PDA

Просмотр полной версии : Киста перешла на кость!


Baro
06.02.2006, 17:28
Уважаемые врачи,
три дня назад выяснилось, что у моего супруга киста на 8ом зубе. Наблюдалось плохое самочувствие, температура, боль в лимфоузлах, опухла десна, треснула и из нее потек гной. Зубной врач вынул пломбу и прочислил каналы. Когда он сделал укол, то сказал, что есть предположение, что киста перешла на кость челюсти (!).
Чем это может быть опасно?
Что делать?
Достатьчно ли того лечения, что проводит врач - прочистка каналов и постановка новой пломбы? Врач также сказал, что необходимо обратиться к ухогорлоносу. Зачем?
Еще он сказал, что киста большая и все очень серьезно.
Подскажите, пожалуйста, чем может грозить повреждение кости и вообще киста. Что можно сделать?

doctor101
06.02.2006, 18:01
Уважаемые врачи,
три дня назад выяснилось, что у моего супруга киста на 8ом зубе. Наблюдалось плохое самочувствие, температура, боль в лимфоузлах, опухла десна, треснула и из нее потек гной. Зубной врач вынул пломбу и прочислил каналы. Когда он сделал укол, то сказал, что есть предположение, что киста перешла на кость челюсти (!).
Чем это может быть опасно?
Что делать?
Достатьчно ли того лечения, что проводит врач - прочистка каналов и постановка новой пломбы? Врач также сказал, что необходимо обратиться к ухогорлоносу. Зачем?
Еще он сказал, что киста большая и все очень серьезно.
Подскажите, пожалуйста, чем может грозить повреждение кости и вообще киста. Что можно сделать?
Лучше не пересказывать своими словами, о том, что сказал врач, а выложить медицинское заключение.
По видимому речь идет о верхнем зубе/вы даже не упомянули так ли это/
и развившемся остеомиелите???
Чтобы не гадать-дайте заключение стоматолога.

Baro
06.02.2006, 18:20
Дело в том, что мы живем в ЮАР (в данный момент). Все заключения, если они вообще здесь и есть, на английском языке. Но это пока только предположение врача (переход кисты на кость). Мы сделали снимок, который ничего не показал, вообще ничего. Врач сказал, что рентген может показать только 40% болячек. И не всегда показывает ту же кисту.
Зуб верхний, перед зубом мудрости (зуб мудрости здоров), на нем стояла плохая белая пломба, которая, по словам врача, была плохо очищена от кислоты и на этом фоне развилась киста. Из зуба не были никогда удалены нервы, но после удаления пломбы (в субботу) было обнаружено, что нервы отмерли самостоятельно. Зуб мертвый. Врач сказал, что при плохом повороте дел нужно резать и вычищать гной.
Может ли такое произойти, что придется удалять челюстную кость?
Прошу прощение за отсутствие заключения.
Заранее спасибо.


doctor101
06.02.2006, 18:37
Дело в том, что мы живем в ЮАР (в данный момент). Все заключения, если они вообще здесь и есть, на английском языке. Но это пока только предположение врача (переход кисты на кость). Мы сделали снимок, который ничего не показал, вообще ничего. Врач сказал, что рентген может показать только 40% болячек. И не всегда показывает ту же кисту.
Зуб верхний, перед зубом мудрости (зуб мудрости здоров), на нем стояла плохая белая пломба, которая, по словам врача, была плохо очищена от кислоты и на этом фоне развилась киста. Из зуба не были никогда удалены нервы, но после удаления пломбы (в субботу) было обнаружено, что нервы отмерли самостоятельно. Зуб мертвый. Врач сказал, что при плохом повороте дел нужно резать и вычищать гной.
Может ли такое произойти, что придется удалять челюстную кость?
Прошу прощение за отсутствие заключения.
Заранее спасибо.
По крайней мере определились, что это все же верхняя 8-ка.Отсюда и рекомендация консультации у ЛОРа-состояние верхнечелюстноц пазухи.
Однако если снимок не подтверждает/как Вы пишете/наличие деструкции в верхней челюсти, то нет и показаний к ее резекции.
Тактику лечения-подождите консультации наших стоматологов.

Baro
06.02.2006, 19:07
Спасибо за ответ!
Я прочла, что рентген может подтвердить или показать остеомиелит только на 10-15 день. Может сдать кровь, урину или же взять пунцию, чтоб не ждать и не запустить до такого, что придеться действительно удалять кость?

