PDA

Просмотр полной версии : Низкие либидо, тестостерон, ЛГ, СТГ...


alexi32
24.04.2011, 01:25
Здравствуйте!
Ситуация следующая. Мне 29 лет. Хронический простатит с 21 года.
Все это время (с 21 года) наблюдаю у себя слабое половое влечение, не совсем полную эрекцию, быструю утомляемость, слабость, низкий тонус, потливость, ухудшение памяти, концентрации внимания, умственных способностей и работоспособности в целом. Нередко просыпаюсь совершенно неотдохнувшим. Слабые либо непродолжительные или отсутствующие вообще утренние эрекции. Не могу набрать мышечную массу, хотя до 21 года активно занимался бодибилдингом (без применения какой-либо "химии") и как набирать вес, прекрасно знаю. В целом, общее состояние и качество жизни на "3" от силы.

Начал худеть (терять набранную мышечную массу) примерно через полгода после появления хр. простатита. На тренировках стал мгновенно слабеть прямо под штангой, силовые показатели и выносливость упали на глазах, буквально за месяц. Еще через 3 месяца после однократного приема относительно большой порции водки (систематически никогда не пил) на 2 дня "отключилась" эрекция и начались вышеописанные проблемы с либидо и т.п., которые наблюдаются и по сей день.

Объективные данные анализов на сегодня (в скобках даны референтные значения):

1) Свободный тестостерон - 7.13 (4.50 - 42.00)
2) Общий тестостерон - 394.57 (286 - 1511)
3) Дегидротестостерон - 2366.5 (250.0 - 990.0)
4) ЛГ - 1.67 (1.50 - 9.30)
5) ФСГ - 2.78 (1.40 - 18.10)
6) Эстрадиол E2 - 42.16 (0.00 - 56.00)
7) ГСПГ (SHBG) - 18.6 (13 - 71)
8) Соматотропный гормон - 0.388 (0.06 - 5.00)
9) Кортизол - 16.96 (4.3 - 22.4)

По эндокринологии все в порядке (гормоны и узи). Сахар в норме. Общий анализ крови тоже. ЗППП нет. Посев секрета простаты на различную микрофлору отрицательный.
Никогда не курил и т.п. С 22 лет не пью вообще. Питание здоровое.

До появления хр. простатита "все системы" работали прекрасно.

1. Понятно, что для моего возраста это очень низкие ЛГ, своб. и общий тестостерон, высокий эстрадиол (ароматизация). Скажите, пожалуйста, какие шаги вы видите возможным предпринять в данной ситуации?
2. С чем может быть связан такой низкий уровень СТГ и высокий ДГТ?

Буду благодарен за профессиональную помощь!
С Уважением, Роман.

ELENA_VLAD
24.04.2011, 04:36
Роман, посмотрите уровень пролактина. Указанные данные в пределах нормы.

alexi32
24.04.2011, 12:45
Роман, посмотрите уровень пролактина.

Пролактин - 5.77 (2.1 - 17.7)
Прогестерон - 0.73 (0.28 - 1.22)


Указанные данные в пределах нормы.

В пределах нормы для кого? Для женщины или ребенка? Возможно. Но точно не для молодого человека 29 лет!
Значения по тестостерону как свободному, так и общему для данного возраста должны быть в верхней трети референтных значений.
А ДГТ, который в 2.5 раза выше нормы? А ЛГ и СТГ, которые стремятся к 0?


alexi32
24.04.2011, 12:51
Здравствуйте!
Ситуация следующая. Мне 29 лет. Хронический простатит с 21 года.
Все это время (с 21 года) наблюдаю у себя слабое половое влечение, не совсем полную эрекцию, быструю утомляемость, слабость, низкий тонус, потливость, ухудшение памяти, концентрации внимания, умственных способностей и работоспособности в целом. Нередко просыпаюсь совершенно неотдохнувшим. Слабые либо непродолжительные или отсутствующие вообще утренние эрекции. Не могу набрать мышечную массу, хотя до 21 года активно занимался бодибилдингом (без применения какой-либо "химии") и как набирать вес, прекрасно знаю. В целом, общее состояние и качество жизни на "3" от силы.

Начал худеть (терять набранную мышечную массу) примерно через полгода после появления хр. простатита. На тренировках стал мгновенно слабеть прямо под штангой, силовые показатели и выносливость упали на глазах, буквально за месяц. Еще через 3 месяца после однократного приема относительно большой порции водки (систематически никогда не пил) на 2 дня "отключилась" эрекция и начались вышеописанные проблемы с либидо и т.п., которые наблюдаются и по сей день.

