PDA

Просмотр полной версии : Парализовало правую руку, врачи разводят руками


Harmant
05.05.2011, 20:03
Здравствуйте, уважаемые доктора.

Моему папе 50 лет. В воскресенье 24.04.11 он сильно понервничал, у него повысилось артериальное давление, пульс поднялся до 100, болела голова, очень плохо себя чувствовал. На следующий день он заметил, что как-то один палец правой руки работает хуже чем обычно, слабее реагирует. На следующий день стало хуже, рука периодически как-бы "отнималась", слабла. Он как человек суровый не обращал на это внимания, считал временным явлением. Но в конце недели в пятницу рука совсем ослабла, очень плохо получалось пошевелить ею или пальцами. Пошел в поликлинику к неврологу, которая предположила инсульт, назначила кардиограмму (по ней все в порядке), спиральную компьютерную томографию. Прописала ежедневные уколы и капельницу, до постановки диагноза.

По КТ диагност предположил наличие менингиомы в левом полушарии головного мозга:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Вот здесь папка с DICOM-изображениями КТ с диска:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Направляющий невролог развел руками, направил с этим к нейрохирургу. Так как были праздники, то к нейрохирургу папа попал только вчера (04.05.11). Нейрохирург направил на МРТ. Сегодня папа сделал МРТ:

Вот здесь папка с DICOM-изображениями МРТ с диска:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Исходя из МРТ, нейрохирург исключил вариант с менингиомой. Преположил внутричерепную гематому или аневризму. Назначил на 10-е число дополнительные сосудистые обследования. До этого сказал продолжать делать уколы и ставить "систему".

У папы с каждым днем с рукой все хуже и хуже обстоят дела. А нам никак не могут поставить диагноз :(. Назначают каждый раз новое обследование, которое делается через 4-5 дней. Уважаемые специалисты, есть ли у вас на основании снимков какие-нибудь предположения о причинах паралича руки. Возможно, вы нас скоординируете в нужном направлении и нам не нужно ждать 10-го, а прямо завтра, например, поехать в столицу или куда-нибудь еще в Украине, где нам смогут помочь.

Harmant
06.05.2011, 09:19
Если я предоставил очень мало информации и по КТ, МРТ ничего не понятно, то скажите, пожалуйста, что еще нужно.

MKMED
06.05.2011, 10:37
"Дополнительные сосудистые обследования" - это МР-ангиография?

В настоящий момент целесообразно контролировать АД, избегать факторов, способствующих его повышению.


Harmant
06.05.2011, 10:52
"Дополнительные сосудистые обследования" - это МР-ангиография?

В настоящий момент целесообразно контролировать АД, избегать факторов, способствующих его повышению.

Врач не уточнял название исследования, можно с ним связаться и узнать. Сказал только прийти во вторник для этого. Т.е. нужно сделать именно МР-ангиографию? А как быть с тем, что с рукой дела все хуже? Не может ли проблема заключаться не в голове, а например в шейном отделе или где-то еще и пока ее ищут в голове, можно упустить момент? Наши доктора полностью исключают такую вероятность, но так как с постановкой диагноза они до сих пор не определились, то возможно не там ищем? По текущим томограммам какие есть подозрения?

MKMED
06.05.2011, 12:14
Я думаю нужна ангиография. Проwе сделати МР (или КТ)-ангиографию сначала, а затем по результатам решить куда обраwатся и что делать.

Изменения в головном мозге обьяснают названные симптомы.

Какие лекарства Вам прописали?

Harmant
06.05.2011, 12:54
Сейчас нас переводят в областную больницу. В районной больнице давали:
манит, лизин, магнезия, дексаметазон, фуросемид, немодипин.


MKMED
06.05.2011, 12:59
Сейчас нас переводят в областную больницу.

Правильное решение.

Harmant
06.05.2011, 13:09
Правильное решение.