Foxa
06.02.2006, 22:16
Ой, не надо такой паники. :)
Было бы неплохо, если бы Вы разместили в интернете снимок зуба. Если снимок цифровой, это проще. Если он на пленке, надо его отсканировать или сфотографировать цифровым фотоаппаратом (на фоне света - лампы или на фоне светлого монитора - открытый "блокнот")
Говоря о резекции, очевидно, врач имел ввиду резекцию верхушек зуба, а не резекцию челюсти.
Делали ли разрез десны над зубом?
Причина воспалительного процесса в кости - поступление токсинов из системы корневых каналов зуба. Адекватная инструментальная и медикаментозная обработка каналов и дальнейшее их герметичное пломбирование и восстановление коронки часто является эффективным лечением и очаг воспаления в кости исчезает или значительно уменьшается. Если консервативное лечение неэффективно, то прибегаею к хирургическому - резекции верхушек корней, одновременно удаляя патологические ткани гранулемы. В крайнем случае удаляют зуб.
Но в этом случае, я думаю, пока рано говорить о хирургическом лечении.
Не волнуйтесь так.
Не видя снимков, заочно трудно сказать что-то конкретное.


Baro
07.02.2006, 16:54
Cпасибо за ответ!
Нет, десну не резали пока. Вы рекомендуете? А что это даст?
Я постараюсь отсканировать снимки, если в этом есть смысл. Дело в том, что врач сделал рентген восьмерки и зуба мудрости два раза - ничего не показало. Потом мы сделали снимок всей челюсти - ничего. Те. если врач, держа в руках столько снимков, ничего на них не увидел, то в интернете уж точно не покажет, или?? Я тоже смотрела - все как у младенца...
Но а снаружи на десне заметно воспаление в виде красной полосы с синим отливом. Причем под зубом мудрости, хотя опухало под тремя зубами (7ой, 8ой и зуб мудр.). При протыкании вылевается что-то (когда врач делал укол).
Стратегия лечения такова: врач убрал старую пломбу, почистил каналы восьмерки и заложил туда лекарство (даже с закрытым ртом мой муж пахнет аптекой%) и положил временную пломбу. Через неделю врач хочет нас видеть для окончательного пломбирования зуба. При этом мы должны каждый день звонить ему и докладывать как все протекает. Плюс антибиотики. Он также сказал, что мы подождем, что нам даст пломбирование каналов. Вероятно, что все пройдет. Если нет, придется резать (причем ЛОР должен принимать непосредственное учаслие для проверки пазух и возможно делать операцию, если проблема не от зуба, а от гайморовых пазух - тк. снимки кисту не показывают).
Как я поняла (возможно неверно), что удалять придется не верхушки коней зуба, а кусок челюстной кости, тк. она задета микробами.
Поправьте меня, если я ошибаюсь?
И еще, мой муж уже два дня ничего (!) не ест. Нет желания, что для него совсем не свойственно. Это говорит о прогрессировании болезни?

брукса
07.02.2006, 22:45
Судя по описанию, похоже на острый гнойный периостит, особенно если действительно "выливается что-то" и это что-то - гной. В этом случае действительно необходимо делать разрез на десне, чтобы его эвакуировать. Но возможности консультаций "по интернету" ограничены.
Удалять челюстную кость не придется. Возможно придется удалять зуб или саму кисту, если подтвердится.

Dr_S
08.02.2006, 00:44
И еще, мой муж уже два дня ничего (!) не ест. Нет желания, что для него совсем не свойственно. Это говорит о прогрессировании болезни?

Скорее, это говорит о том, что он волнуется ;)

Потом, если я правильно понимаю, речь идёт всё таки о №7, а не 8.
Как уже писали, могу предположить периостит, и доктора беспокоит связь с верхнечелюстной пазухой.

ЗЫ: если есть записи на английском, то напишите, это может помочь


Baro
10.02.2006, 10:11
Спасибо всем!
Главное - кость не надо удалять! Посмотрев на своего соседа (еще в России), которому удалили пол челюсти - так пол лица нет. Страсть. Он ходит, обернув лицо в шарф...
В данный момент дела идут на поправку. После прочистки каналов десна успокоилась, краснота уменьшилась, не воспаляется и что странно, не болит (врач предполагал боль после того, как он положил лекарство в зуб). Может не так все плохо? Или наоборот уже все отмерло, что не болит?
Тем не менее, муж начал снова активно питаться:0). В понедельник надо идти пломбировать окончательно. И там уже наблюдать - если восполиться снова - резать.
Я спросила про диагноз. Врач пока диагноз не поставил на основании того, что снимки ни кисту ни чего либо еще не показали. Он только ПРЕДПОЛАГАЕТ, что это остеомиелит на почве кисты. Но опять же, по его словам, снимок показывает только 40% всех болячек. Так же, он хотел бы отправить нас еще и к ЛОРу, но все пациенты после ЛОРа возвращались уже прооперированными, тк. те режут так, на всякий случай (у них же машина, дача, дом...). Но говорят больным, что надо и срочно...Потом оказывается, что резать было не нужно (по снимкам), но уже поздно. А пациент еще и осложнение иногда получает после такой операции. Так что врач нам шепотом посоветовал обождать.
Хотя можно, конечно, пойти, но резать не даваться, или?