Объективные данные анализов на сегодня (в скобках даны референтные значения):

1) Свободный тестостерон - 7.13 (4.50 - 42.00)
2) Общий тестостерон - 394.57 (286 - 1511)
3) Дегидротестостерон - 2366.5 (250.0 - 990.0)
4) ЛГ - 1.67 (1.50 - 9.30)
5) ФСГ - 2.78 (1.40 - 18.10)
6) Эстрадиол E2 - 42.16 (0.00 - 56.00)
7) ГСПГ (SHBG) - 18.6 (13 - 71)
8) Соматотропный гормон - 0.388 (0.06 - 5.00)
9) Кортизол - 16.96 (4.3 - 22.4)
10) Пролактин - 5.77 (2.1 - 17.7)
11) Прогестерон - 0.73 (0.28 - 1.22)

По эндокринологии все в порядке (гормоны и узи). Сахар в норме. Общий анализ крови тоже. ЗППП нет. Посев секрета простаты на различную микрофлору отрицательный.
Никогда не курил и т.п. С 22 лет не пью вообще. Питание здоровое.

До появления хр. простатита "все системы" работали прекрасно.

1. Понятно, что для моего возраста это очень низкие свободный и общий тестостерон, высокий эстрадиол (ароматизация). Скажите, пожалуйста, какие шаги вы видите возможным предпринять в данной ситуации?
2. С чем может быть связан такой низкий уровень СТГ?

Буду благодарен за профессиональную помощь!
С Уважением, Роман.

alexi32
24.04.2011, 13:42
Прошу прощения, разместил эту тему в данном разделе по ошибке.
Просьба к модераторам переместить ее в раздел Эндокринология.
Хотелось бы услышать именно мнение эндокринолога!
Спасибо!

Light
24.04.2011, 14:12
1. Понятно, что для моего возраста это очень низкие свободный и общий тестостерон, высокий эстрадиол (ароматизация). Скажите, пожалуйста, какие шаги вы видите возможным предпринять в данной ситуации?Кому понятно?
Среди несметного количества бездумно назначенных исследований гормонов нет действительно нужного ТТГ; не посмотрели и ССГ, а следовало бы.
2. С чем может быть связан такой низкий уровень СТГ.Нормальный у Вас СТГ. И вообще, если бы разумный эндокринолог имел основания (а их нет) искать у Вас проблемы с гормоном роста, то назначил бы исследование ИФР-1.

Итак. Хватит безосновательно обогащать лабораторию несметным количеством ненужных анализов.
Ждём результат ТТГ.

Прежде, чем "перебираться" в Эндокринологию, ознакомьтесь с этим:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и заполните опросники с последующей выкладкой результатов:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


alexi32
24.04.2011, 15:12
Уважаемый Light,

Как уже было написано, по эндокринологии все в норме.

ТТГ - 1.05 (0.17 - 4.05).

Этот анализ сдавал в районной пол-ке со всеми вытекающими в плане сроков исполнения. Отсюда реальный ТТГ может быть повыше.

Если Вы считаете за норму мои показатели, напомню, мне 29 лет(!) Не 49, не 59 и т.д.
Любой действительно компетентный врач прекрасно осведомлен о том, что у мужчины в возрасте 29 лет тестостерон (и свободный, и общий) должен быть в верхней трети референтных значений! Странно, что Вы об этом не знаете.

То же касается и СТГ (в том смысле, что он ДОЛЖЕН БЫТЬ НАМНОГО ВЫШЕ).
Почему я вообще говорю здесь о СТГ, понимая, что он не связан с тестостероном, так это потому, что оба они связаны с деятельностью гипофиза. И уровни ЛГ и ФСГ здесь весьма красноречивы.

Также не стоит судить по референтным значениям, что норма, а что нет.

Что касается того, что я предоставил "несметное количество" результатов "ненужных анализов", так это по собств. инициативе делалось, и не по указанию к.-л. доктора. Дал все, что есть, для полноты картины, что называется.

С Уважением, Роман.

Light
24.04.2011, 17:47
Уважаемый Light,

Как уже было написано, по эндокринологии все в норме.

ТТГ - 1.05 (0.17 - 4.05).