Это просто формальность. Нейрохирурги у нас только в областной. Папа в районной только числился и ходил на процедуры. Консультировал вчера нейрохирург с областной. МР-ангиографию он же назначил, на запись аж на вторник на 10-е число. Это так долго, переживаем, чтобы состояние не ухудшилось. Насколько критично для нас ожидание? По предполагаемым вариантам диагноза? Есть ли надежда, что данные изменения нервной системы обратимы?

MKMED
06.05.2011, 13:30
См пост 3.

Изменения обратимы частично, думаю.
Заочно говорить трудно.


MKMED
06.05.2011, 21:26
В дополнение к вышенаписанному: по мнению консультантов форума для уточнения диагноза необходимо МРТ с контрастным усилением. Обсудите этот вопрос с лечащим врачом.

Harmant
06.05.2011, 21:30
В дополнение к вышенаписанному: по мнению консультантов форума для уточнения диагноза необходимо МРТ с контрастным усилением. Обсудите этот вопрос с лечащим врачом.

Спасибо. Я могу что-нибудь привести в качестве аргументации, чтобы натолкнуть лечащего врача на нужное русло мысли?

MKMED
06.05.2011, 21:32
Думаю, врач сам предложит. МРТ и КТ без контраста в данном случае - недостаточно информативны.


Harmant
06.05.2011, 21:35
Что ж, попробуем. Большое спасибо, что помогаете.

Harmant
11.05.2011, 22:14
Здравствуйте. Вчера сделали МСКТ-ангиографию головы и шеи. Выкладываю DICOM:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Исходя из результата, врачи все так же предполагают гематому, единственное, что теперь она больше по размерам чем на КТ :(. Назначено глиатилин, метамакс, магнезия, дексаметазон. Через 2-3 недели повторное обследование. Никаких прогнозов по поводу восстановления функциональности руки. Эта неопределенность мне кажется недопустимой. Что нам лучше делать? Где в Украине стоит проводить дальнейшую диагностику и лечение?

Так же, не знаю, важно это или нет. В районной больнице при анализе крови определили что у папы II отрицательная группа крови. Хотя у него в течение 50 лет была II положительная (это точно, так как ему переливали кровь, и он сдавал свою неоднократно). Ну, как известно, резус фактор генетически обусловлен и измениться не может. Но в областной больнице опять определили отрицательный резус, в совершенно другой лаборатории. Возможно ли опять ошибка (теория вероятности против этого)? Или это так называемый ложноотрицательный результат?

Очень рассчитываю на вашу помощь, уважаемые специалисты.

MKMED
11.05.2011, 23:59
В данном случае принципиально выяснить причины данного кровоизлияния. Один из вариантов - кровоизлияние в опухоль.

Я бы предложил провести несколько обследовании внутренних органов: УЗИ почек и ОМТ, рентгенографию легких, осмотр кожи.

На счет дальнеишеи диагностики - безусловно это должен быть нейрохирургический центр.


Harmant
12.05.2011, 10:30
В данном случае принципиально выяснить причины данного кровоизлияния. Один из вариантов - кровоизлияние в опухоль.

На счет дальнеишеи диагностики - безусловно это должен быть нейрохирургический центр.

Институт нейрохирургии им. А.П. Ромоданова АМН Украины в этом плане подойдет?

MKMED
12.05.2011, 11:30
Институт нейрохирургии им. А.П. Ромоданова АМН Украины в этом плане подойдет?

Я не знаю нейрохирургическую службу Украины, но, думаю, будучи центральным НИИ - подойдет.

Harmant
12.05.2011, 15:56
Ну а вообщем на текущий момент диагноз верный, т.е это гематома? Лечение (вышеперечисленные лекарства + электрофорез) корректное? Лечащий врач говорит что через 3-4 месяца гемипарез должен полностью уйти.


MKMED
12.05.2011, 18:54
Гематома - да. Но тактика (лечебная, диагностическая) на прямую зависит от причин образования гематомы.
Лечение, в общем бесполезное, за исключением дексаметазона (нужен ли он зависит от причин образования гематомы).