Timur
10.02.2006, 10:45
... но все пациенты после ЛОРа возвращались уже прооперированными, тк. те режут так, на всякий случай (у них же машина, дача, дом...). Но говорят больным, что надо и срочно...Потом оказывается, что резать было не нужно (по снимкам), но уже поздно. А пациент еще и осложнение иногда получает после такой операции.
Жуть какая-то! Неужели в Германии такое возможно? Мне всегда казалось, что немцы очень педантичны и на такое не способны. Или может быть эти ЛОР-врачи не немцы?

Baro
10.02.2006, 15:55
Тимур,

это в АФРИКЕ. Я, в данный момент, живу в ЮАР.
Сама, к счастью, такого на себе никогда не испытывала (хотя попытки со стороны врачей были..), но а от народа слышала ОЧЕНЬ часто. Большинство так и не узнали, что их оперировали напрасно. И, кстати, в Германии такого тоже очень много, к сожалению. Моей знакомой зачем-то прооперировали палец на ноге (мазоль), да так, что слишком коротко отрезали сухожилие (по-моему это так называется). Короче говоря, она теперь не может ни одну туфлю одеть - палец выпирает вверх...
Это еще ерунда. Год назад, когда мы уезжали в ЮАР, была шумиха в Германии. Там (в Германии) врачи взяли у донора пять органов для пересадки (донор соответственно умерший). Так вот после пересадки у всех больных обнаружилось ....бешенство!!! Стали копать и раскопали - донор был недавно в Индии и умер, оказывается, от бешенства. Почему органы не проверили, неизвестно. А разве до России этот скандал не дошел?
Вот по-этому я как что, так к Вам, на форум, где врачи не за деньги, а по призванию..
Рассказать про такие вот "кашмары" я могу еще много. Все мои друзья в Германии уже не раз прооперированы, по случаю и без (и их дети тоже). Те болячки, которые и так лечатся или же вообще не лечатся, режутся безбожно. У меня лично там свой русский врач. Как и здесь, в Африке.
Зубные в Германии халтурят по страшному. Сам стоматолог-протезист (немец в Германии) мне рассказывал по секрету, как он ужасается.
Мой знакомый в Германии, к примеру, решил, что в рай попал, что врачи педанты и тд. и пошел к зубному, КАЧЕСТВЕННО полечиться. Тот ему вытащил ВСЕ светоотверждающие пломбы (из восьми зубов) и вставил черные железные (которые, как мне известно, уже даже запрещены). Денег снял со страховки много, а парень теперь улыбаться боится. Все хочет вернуться и задушить этого врача.


Foxa
21.02.2006, 00:12
Последний пост - абсолютный оффтопик.
Как дела с зубом и какой диагноз таки поставили мужу?
Относительно информативности рентгеновских снимков не совсем согласна. Не встречала еще такого, чтобы подозрение на одонтогенный остеомиелит без изменений на рентген-снимках.

брукса
22.02.2006, 19:12
Че-то не припомню, чтобы кто-либо запрещал амальгамовые пломбы....

Foxa
22.02.2006, 19:53
новая амальгама - новая жизнь :)
Сейчас возвращаются к ней. Другое дело, конечно - эстетика.
Если пломбы меняли, значит, была необходимость - рецидив кариеса. Просто так нормальные пломбы никто менять не будет. Силком ведь никого не заставляют лечиться. если пациента что-то не устраивает (эстетика, например), он может попросить врача сделать что-то другое. Третий вопрос - сколько это "что-то другое" будет стоить.


Baro
04.03.2006, 22:29
Уважаемые врачи, благодарю всех за Вашу помощь.
После того, как доктор поменял пломбу, прочистил каналы, положил туда лекарство и потом, через какое-то время, вытащил и поставил пробную пломбу, все затихло и больше не воспалялось. Через неделю надо идти и ставить нормальную пломбу, тк. все это время врач наблюдал.
На десне еще есть красное пятно, маленькая ранка в том районе, где воспалялось. Больше ничего. Темпераруры нет, и в общем, все затихло. Единственное, муж сказал, что "чувствует" зуб. Боли как таковой нет. Дальше будем наблюдать.
Что касается амальгама,так в том случае с моим другом врач не предупредил, что будет делать и не спросил, что, собственно пациент хочет, как это обычно там бывает. А пломбы, которые он ему менял, были свежие, поставленные в России, светоотверждающие (по-моему так это называется) :0). да и не верю я, что все 8 (!) пломб нужно было менять! Просто за каждую врач от страховки (не от пациента) получит деньги. Система такая - чем больше насверлишь, тем больше заработаешь.
Не знаю, как там с "новой амальгамой", но собственными ушами слышала от врача и еще читала, что амальгама во рту провоцирует желудочные болячки вплоть до язвы...

Dr_S
05.03.2006, 05:15
У нас всё больше докторов стараются отойти от амальгаммы. Я за последние 2 года, кажется, только одну поставил. Официально она не считается вредной, но мы также обязаны дать подписать бумагу о том, что компоненты амальгаммы могут отрицательно влиять на организм.