стройных людей. И поэтому если эти занятия были безуспешны - это не их вина, а их проблема.

ога, позанимавшись физкультурой на 1000 ккал и съев за ужином 5000 ккал умные люди прекрасно понимающие суть своей проблемы говорят:

доктор, да я ничего не ем.... и физкультурой занимаюсь

через неделю после ведения пищевого дневника:
ну не могу же я отказаться от булочки с маслом на завтрак, и десятка пироженок на ужин....

ну не видел я, что бы люди затрачивали енергии больше чем потребляли, и при етом поправлялись


Dr.
11.05.2011, 21:51
ну не видел я, что бы люди затрачивали енергии больше чем потребляли, и при етом поправлялись

Потому что это против закона сохранения энергии :av:

Iluhin
11.05.2011, 22:04
Потому что это против закона сохранения энергии :av: Ваистену! Одобрялка сломалась.

Fedenko
11.05.2011, 22:26
А доказательства эффективности физической нагрузки, в сочетании с ограничением каллорийности пищи, думаю найти не сложно.

Я думаю, что доказательства этого даже искать не нужно, потому что это закон даже не физиологии, а просто физики, а конкретно термодинамики. Закон такой же непреложный, как и закон всемирного тяготения. Другое дело, что не все могут эффективно ограничить поступление энергии, и эффективно увеличить ее расход. Кстати, это и лично ко мне относится. Вот уж лет 20 как пытаюсь это сделать. Но что-то мне мешает. Скорее всего дефицит тропонина.


Fedenko
11.05.2011, 22:28
ога, позанимавшись физкультурой на 1000 ккал и съев за ужином 5000 ккал умные люди прекрасно понимающие суть своей проблемы говорят: доктор, да я ничего не ем.... и физкультурой занимаюсь

Остроумная фраза. Бывает и такое (и нередко). Причем многие в это даже искренне верят:)