В итоге совет:
Для восстановления функции руки - начните ЛФК с инструктором и ищите специализированный центр, где смогут выявить природу гематомы. О возможных причинах ее образования я написал выше.

Harmant
06.06.2011, 22:27
Здравствуйте, уважаемые доктора.

Итак. Мы три недели проходили ЛФК с инструктором, двигательные функции немножко улучшились. Сегодня произвели контрольное МСКТ-ангио. Вот такое заключение рентгенолога:

"МСКТ-АНГИО СОСУДОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ

1,5м3в
На серии контрольных МСКТ сосудов головы и шеи в различных режимах визуализации, с болюсным контрастированием (томогексол 370), толщиной среза 1,25 мм ( побочная реакция на контрастный препарат отсутствовала – получены сосуды головы шеи от дуги аорты до вилизиевого круга и сосуды головного мозга.
Участки сужений просвета не определяются. Кальцинированные бляшки единичные пристеночные в области бифуркаций сонных артерий, без существенного сужения просвета.
Гематома в левой теменной доле, стала менее интенсивной. Перифокальный отек сохраняется. Вокруг гематомы множественные сосуды, по нижнему контуру группа мальформированных сосудов, с кальцинатами.
Заключение: КТ признаки внутримозговой гематомы в левой теменной доле с положительной динамикой. Мальформация корковых ветвей левой СМА."

Архив с DICOM-изображениями:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

На завтра, назначили подготовку к МР-ангиографии (какой-то катетер в бедро). По результатам которой будет определно дальнейшей лечение. Доктора считают данную мальформацию сосудов - причиной гематомы, считают что если не вмешаться возможны рецидивы. Что вы скажете? Хирургическое лечение обосновано?

MKMED
06.06.2011, 22:43
Завтра, как я понимаю, будет не МР-, а просто рентгеновская ангиография (что и показано).

Какое хирургическое лечение предлагают?


Harmant
07.06.2011, 09:53
Завтра, как я понимаю, будет не МР-, а просто рентгеновская ангиография (что и показано).

Какое хирургическое лечение предлагают? После ангиографии сказали предложат варианты. Т.е. в принципе эта мальформация действительно могла быть причиной гематомы? И от нее скорее всего нужно будет избавляться?

MKMED
07.06.2011, 10:00
После ангиографии сказали предложат варианты. Т.е. в принципе эта мальформация действительно могла быть причиной гематомы? И от нее скорее всего нужно будет избавляться?

Вероятно, да.


Harmant
10.06.2011, 13:35
Гррр. Вчера сделали ангиографию, сказали что мальформация не потвердилась. Что есть только гематома, которая рассасывается. При этом чтобы не было гематомы на бедре, поставили гирю на ногу на длительное время. У папы итак в последнее время иногда правая нога отнималась, так теперь вообще не работает :(. Говорят, что все само пройдет, но для улучшения состояния предлагают на всякий случай курсы дорогостоящих уколов для восстановления работы мозга. А тем не менее, теперь папа еще и не ходит :(.

P.S. Также с ангиографией просто преступная халатность - врач ее выполнявший сказал что мальформации нет, но никаких результатов (снимков, дисков) не дал, так как "завис компьютер" и все - информация не сохранилась(((( Как это вообще возможно, что же нам теперь делать - получается как буд-то и не делали обследования (которое требовало от папы усилий, подготовки длительной?, денежных затрат немалых). Ругаться с ними просто ничего не дает - пожимают плечами, мол мы не виноваты - машина.

MKMED
11.06.2011, 01:29
Главный вопрос: в чем причина кровоизлияния - АВМ или опухоль?
Изменения на КТ Ваши врачи интерпретировали как корковую АВМ, но по КТ этот диагноз не точен. Если верить на слово, что на ангиограммах всё чисто, то это означает, что необходимо дальше искать причины. Единственное, что Вам не провели, хотя тут это рекомендовали довольно давно - МРТ.