Этот анализ сдавал в районной пол-ке со всеми вытекающими в плане сроков исполнения. Отсюда реальный ТТГ может быть повыше.
У Light есть подпись под сообщением, а также можно заглянуть в Профиль Light. И увидель, что Light женского пола и является врачом эндокринологом. Ваши представления о том, чем занимается эндокринология весьма заужены, если всё, по Вашим понятиям, сводится к щитовидной железе. ТТГ в норме, т.е. функция щитовидной железы в норме. Неважно, в поликлинике брали кровь или в лаборатории. Нет никакой логики в Вашем предположении, что "ТТГ может быть повыше". С чего вдруг?
Если Вы считаете за норму мои показатели, напомню, мне 29 лет(!) Не 49, не 59 и т.д.
Любой действительно компетентный врач прекрасно осведомлен о том, что у мужчины в возрасте 29 лет тестостерон (и свободный, и общий) должен быть в верхней трети референтных значений! Странно, что Вы об этом не знаете.

То же касается и СТГ (в том смысле, что он ДОЛЖЕН БЫТЬ НАМНОГО ВЫШЕ).
Почему я вообще говорю здесь о СТГ, понимая, что он не связан с тестостероном, так это потому, что оба они связаны с деятельностью гипофиза. И уровни ЛГ и ФСГ здесь весьма красноречивы.Очевидно, я недостаточно компетентна для того, чтобы консультировать столь "осведомленного" молодого человека. :ag: Никогда бы не подумала, сколь таинственны и красноречивы связи между гормонами... :rolleyes:
Ещё и гипофиз какой-то всуе помянули...:ai:

Также не стоит судить по референтным значениям, что норма, а что нет.Точно. Референсы лаборатории нас мало волнуют. Мы ориентируемся на нормальные значения, и, боюсь Вас огорчить, Вы в них укладываетесь. (Я обратила внимание на Ваш возраст. Ещё при чтении первого поста).

Что касается того, что я предоставил "несметное количество" результатов "ненужных анализов", так это по собств. инициативе делалось, и не по указанию к.-л. доктора. Дал все, что есть, для полноты картины, что называется.Какое облегчение! С чего Вы взяли, однако, что этот компот обеспечит "полноту картины"? А я-то думаю, неужели врач-двоечник попался юноше - столько глупостей поназаначал! А за свой счёт - развлекайтесь на здоровье.
Но вряд ли кто-либо из квалифицированных специалистов будет гадать на кофейной гуще Ваших анализов. Счастье, что Вы не знаете, сколько ещё гормонов существует и может быть исследовано. Всё бы себе назначили - остались бы без штанов.

Melnichenko
24.04.2011, 17:59
Роман , то невероятное количество медицинских глупостей, которое вы написали , не умея без ошибки переписать название гормонов и абсолютно не зная даже правил их исследования , вкупе с уже имеющейся у Вас установкой на обязательное видение врачами именно удовлетворяющей вас версии заболевнаия , плюс поучительный тон по отношению к врачу , требует применения неких педагогических мер .


Melnichenko
24.04.2011, 18:03
Мне 29 лет. Хронический простатит с 21 года.


Диагноз хронического простатита на необъятных просторах нашей родины нередко носит весьма условный характер эвфемизма

Melnichenko
24.04.2011, 18:04
Объективные данные анализов на сегодня (в скобках даны референтные значения):

1) Свободный тестостерон - 7.13 (4.50 - 42.00)

Использование непосредственного определения св тестостерона не рекомендуется в силу ненадежности наборов

Melnichenko
24.04.2011, 18:10
2) Общий тестостерон - 394.57 (286 - 1511)

4) ЛГ - 1.67 (1.50 - 9.30)



.

Для доказательства наличия гипогонадизма эти гормоны исследуются либо трижды за короткий промежуток времени , либо кровь забирается трижды с интревалом в 20-30 минут и оценивается аликвота ( причина - пульсирующее выделение )


Melnichenko
24.04.2011, 18:12
3) Дегидротестостерон - 2366.5 (250.0 - 990.0)



.

