PDA

Просмотр полной версии : Сутяжный пациент. Что делать?


Mazzy
15.02.2006, 17:28
Немного похожая ситуация. Я - лечащий врач. Она - пациентка за 70, с псориазом и букетом соматической патологии. Неадекватна к состоянию, лечению. Жалуется на врачей в инстанции всех уровней. Вязкая в своих мыслях - все время повторяет одни и те же истории, не относящиеся к настоящему моменту ее заболевания. Периодически отказывается принимать таблетки (после уговоров все же принимает), говорит, что ей хочется умереть. Является ли последняя фраза ключевой для консультации психиатра без ее согласия. Согласие мирным путем получить явно не удастся. Или для этого необходима ее явная суицидальная попытка? И можно ли приравнять к этой попытке расписку пациентки в отказе от перевода ее в отделение неотложной терапии по жизненным показаниям.

BBC
15.02.2006, 17:40
Отказ от лечения (любых препаратов, методов и госпитализаций) - декларированное законом право пациента. Суицидом не является. Читайте ОЗОЗ.

Показания к недобровольным лечению и госпитализации прописаны достаточно четко.

Aminazinka
15.02.2006, 19:05
Совершенно верно. Дееспособный пациент имеет право отказатсья от любого вмешательства, в том числе и показанного витально. Это не повод "хватать и крутить".


bill
16.02.2006, 08:01
Периодически отказывается принимать таблетки (после уговоров все же принимает), говорит, что ей хочется умереть. Является ли последняя фраза ключевой для консультации психиатра без ее согласия. .
Может и являтся. Очень важно правильно описать. ;)
И еще..если запись о суицид. мыслях существует в истории болезни, так же как и о неадекватности поведения и пациентка суициднет, то что скажет прокурор. :rolleyes:

Aminazinka
16.02.2006, 10:08
Ничего не скажет прокурор. Потому что настоящие суицидники редко говорят о суициде, и уж тем более не повторяют суицидные высказывания как попугаи, дабы досадить окружающим. К тому же по закону мысли (даже высказанные) не являются основанием для каких-то санкций. Если они цензурные.

Mazzy
16.02.2006, 12:30
Всем спасибо за дискуссию.
P.S. Люди в космос летают, а псориаз вылечить не могут... и пишет письмо в Женеву...


Aminazinka
16.02.2006, 12:59
Про то, как бороться с вязкими и сутяжными, можно открыть отдельную тему. Думаю, это не только Вам интересно.

Mazzy
17.02.2006, 11:28
Спасибо. Открываем? Или отдельно, тогда в каком разделе?

Aminazinka
17.02.2006, 16:18
А можно тут, рядышком, в "общении специалистов". Проблема замешана на психиатрии ;)
Для затравки расскажите подробнее о Вашей героине.


Mazzy
20.02.2006, 20:56
Пожалуй слишком - заводить отдельную историю.
Начала вскрывать подноготную истории. Вектор диагностики душевных расстройств сместился. Пока, к счастью, не в мою сторону. Сегодня общения со мною добивалась "подруга" пациентки, с внешностью торговки с фруктового рынка. На фоне криков: "Я ей больше, чем мать", "Я ей больше, чем дочь", "Я завтра же оформлю опекунство" (?!)... требовала рассказать что и как с подопечной. Лейтмотивом выступило - лечим ее от псориаза 3 месяца (из них - я лечащий врач - 1.5 месяца), а толку нет. На самом деле - процесс переведен из состояния прогрессирующей стадии в стационарно-регрессирующую. В истории отражено. Что надо? Выдать все данные о заболевании, проведенном лечении неизвестной аггресивно настроенной женщине. Для чего? Вылечить ее на "родине Авиценны" - Таджикистане. За счет нашего финансирования. После этого - сбыча мечт - разогнать весь коллектив больницы и привезти таджикских (ничего личного, это с ее слов) дерматологов для лечения псориаза так, "как надо".
Когда, наконец-то, дама удалилась, я задала своей пациентке вопрос - а какие их связывают отношения, как ФИО дамы, где работает...
Patient призадумалась. Реально призадумалась. Наш общий вывод - а не квартира ли прельщает крикунью? Оказалось, что я слово в слово повторила опасения ее престарелых соседок на этот счет. Знает она ее около года, близко - несколько месяцев, фамилия и место регистрации точно неизвестны. Все понятно - одинокий (хотя есть "почти виртуальная" успешная дочь) больной человек попадает под влияние аферистки. Развитие событий в дальнейшем неопределенно, так как сильно зависит от множества факторов. Вот так!

Aminazinka
20.02.2006, 21:46
Это случай из разряда "интересных родственников". То есть граждан с интересами. И это именно то, что лично меня стимулирует без согласия пациентов ни с кем их дела не обсуждать.

Dr.
20.02.2006, 21:57
Немного похожая ситуация. Я - лечащий врач. Она - пациентка за 70, с псориазом и букетом соматической патологии. Неадекватна к состоянию, лечению. Жалуется на врачей в инстанции всех уровней. Вязкая в своих мыслях - все время повторяет одни и те же истории, не относящиеся к настоящему моменту ее заболевания. Периодически отказывается принимать таблетки (после уговоров все же принимает), говорит, что ей хочется умереть. Является ли последняя фраза ключевой для консультации психиатра без ее согласия. Согласие мирным путем получить явно не удастся. Или для этого необходима ее явная суицидальная попытка? И можно ли приравнять к этой попытке расписку пациентки в отказе от перевода ее в отделение неотложной терапии по жизненным показаниям.

А где происходит дело? В больнице и выписать ее нет возможности?


Mazzy
20.02.2006, 22:00
Боюсь только, что завтра ветер переменится и пациентка вновь "загипнотизируется" сладкими посулами начальницы "7 строек в Новосибе".