Уколов для восстановления работы мозга не суwествует.
"Гиря" нужна ненадолго.

Harmant
12.06.2011, 22:47
МСКТ с контрастом наши врачи считают более информативным чем МРТ с контрастом, мы можем настоять, но что из этого выйдет - неясно, врядли это адекватно воспримется. На текущий момент, кроме дальнейших поисков причин гематомы и ЛФК что-нибудь можно еще заочно рекомендовать? Я так понимаю что лечение последствий гематомы лекарственными способами не предусмотрено?

MKMED
12.06.2011, 23:22
Я совсем не хочу заочно спорить тут с очными врачами, которые имеют больше информации чем я в любом случае, и не предлагаю этого Вам. Но...

Чтобы там не говорили про МСКТ - ее провели и ответа на вопрос "в чем причина гематомы" - нет. А это принципиально важно.

В конце концов можно сделать МРТ платно...

Заочно можно порекомендовать строго контролировать артериальное давление.

Harmant
13.06.2011, 15:26
После этой "гири" и церебральной ангиографии, папа совсем не ходит, пытается, но падает :(. Наш доктор в итоге поставил диагноз - геморрагический инсульт. Назначил:

вазавитал
прамистар
габалепт

Имеет ли смысл данный диагноз и лечение?

MKMED
13.06.2011, 15:39
То, что у пациента геморрагический инсульт ясно с самого начала (нетравматическая гематома=геморрагический инсульт).

Что произошло за время ангиографии или после - сказать не могу.

Первые два препарата - ноотропы о сомнительности еффекта которых написано не мало на форуме.
Последний - противосудорожный препарат (так же назначается при хронических болях).


Что имеет смысл делать - написано выше.

Harmant
13.06.2011, 15:47
Т.е. данный диагноз это не причина - суть следствие, и все равно нужно искать причину, т.е. причиной является вовсе не повышенное артериальное давление. Нам нужно сделать МРТ с контрастом (это же МР-ангиография?). Контроллировать АД, выполнять ЛФК. Просто непонятно почему состояние ухудшается, хотя утверждается, что гематома рассасывается :(. Так ведь не должно быть, насколько я понимаю :(

MKMED
13.06.2011, 16:19
Да.
МРТ с контрастом (нужнa именно онa) - необязательно одно и тоже, что и МРА.

Harmant
22.06.2011, 17:26
Здравствуйте, доктора. Папе стало очень плохо, нога отнялась, речь бессвязная, забрали в больницу, говорят - абсцесс и что это не сосудистое как предполагаи ранее, а опухоль, хотят оперировать, но как-то не хочется им доверять такое серъезное дело ((. Сейчас папа под капельницей. Завтра МРТ будет. Завтра с утра буду разговаривать с доктором, выясню все подробно. Так же утверждают, что появилось объемное образование еще с другой стороны.

MKMED
22.06.2011, 17:55
О вероятности опухоли говорили на форуме с начала мая.

Harmant
22.06.2011, 18:08
О вероятности опухоли говорили на форуме с начала мая.

Верно, но очные врачи не потверждали это предположение. Мои попытки уговорить папу сделать МРТ с контрастом не увенчивались успехом, так как наши доктора не считали ее необходимой и могущей дать информацию :(. Понимаю, что сделал недостаточно. В мае папа стал чувствовать себя лучше - делал ЛФК, все шло хорошо, его выписали, мы уже подумали что все будет нормально. То, что после контрольной МСКТ-ангиографии и последующей рентген-ангиографии его состояние критически ухудшится мы не могли даже предположить :(.

Не понимаю, почему на предыдущих МСКТ доктора не видели опухоль, а сегодня увидели, это так неоднозначно? По первому КТ врач районной больницы предположил менингиомы, получается он был прав?

MKMED
22.06.2011, 21:22
По КТ сложно говорить что-то конкретно в данном случае, потому рекомендовали дообследование.