Пишется дИгидротестостерон - это внутриклеточный метаболит тестостерона , оценивается при проведении лечения рака предстательной железы

Melnichenko
24.04.2011, 18:15
[QUOTE=alexi32;1402744]

7) ГСПГ (SHBG) - 18.6 (13 - 71)
Глобулин, связывающий половые гормоны , используется для расчета по форумеле Вермюллена свободного тестостерона ( в Вашем случае мало связывающего белка, что повышает уровень свободного Тс реально ( не в рамках скверных исследований )

Melnichenko
24.04.2011, 18:19
8) Соматотропный гормон - 0.388 (0.06 - 5.00)
9) Кортизол - 16.96 (4.3 - 22.4)

.
Этит показатели НИКОГДА не используются с диагностической целью в виде однократного исследования ( надир их колебаний нередко равен нулю , зенит превышает референсные значнеия ) - исключение составляет кортизол в реанимации , там , при неясных причинах крайне тяжелого состояния , может быть взят кортизол однократно .

Оценка СТГ у детей с карликовостью проводится в условиях ДВУХ функциональных тестов, при акромегалии - два / один стимулирующий + ИФР1 в обеих ситуациях , при известном анамнезе удаления опухоли гипофиза оценивается ИФР1 + СТГ в одном тесте .
Что именно из перечисленного вы искали ?


Melnichenko
24.04.2011, 18:22
По эндокринологии все в порядке (гормоны и узи).
1. Понятно, что для моего возраста это очень низкие свободный и общий тестостерон, высокий эстрадиол (ароматизация). Скажите, пожалуйста, какие шаги вы видите возможным предпринять в данной ситуации?
2. С чем может быть связан такой низкий уровень СТГ?

.
Надеюсь , что , отдохнув , Вы сами увидите алогизм этих фраз

Общее впечатление от прочитанного - скорее всего , начинается депрессия или есть интоксикация . Надо бы на досуге заполнить опросники по депрессии
И разумный уролог очно , которому надо показать нашу переписку .

alexi32
01.06.2011, 00:46
Здравствуйте!

Я прошу прощения у доктора Ольги Юрьевны Демичевой (Light) (признаться, не заметил ее подписи) и ELENA VLAD за, вполне возможно, некоторое проявление дилетантской самоуверенности в суждениях. Доктор Мельниченко совершенно права относительно интоксикации, как, впрочем, и во всем остальном. И ей, и двум другим врачам большое спасибо за развернутые ответы! Прошу понять меня правильно. Когда в этой неприятной ситуации, "еще один" специалист говорит тебе, что все в норме, невольно начинаешь раздражаться :ab: И низкий тестостерон тому порука :ad: Как оффтоп, к слову, уже не раз приходилось слушать про якобы возможный "психический генез" моего состояния, однако, являясь стойким оптимистом, варианты депрессий и т.п. принять не могу. Их (депрессий) нет. По-моему, здесь чистая физиология (по ощущениям).

Если можно, возвращаясь к теме, в чем может быть причина описанной в самом начале ситуации (отсутствие либидо, тонуса, проблемы с мышечной массой и умств. способностями и мн. др.)?
И может ли это иметь отношение к хр. простатиту (по большому счету, нелеченному)? Или следует искать "в мозге" (нарушения гипоталамо-гипофизарной функции и т.д.)?

Следует ли проверить функцию надпочечников?

Что касается ССГ, то это и есть ГСПГ, как я понимаю. Верно, Ольга Юрьевна?

Melnichenko
01.06.2011, 07:23
Под проверкой функции надпочечников вы понимате , конечно же , некую точку в анализах и УЗИканье ?
Попробуйте все-таки услышать меня - собирая гербарий аализов , вы сделаете понимание ситуации ВООБЩЕ невозможным - и это при том , что живете в Москве, Нужны - очная консультация нормального андролога ( нпрм, Роживанов в ЭНЦ ) , вменяемого эндоркинолога и , конечно , психолога ...


Melnichenko
01.06.2011, 07:25
Диагноз хронического простатита на необъятных просторах нашей родины нередко носит весьма условный характер эвфемизма

О простатите уже говорили - начинаем все с начала ?

Light
01.06.2011, 07:35
Что касается ССГ, то это и есть ГСПГ, как я понимаю. Верно, Ольга Юрьевна?Верно, Роман. Это одно и то же. Прозевала его в Вашем первом сообщении. В норме он у Вас, этот глобулин.
Вы нашли вменяемого уролога, который мог бы проконсультировать Вас очно?

В Ваших сообщениях не нашла информации о весе (и его колебаниях), росте, о перенесенных заболеваниях, профессиональной деятельности, службе в армии, начале половой жизни и её регулярности, переменах места жительства и т.д. Эта информация была бы не лишней при обсуждении Ваших проблем.