Mazzy
20.02.2006, 22:10
Дело происходит в больнице. А за что она может быть выписана? Пьяной не напивается. "Особо" не дебоширит. Я с ужасом жду 28 февраля, парциальная псориатическая эритродермия к этому времени побледнеет (если реакцию Кебнера ножичком не наскребет - т.е. патомимию). НО НЕ УЙДЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНО.

Aminazinka
20.02.2006, 22:14
И Вы все-таки не хотите открыть тему? Поведение пациентки никуда не делось, насколько я поняла.


Mazzy
20.02.2006, 22:18
Хочу, страстно хочу. А нельзя ли всю 2-ю страницу этого топика туда перетащить?

Aminazinka
20.02.2006, 22:23
Ну вот, темы разделены.
Теперь чтобы обстоятельно ситуацию оценить, мне нужна информация:
1. Смотрел ли пациентку психиатр? Каково его заключение?
2. Откуда Вам известно о ее сутяжных наклонностях? Она жаловалась на Вас? Контент жалоб?
3. Понимаю, что о комплайенсе речь не идет, но заполняла ли пациентка согласие на лечение? Отказы от процедур? Имею в виду письменные отказы и согласия.

Mazzy
20.02.2006, 22:26
Нет, Вы посмотрите! Есть же умельцы! Respect!!!


Aminazinka
20.02.2006, 22:29
(ковыряя тапкой пол) учимся потихоньку. Тока я пост поправила - вопросов накидала. Ответьте.

Mazzy
20.02.2006, 22:43
1. Смотрел ли пациентку психиатр? Каково его заключение?
В нашем стационаре не смотрел. В связи с тем, что согласие она не дает. Как у нее дела по месту жительства - не знаю.
2. Откуда Вам известно о ее сутяжных наклонностях? Она жаловалась на Вас? Контент жалоб?
От нее. От администрации. На меня не жаловалась, по отзывам других, ко мне лично, она претензий не имеет. Пока?
3. Понимаю, что о комплайенсе речь не идет, но заполняла ли пациентка согласие на лечение? Отказы от процедур? Имею в виду письменные отказы и согласия.
Блин, блин, блин. Надеюсь вы понимаете, что я имею ввиду!!! Но об этом админы мною предупреждались. Слабое утешение, что ответственность нести до поры до времени они будут, как главные.
Есть письменный отказ от перевода в клинику неотложной терапии.

Mazzy
20.02.2006, 22:51
Лично я жалобу не читала. В следующей я думаю, она напишет про узкие (обычные) кровати, с которых она падала 3 раза. Про отсутствие индивидуальных палат, про плохие тонометры, которые меряют ей давление, которого у нее с роду не было (конечно, на "Кордафлексе" -то).


Aminazinka
20.02.2006, 23:03
По меньшей мере одно по моему мнению Вам сделать надо. Админы админами, они всегда крайнего найдут, и не факт, что крайней не окажетесь Вы. Предлагаю Вам лично, пока Вы - ее лечащий врач, по каждому поводу брать у нее письменное согласие/отказ. То есть буквально, начать с согласия на пребывание в клинике. Понимаю, что звучит муторно, но имею в голове одно: "врач имеет право отказаться от ведения пациента при..." и так далее. С другой стороны, при возникновении жалоб на Вас Вы будете вооружены.
Про психиатра. Лечащий врач может приглашать консультантов, пациент может от консультации отказаться. Но высказать свой взгляд на вещи психиатру и получить отказ от его консультации в его присутствии Вы можете? По крайней мере одну запись психиатра в карте получите.

Mazzy
20.02.2006, 23:11
спасибо, начну с завтрашего дня с п.1, про психиатра - теперь видимо при следующих приступах депрессии. После разговора о мошенничнских наклонностях "подруги" она стала поадекватнее.


Aminazinka
20.02.2006, 23:20
Доверие пациентки несколько облегчает задачу, но не решает всех проблем. Удачи!
Коллеги!
Если есть ситуации с пациентами, укладывающиеся в сабж - прошу сюда.

locot
21.02.2006, 08:44
"Скандальных пациентов" в последнее время стало больше.
Сказывается черный пиар медицины как таковой в СМИ, да и система здравоохранения дышит на ладан.

Что мы делаем у себя в отделении:
1/ у нас есть специальные бланки (мы их сами отработали)отказа пациента от обследования, от стационарного лечения. Бланки с подписями больных подклеиваем в историю болезни.Мы ими часто пользуемся - не желает пациент этой процедуры - будь любезен подпиши отказ. Не хочет подписывать - фиксируем это в истории болезни подписями нескольких врачей.
2/ С такими пациентами обсуждаем медикаментозную терапию и план обследования, по типу игры в "ромашку" - это буду пить - это не буду, после этого она/он расписывается в листе назначений о согласии с лечением/по закону это надо проводить со свеми пациентами - но на это не хватает времени, поэтому применяем это только с сутягами/
3/ Все прелести высказываний этих пациентов о персонале, исследованиях, лекарствах. а также жалобах - фиксируем в истории болезни ( цитатами взятыми в ковычки "я к этому коновалу не пойду", " вашу отраву я пить не буду" и т.п.)
4/ Конечно ссылка на ОЗОЗ, что я имею права отказаться от лечения пациента,который не выполняет мои рекомендации и на положение о стационарном лечении, в коем прописано, какие пациенты должны лечиться в стационаре, а акие амбулаторно - как правило, они часто не тянут на стационарных больных "вы сначала меня обследуйте, а потом лечите"...

Но самое главное правило общения с этими пациентами я услышал на цикле по альгологии в Москве "не дать им сесть нам на шею"...