Harmant
22.06.2011, 22:07
Я за другое, ведь контрастного МРТ так и не сделали а сделали МСКТ сегодня по ней предположили опухоль. Ведь делали и раньше же, но раньше не видели, а сейчас увидели на таком же обследовании. Это возможно? Завтра заберу результаты, выложу здесь, буду опять настаивать на МРТ. Врачи уже намерены в пятницу делать операцию, так как "отек очень велик и давит на мозг".

MKMED
22.06.2011, 22:23
Выходит сделали второе КТ?
Конечно, картина могла измениться и стать более характерной.
Чтобы там ни было, последнее слово - за очным врачом.

Harmant
23.06.2011, 13:54
Да вчера сделали второе МСКТ головы. Обнаружили два очага. Предположительно метастазы. Так же сделали МСКТ брюшной полости и грудной клетки. Еще одно образование обнаружено в грудной клетке. Сегодня утром сделали МРТ и бронхоскопию. В результате консилиума, решили пока не проводить хирургическое вмештельство в головной мозг - декомпрессию, а завтра после результатов бронхоскопии выработать дальнейшую тактику лечения, в зависимости от того, является ли образование в грудной клетке - первичным очагом. Знакомый отца нейрохирург из Днепропетровска так же звонил в нашу клинику, общался с доктором, но не смог пока ничего добавить от себя, чтобы помогло в диагностике и лечении. Какие есть методы для эффективного удаления метастаз головного мозга кроме хирургических? Возможно радиохирургия? У нас в Украине есть клиника Кибер-клиника, я так понимаю они используют какой-то аналог Гамма-ножа. Через 30 минут выложу результаты последний МСКТ, МРТ.

МСКТ головы (22.06.11):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МСКТ грудной клетки и брюшной полости (22.06.11):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МРТ головы (23.06.11):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Harmant
23.06.2011, 22:15
Пожалуйста, если найдется время прокомментируйте результаты обследований.

Harmant
24.06.2011, 11:00
На текущий момент - по результатам цитологии бронхоскопии есть подозрение на наличие высокодифференцированной аденокарциномы. Почему эту опухолиь не увидели на многочиселнных исследованиях внутренних органов - врачи не понимают, на сегодня назначены повторные обследования желудка, простаты, и других органов брюшной полости. Обширную гематому в голове (5 см) оперировать мешает еще и вдруг появившаяся тромбоцитопения (ок. 100*10^9/л). Т.е. все-таки считается что в голове и грудной клетке есть метастазы этой аденокарциномы. Если поиски очага не увенчаются успехом, что лучше делать? Как лечить метастазы?

genbytu
24.06.2011, 12:12
по результатам цитологии бронхоскопии есть подозрение на наличие высокодифференцированной аденокарциномы.
Желательно гистологическое исследование. Необходимо определится первичный это очаг или нет. Снимки к сожалению посмотреть не могу, приведите пожалуйста текст заключения МСКТ.
на сегодня назначены повторные обследования желудка, простаты, и других органов брюшной полости
это имеет смысл, кроме перечисленного - колоноскопию и остеосцинтиграфию.
Если поиски очага не увенчаются успехом, что лучше делать? Как лечить метастазы?
Вероятнее всего Вам предложат химиотерапию (если будет позволять соматическое состояние. Кроме того обязательно проконсультироваться у радиолога.

Harmant
24.06.2011, 12:20
Сегодня возьму сделаю копии заключений МРТ, МСКТ и вообще истории болезни, оно все в стационаре. И еще вопрос, что же делать с гематомой в голове - искать другой нейрохирургический центр и все-таки пытаться ее оперировать, ведь она большого размера и соответсвенно угнетает неврологические функции (движения руки, ноги, речь). Или пока не пройдем онкологическое лечение (химио-, радиотерапия) то нечего с головой нельзя сделать?

genbytu
24.06.2011, 12:40
Или пока не пройдем онкологическое лечение (химио-, радиотерапия) то нечего с головой нельзя сделать?

