PDA

Просмотр полной версии : Крестик в кишечнике у ребенка


triacum
10.05.2011, 12:00
Уважаемые коллеги!

6 мая 2011 г. примерно в 11.00 моя 6-месячная дочь проглотила крестик, висевший в изголовье ее кроватки. Крестик маленький, алюминевый - тот, с которым ее три месяца назад крестили. Сразу же вызвали скорую. Увезли в больницу святого Владимира. Госпитализировали и сразу же сделали рентгеновский снимок - крестик находился в желудке. Врачи посовещавшись решили, что он выйдет естественным путем в силу своих размеров, прописали вазелиновое масло.
На следующий день, 7 мая, сделали еще один снимок - крестик был уже в кишечнике. Врач сказал продолжать давать вазелиновое масло и ждать выхода естественным путем. Помимо этого сделали клизму. Ребенок ходит по большому по два раза в день, но крестика нет.
8-9 мая продолжали давать вазелиновое масло. Делали клизму - результатов нет.
10 мая утром сделали рентген - крестик не то, что не продвинулся к ближе выходу, а сдвинулся в обратном направлении. Как сказали врачи, крестик находится в тонкой кишке в том месте, где она соединяется с толстой кишкой и никак не может пройти дальше, так как там узкое место. В результате консилиума решили давать касторовое масло и если завтра никаких сдвигов в лучшую сторону не будет - полостная операция.
Сегодня только 5 день, я читал про магнитные шарики на вашем форуме - они вышли на девятый у ребенка. Дочь на грудном вскармливании. Ребенок веселый, подвижный, температуры нет, болезненных признаков судя по всему тоже.
Скажите, пожалуйста, стоит ли соглашаться на операцию или можно еще подождать? Может следует что-то еще предпринять?

FRSM
10.05.2011, 14:03
Трудно без снимков что-то посоветовать конкретно.

Думаю, что задержка с продвижением крестика по кишечнику связана с проведенными клизмами: очень часто они дают противоположенный желаемому еффект.

Небходимость операции во многом зависит от размера и степени остроты краёв.