Касательно депрессии, надо бы Вам всё-таки заполнить соответствующие опросники:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Понимаете, Роман, с одной стороны, Вы пишете, что являетесь "стойким оптимистом", с другой стороны отмечаете - "в целом, общее состояние и качество жизни на "3" от силы".
При такой низкой оценке качества жизни трудно, наверное, быть стойким оптимистом.

alexi32
04.06.2011, 17:11
...собирая гербарий аализов , вы сделаете понимание ситуации ВООБЩЕ невозможным - и это при том , что живете в Москве, Нужны - очная консультация нормального андролога ( нпрм, Роживанов в ЭНЦ ) , вменяемого эндоркинолога и , конечно , психолога ...

Уважаемая Галина Афанасьевна!

Последовал Вашему совету (признаться, и сам собирался в ЭНЦ). К Роживанову не попал, он бывает там 1 раз в нед.

Если возможно "разглашение", то консультировался у Лепетухина Александра Евгеньевича. Произвел впечатление уверенного и знающего специалиста. Мне было сказано примерно то же, что и Вами и Вашими коллегами на форуме ("тестостерон в норме" и т.д.)...

[Спорить не буду, конечно, я не врач. Поймите правильно, пожалуйста, по своему состоянию, мне будто лет 60-70 - физический тонус низкий, делать что-либо тяжело, секс. возбудимости почти нет, мышечная масса не набирается и т.д. и т.п. Тем не менее, редко, но все же бывают дни, когда "все поднимается": мышцы сами собой "наливаются" и становятся элементарно объемнее и рельефнее, приходят в тонус, либидо заметно усиливается, появляется бодрость и энергия и мн. др. Чем это объяснить, не знаю.]

...Рекомендовано сдать след. анализы: ЛГ, ФСГ, тестостерон, Е2, СССГ, пролактин, ТТГ, АСТ, АЛТ, креатинин. Все сразу, а не частями, как раньше. И сделать УЗИ грудных желез и органов мошонки с пробой Вальсальве.

Про хр. простатит я Вас понял.

Заметил у себя существенное уменьшение яичек "в толщину". Скажите, пожалуйста, при длительно низком (допустим) ЛГ возможна атрофия их функции? Есть такое подозрение... Не сочтите за глупость.


Melnichenko
05.06.2011, 13:17
Для оценки факта сниженного тестостерона ( каковой выделяется] пульсами требуется либо аликвота из трех проб с коротким интервалом , либо три подряд анализа ; для оуценки реального снижения ЛГ требуется серия повторных анализов ( что и сделано ) В яичках требуется объем - а не один размер ..
работу врача ( имею в виду Лепутухина ) значительно облегчит знание ранее высказанных консультанатми концепций ( распечатку в студию )
Для оценки связи уровня тестерона и самочувствия требуется мозг врача - ведь Вам хорошо , вы одну рубрику в болезнях прочитали , себе диагноз поставили , и вам теперь только требуется найти покорного врача , следующего вашей теории - нам -то как худо: ведь если г и вправду низок , причину будем искать ..

Попробуем ко второму визиту к Лепетухину все-таки сделать требуемое
Роживанов , конечно , на Дм Ульянова один день принимает , остальные - на Москворечье ..И тема его работ как раз гипогонадизм .. Но ведь сделать все по данному совету невозможно..

alexi32
05.06.2011, 17:19
Уважаемая Ольга Юрьевна!

Был у уролога-андролога, о чем написано в предыдущем сообщении.
Вес ок. 80кг, постоянный с конца 2003, после стремительного похудания на фоне вышеописанных событий. Рост ок. 185см. Спортивное телосложение.
В 2002 была запущенная (ок. 8 месяцев) уреаплазма (пролечена), после кот. диагностировали хр. прост. В 2004 в секрете простаты был обнаружен стафилококк или стрептококк, точно не помню (с воспалением и температурой). Пролечено.
С конца 2003 - хр. холецистит (врожден. дефект перемычки дал о себе знать на фоне неправильного на тот момент питания). Как следствие, гастрит. Есть запоры (интоксикация, возможно, отсюда). Сейчас стул нередко через день, раньше - хуже. В процессе лечения желчегонными. Есть улучшения.
Занимаюсь спортом всю жизнь, последние годы "через не могу", т.к. на тренировках слабость, сил и энергии нет, равно как и результатов :ab: Мышцы не рельефные, "мягкие". Пару лет назад практически на ровном месте появились боли в коленных суставах, МРТ показало повреждение мениска, хотя, скажем, в 2002-м и 2003-м гг. занимался с куда бОльшими весами и никаких проблем не было. Если не ошибаюсь, низкий тестостерон влияет на здоровье суставов не лучшим образом.
Работа офисная, но движения достаточно, не засиживаюсь :ab:
В армии не служил.
Половая жизнь с 18 лет, регулярная до 21. С 21 года в среднем раз в полгода по 2-3 нед. Психологически это особо не "давит".

{Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 16. Мягкая депрессия.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги - Нормальный уровень тревоги. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.}

В этих тестах на вопросы вроде "делаете ли вы что-либо медленнее, чем раньше?" отвечал, конечно, "да". Но по-моему, это следствие низкого физического тонуса, а не псих. состояния. Подобных вопросов там достаточно.

Все-таки считаю, что дело именно в уровне главного гормона. Во-первых, он и так довольно низок. Не знаю, как относиться, например, к значениям в данных таблицах:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В них приводятся норм. значения для мужчин моего возраста почти в 2 раза выше. Анализ на уровень Т всего сдавал 3 раза (в 2006, 2009 и 2011). Все они укладываются в диапазон 305-394 нг/дл.
Во-вторых, симптомы, характерные для состояния андроген-дефицита, большей частью подходят и к моей ситуации.
В-третьих, возможно, в данном конкретном случае индивидуально для меня Т =~ 350 нг/дл вполне может быть недостаточным для нормального функционирования систем организма.

Как вы думаете, уважаемые специалисты?


Melnichenko
05.06.2011, 17:30
Вы надеетесь , что Ольга Юрьевна напишет - да коли небидо , все станет ОК ?
Для этого вам надо найти других докторов , с нами этот фокус не пройдет .
Скажите , вам удалось понять , что уровень тестострона колеблется в течение часа , и что для регистрации именно гипогонадизма как пробелмы нужно оный доказать?

У Вас вызыввает тполнейшее омерзение мысль , что при обнаруженном гипогонадизме ( буде такой будет найден ) устанваливается его причина ?

Вы хоть таблички великого Вермюллена можете понять ?

alexi32
05.06.2011, 17:40
Хотел бы выразить свою признательность специалистам, которые тратят свое время на мой случай!

Галина Афанасьевна, я Вас понял. Благодарю!

По ЛГ, сдавал 2 раза, 2009 и 2011 гг., мМЕ/мл:
1) 1.67 (1.50-9.30)
2) 1.37 (0.80-7.60)

Мне бы он больше нравился, будь он повыше :ab:

Галина Афанасьевна, я как раз надеюсь, что колоть небидо не придется!
Что касается таблиц Вермюллена, я что-то не так понял? Что именно, скажите, пожалуйста! Допускаю, что неверно интерпретировал данные в них.

alexi32
05.06.2011, 18:01
Скажите , вам удалось понять , что уровень тестострона колеблется в течение часа , и что для регистрации именно гипогонадизма как пробелмы нужно оный доказать?

У Вас вызыввает тполнейшее омерзение мысль , что при обнаруженном гипогонадизме ( буде такой будет найден ) устанваливается его причина ?

Галина Афанасьевна, я только за то, чтобы найти причину сего, поверьте, иначе меня бы тут не было :ab:

Что касается колебаний уровня тестостерона. Правильно ли я Вас понял, что мне необходимо обязательно посмотреть 3 его значения на интервале 20-30мин одно от другого?

Melnichenko
05.06.2011, 18:04
Мне бы он больше нравился, будь он повыше :ab:


Зачем ? нужен с-м Клянфельтера ? Нужен гипергонадотропный гипогонадизм ?

Melnichenko
05.06.2011, 18:05
b:

Что касается колебаний уровня тестостерона. Правильно ли я Вас понял, что мне необходимо обязательно посмотреть 3 его значения на интервале 20-30мин одно от другого?
Или три значнеия - одно уже есть ..Аликвота - это соединение трех проб в одну , это тоже решение - но у Вас уже есть несколько анализов
А старик Вермюллен писал давно и не совсем для Вас

alexi32
05.06.2011, 18:43
Хорошо, Галина Афанасьевна. Благодарю вас!
Как только будут новые данные, непременно отпишусь!
Желаю Вам и Ольге Юрьевне всего наилучшего!