PDA

Просмотр полной версии : Блокада.


pumbve
17.02.2006, 20:59
Здравствуйте.
Можно узнать Ваше мнение по поводу т.н. болкады ушей при воспалении (напр. средний отит), укол антибиотика - клафоран. Нам делали эту продцедуру в 1.5 и в 2.5 года, каких-то плохих последствий не замечали. Просто недавно услышала негативное мнение одного педиатра по вопросу, но объяснить нам не захотели. Какие могут быть у блокады отрицательные стороны?
Катерина.

LOR
19.02.2006, 12:45
Существует способ т.н. "эндомеатальной блокады", однако вы говорите об одном из способов введения лекарственных препаратов (в данном случае - антибиотика).

Метод введения лекарственных препаратов в ткани слухового прохода и барабанной полости существует и некоторыми врачами широко используется.
При воспалении можно вводить и антибиотик. Важно только, чтобы вводимый препарат не обладал ототоксическим действием ,т.е. не оказывал токсического действия на слух.
Этим методом хорошо лечится, например, наружный отит.

vsnx
19.02.2006, 18:33
Также подобный метод используется некоторыми докторами для лечения острых средних отитов(проводится однократная блокада с цефтриаксоном например), однако несмотря на клиническое излечение, полная эрадикация возбудителя достигается гораздо реже, чем при стандартном курсе а/б-терапии. Мы используем блокады в случаях тяжелых гнойных отитов и на фоне системного применения другого а/биотика.


pumbve
21.02.2006, 18:38
Спасибо. Последний раз нам делали блокаду без поддержки системным а/б, уши-то прошли и жалоб больше не было, но ~ через неделю заболели бронхитом. Это может быть связано? Или совсем разные вещи?
И второй вопрос : кто должен нам, допустим в этой ситуации, полностью назначать лечение, узкий специалист (Лор) или все же педиатр говорит последнее слово, учитывая мнение Лора. Вопрос не из любопытства, просто не знаю имею ли я право "пытать" Лора до победного не довольствуясь одним уколом.

vsnx
22.02.2006, 16:54
В принципе если возбудитель окончательно не добит, то есть вероятность, что он активируется в каком нибудь другом органе. По 2му вопросу - если у вас отит, то естественно лечиться нужно у ЛОРа, но если в поликлинике(или том медучереждении где вы лечитесь) нет ЛОРа и вас педиатр направлял на разовую консультацию к ЛОРу в другое медучереждение, то наблюдает вас педиатр по рекомендациям ЛОРа, а если возникают сомнения, то направляет на повторную консультацию, либо, как альтернатива, вы самостоятельно обращаетесь в платную клинику.

pumbve
22.02.2006, 19:34
Мы всегда ходим к Лору в частный кабинет (не поликлиннику), направлял педиатр - это сильно сказано, просто появились соответствующие проблемы - пошли.
"наблюдает вас педиатр по рекомендациям ЛОРа, а если возникают сомнения, то направляет на повторную консультацию"
Мне показалось, что Лор думает именно также, кроме укола ничего назначено не было. Но педиатр послушав легкие сказала, что с ее стороны патологий нет, а с отитом к Лору и вот так мы и остались.
Я, конечно, понимаю, что здесь вопросы больше к педиатру, но вот так уж нам не повезло. Но ведь Лор может сам назначить полное лечение, какое положено в данном случае?


vsnx
22.02.2006, 23:54
Т.е. вас на данный момент беспокоят симптомы бронхита? Чего же вы от ЛОРа хотите? Каждый должен заниматься своим делом, а если у педиатра сомнения по бронхиту, посетите пульмонолога. Но если уж 2 заболевания приключились сразу, то оба специалиста должны вырабатывать общую тактику, в которой последнее слово за тем, кто лечит более тяжелое заболевание.

pumbve
23.02.2006, 16:28
Вся описанная ситуация произошла 3 мес. назад. И на сегодняшний день мы совершенно здоровы. Мне кажется, я ясно указала заболевание, по которому мы не смогли определиться с лечащим. Про 2 одновременных заболевания речь не шла. И вопрос, конечно, на будущее: "Лор может(должен?) сам назначить полное лечение, какое положено в данном случае (острый средний отит)"?
Спасибо.