PDA

Просмотр полной версии : Грыжа белой линии живота


Kisis
19.04.2011, 18:41
Добрый день!
Дочери 4,2 года. 2 года назад поставили грыжу белой линии живота, которая возникла из-за пониженного тонуса мышц. Пока просто наблюдаемся, операцию хирург сказал делать рано еще.
В связи с чем вопрос. Хотела отдать дочку на художественную гимнастику, но тренер попросила принести справку от хирурга, что нет противопоказаний (боится защемления). Врач на данный момент в отпуске, ждем когда выйдет.
Так вот - насколько реально, что хирург нам разрешит заниматься гимнастикой? Это ведь не лечебная физкультура уже, а спорт.

Gallen
20.04.2011, 07:52
Смущает сочетание "пониженный тонус мышц" и "грыжа белой линии". По опыту знаю, что иногда это может быть не грыжа, а диастаз прямых мышц живота, что не является грыжей и соответственно не является противопоказанием к нагрузкам.
Попробуйте показаться другому хирургу. А если вы сами видите это образование то сфотографируйте его и дайте здесь ссылку на фотографию - диастаз выглядит весьма характерно и можно будет до обязательного похода к врачу вас немного успокоить, если это так.

Kisis
20.04.2011, 09:15
Спасибо за ответ.
А почему Вас смущает сочетание "пониженный тонус мышц" и "грыжа белой линии"? Просто у дочки "проблема" с мышцами по всем телу - в диагнозе также стоит вальгус и сутулость. И нам хирург сказал, что когда ребенок сел-пополз-пошел, мыщцы пресса не выдержали нагрузку и вылезла грыжа. Мы, кстати, как то ходили к другому хирургу, для сравнение, так он сказал, что такой грыжи не видит, а видит как раз этот диастаз. Постараемся сходить еще к третьему врачу, чтоб точно все выяснить.
Фотографию постараемся сделать. Сама я в районе пупка ничего не вижу, но мы сейчас проходим курс массажа и массажитска говорит, что в районе пупка она видит грыжу (или диастаз, будем разбираться) и даже показывала мне что именно там не так, но я не понимаю все равно. Но постараюсь с её помощью сфотать и выложить сюда.


Gallen
20.04.2011, 09:40
Смущает потому, что мышцы никакого отношения к грыже белой линии живота не имеют. Это, если грыжа, дефект соединительнотканной перемычки между мышцами, если можно так сказать, а не самих мышц.
Если это выглядит как такой себе валик от пупка и до "подложечной" части, особенно при подъёме из положения лёжа, то скорее всего именно диастаз.
Вот, примерно так он лучше всего виден (так и фотографировать, если что).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]