Данный вопрос должен решаться коллегиально с участием нейрохирурга, химиотерапевта и радиолога. Можно начать химиотерапию в надежде на хороший ответ опухоли, это имеет смысл после определения первичного очага, так как схемы химиотерапии при разных локализациях - разные.
Можно провести лучевую терапию на очаги в головном мозге.
Тактика напрямую будет зависеть от локализации первичного очага и от соматического состояния больного.

Harmant
24.06.2011, 12:46
А наше количество тромбоцитов действительно является противопоказанием к хирургическому вмешательству? Есть в нашем случае смысл ехать в Кибер-клинику под устройство Кибер-нож? Вроде как за час убирает любую опухоль и метастазы (по их рекламе). Или это не панацея или вообще не наш случай?

genbytu
24.06.2011, 13:51
А наше количество тромбоцитов действительно является противопоказанием к хирургическому вмешательству?
Не совсем так, имеет значение не только концентрация тромбоцитов, но и показатели коагулограммы в целом.
Мне кажется сейчас несколько преждевременно говорить об операции. Если нет жизнеугрожающего состояния - сначала лучше определиться с диагнозом, а потом говорить о лечении.

Есть в нашем случае смысл ехать в Кибер-клинику под устройство Кибер-нож? Вроде как за час убирает любую опухоль и метастазы (по их рекламе). Или это не панацея или вообще не наш случай?
Это не панацея. Для данного метода лечения имеются свои, достаточно ограниченные показания. Этот вопрос лучше обсудить с радиологом.

Harmant
24.06.2011, 13:58
Не совсем так, имеет значение не только концентрация тромбоцитов, но и показатели коагулограммы в целом.
Мне кажется сейчас несколько преждевременно говорить об операции. Если нет жизнеугрожающего состояния - сначала лучше определиться с диагнозом, а потом говорить о лечении.


Да, наш лечащий врач тоже высказывается в этом же духе сейчас. Но он - нейрохирург, на базе областной клинической больницы, где мы сейчас в нейрохирургическом стационаре находимся нет онкологического отделения и радиолога. Нам лучше искать стационар с совмещенными отделениями или перейти в онкодиспансер?


Это не панацея. Для данного метода лечения имеются свои, достаточно ограниченные показания. Этот вопрос лучше обсудить с радиологом.

Спасибо за эту информацию. Теперь будем искать врача-радиолога.

genbytu
24.06.2011, 14:11
Если нейрохирургическая операция в настоящее время не планируется, дальнейшее обследование и лечение думаю лучше проходить в условиях онкодиспансера. По крайней мере там есть и химиотерапевт и радиолог.

Harmant
24.06.2011, 14:33
Есть ли на форуме онкологи из Украины? Можете ли вы посоветовать куда нам лучше обратиться для дальнейшей диагностики и лечения аденокарциномы. Что Вы скажете про Херсонский областной онкодиспансер?

genbytu
24.06.2011, 14:42
К сожалению про Украинскую онкологическую службу практически ничего не знаю. Может кто-то из других специалистов сможет помочь.

Harmant
24.06.2011, 17:04
И еще наверное важно - скорее всего из-за этого образования в грудной клетке - папе иногда тяжело дышать, он задыхается. И кстати, после бронхоскопии ему стало полегче дышать.

genbytu
24.06.2011, 22:33
И еще наверное важно - скорее всего из-за этого образования в грудной клетке - папе иногда тяжело дышать, он задыхается. И кстати, после бронхоскопии ему стало полегче дышать.
Заочно сказать в чем причина - нельзя. Обратите внимание лечащего врача на эти жалобы.

Harmant
24.06.2011, 22:49
Заочно сказать в чем причина - нельзя. Обратите внимание лечащего врача на эти жалобы.

Ну, доктор в курсе, предполагает что виновато именно это образование в груди (метастаз?).

Harmant
25.06.2011, 17:37
Эпикризы и первичный осмотр из текущей истории болезни:

Эпикриз 29.04.11-06.05.11 (рай неврология):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Эпикриз 07.05.11-23.05.11 (обл неврология):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Эпикриз 07.06.11-11.06.11 (обл нейрохирургия):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Эпикриз 22.06.11 (первичный осмотр из истории болезни) (обл нейрохирургия):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Harmant
25.06.2011, 18:07
Архивы:

Эпикризы.zip (6.02 MB)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Результаты обследований.zip (22.5 MB)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Амбулаторная карта (осмотры в поликлинике).zip (9.52 MB)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Текущая история болезни (22.06.11-...).zip (41.53 MB)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Harmant
25.06.2011, 19:51
Уважаемые админы, возможно ли продублировать ссылку на эту тему в разделе Онкология?

Harmant
25.06.2011, 20:11
29.04.11 КТ головы:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

05.05.11 КТ брюшной полости:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

05.05.11 КТ грудной клетки:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

05.05.11 МРТ головы:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

10.05.11 МСКТ АНГИО головы и шеи:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

03.06.11 МСКТ АНГИО головы и шеи:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

21.06.11 МСКТ грудной клетки и брюшной полости:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

22.06.11 МСКТ головы:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

22.06.11 Общий анализ мочи и крови:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

22.06.11 Узи органов брюшной полости:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

22.06.11 Узи почек, мочевого пузыря, простаты:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

23.06.11 МРТ головы:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

23.06.11 Цитология:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

24.06.11 Биохимический анализ крови:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Harmant
25.06.2011, 20:13
24.06.11 Клинический анализ крови:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

24.06.11 РМП и Показатели системы свертывания:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Harmant
25.06.2011, 20:34
Выложил, все, что есть у меня. Гистологическое исследование и остеосцинтиграфию на базе нейрохирургического стационара не проводят. Нам осталось в понедельник провести колоноскопию и нас переводят в онкодиспансер. Нейрохирурги говорят, что по диагностике сделали, что смогли, что очень похоже на аденокарциному в метастазами в головной мозг (2) и в грудную клетку (1). Хотя 100% не уверены даже, что это метастазы. По поводу неврологических функций - считают, что они не восстановятся. Неужели на форуме нет онкологов из Украины, которые подскажут куда нам лучше обратиться и как спасти папу? Выручайте, родимые.

Вот DICOM'ы всех КТ, МСКТ, МРТ:

29.04.11 КТ головы (6.12 MB):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

05.05.11 МРТ головы: (15.42 MB):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

10.05.11 МСКТ АНГИО головы и шеи (95.59 MB):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

03.06.11 МСКТ АНГИО головы и шеи (78.54 MB):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

21.06.11 МСКТ грудной клетки и брюшной полости (63.67 MB):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

22.06.11 МСКТ головы (119.55 MB):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

23.06.11 МРТ головы (26.52 MB):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

P.S. И главный вопрос - а есть ли рак? Ведь исходный очаг так и не нашли!

P.P.S. Как можно пригласить в эту тему онкологов, не нарушив правила форума?

Harmant
26.06.2011, 22:55
Поправка:

23.06.11 МРТ головы:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Результаты обследований.zip (22.54 MB)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Harmant
29.06.2011, 20:06
У нас все очень запуталось :(

Сегодня целый день провел в нашем отделении областной торакальной хирургии, консультируясь со Сташенко, остальными хирургами и КТ-рентгенологом. Вообщем, пункционную биопсию образования в легком выполнить очень тяжело - почти невозможно, так как находиться рядом с диафрагмой и при дыхании возможны повереждения. Видеотораскопическую биопсию с наркозом и приостановкой одного легкого делать строго противопоказано в папином неврологическом состоянии (гематома в голове). Но, это не главное – хороший специалист по раку легких Сташенко Александр Далиевич, его коллеги и опытный врач-рентгенолог ставят под сомнение что образование в легком является злокачественным. При рассмотрении МСКТ легких 22.06.11 в сравнении с КТ легких 05.05.11 - картина, характерная для доброкачественных образований, а не для распадающейся опухоли. Оказывается это образование на предыдущем КТ (05.05) точно так же визуализировалось, но почему-то не было отмечено в заключении рентгенолога районной поликлиники :(.

К описанию результата цитологического исследования - врачи тоже критично отнеслись, попросили принести стекла в их лабораторию. Рентгенолог также отметила, что динамика КТ головного мозга (29.04, 10.05, 03.06, 22.06) маловероятно имеет онкологический характер, ввиду уменьшения плотности со временем, отмеченной положительной динамикой с 10.05 по 03.06, резким появлением очага, и двухкратным увеличением образования в течение 11 дней. В ее 30-летней практике такого не было. Она говорит надо показать снимки какому опытному нейро-рентгенологу. Теперь мы не знаем, что нам делать вообще. Завтра сделают контрольное МРТ с контрастом, также обследование щитовидной железы и пересмотр стекол в цитологии торакальной хирургии. Но что дальше делать? Торакальщики рекомендуют все-таки делать хирургическое вмешательство в головной мозг.

КТ грудной клетки 05.05 (41.09 MB)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

MKMED
29.06.2011, 22:07
Торакальщики рекомендуют все-таки делать хирургическое вмешательство в головной мозг.

Какое?
Основной метод лечения метастазов в головной мозг - радиотерапия.

В целом, мне жаль, что Вам приходится выслушивать все эти сомнения, но по картине МРТ головы (и истории болезни) - сомнений, что это метастазы - нет.
Совет один - обратитесь в более центральный онкодиспансер.

PS. Чтобы была большая уверенность - попросим специалистов посмотреть КТ ОГК.

Harmant
29.06.2011, 22:13
Какое?
Основной метод лечения метастазов в головной мозг - радиотерапия.

В целом, мне жаль, что Вам приходится выслушивать все эти сомнения, но по картине МРТ головы (и истории болезни) - сомнений, что это метастазы - нет.
Совет один - обратитесь в более центральный онкодиспансер.

PS. Чтобы была большая уверенность - попросим специалистов посмотреть КТ ОГК.

Они советуют удалить гематому :(

По поводу более центрального онкодиспансера, мы боимся папу куда-то перевозить, он лежачий, очень ослабленный. Завтра сам поеду в Киев со всеми выписками и снимками, постараюсь попасть к Робаку Олегу Петровичу. Мы на стыке дисциплин сейчас и каждая дисциплина от нас открещивается :(, в НИИ нейрохирургии Ромоданова сказали что раз есть очаг в легких, то это в нужно в Институт Рака, онкологи хотят гистологического исследования, торакальные хирурги не могу его провести и считают, что сначала надо разобраться с гематомой в голове. Наши нейрохирурги уверены что это метастазы, а мы очень хотим, чтобы они ошиблись (.

И как же лечить если даже гистологическое исследование образования сделать нельзя?

Модераторам: Как бы можно объединить эту тему с моей же в Онкологии.

MKMED
29.06.2011, 22:40
Дальнейшую тактику определят очные врачи, могу только сказать, что очень важна симптоматическая терапия (головные боли и тп).

Harmant
29.06.2011, 22:43
Получается, с гематомой ничего нельзя делать уже?

MKMED
29.06.2011, 22:55
По мнению консультантов форума образование в легком - метастаз. Если говорить о первичном очаге - высоковероятна меланома.
К сожалению, прогноз - неблагоприятный.

Получается, с гематомой ничего нельзя делать уже?
Боюсь, что нет.

Harmant
30.06.2011, 12:13
Не знаю, важно или нет - у нас еще в крови обнаружен токсоплазмоз:

lgM отрицательный
lgG 310 (положительный > 10)

qwerty
30.06.2011, 14:18
Не знаю, важно или нет - у нас еще в крови обнаружен токсоплазмоз:

lgM отрицательный
lgG 310 (положительный > 10)
Токсоплазмоз старый и ни на что не влияет. Отслеживать динамику антител к токсоплазме необходимости нет.