PDA

Просмотр полной версии : Уплотнение в груди ребенка


vanillacat
06.04.2011, 23:31
Здравствуйте!Уже неделю наблюдаю за левой грудью своей дочери (ей 4,5 мес), а точнее за "бугорком", который находится на ареоле соска,рядом с будущим соском.На ощупь чувствуется уплотнение, но на коже, не внутри.Это норма?или нужно показаться хирургу?

dr.Ira
07.04.2011, 09:42
или нужно показаться хирургу?

На вопрос, нужно ли показаться врачу, никто, кроме Вас самой ответить не может. Тем более, через монитор.

vanillacat
07.04.2011, 15:42
На вопрос, нужно ли показаться врачу, никто, кроме Вас самой ответить не может.Хорошо, это понятно, но хотя бы в чьей это компетенции?хирург или детский гинеколог,эндокринолог?


vanillacat
31.05.2011, 08:04
добрый день! посмотрите, пожалуйста, фото.нам сейчас 6,5 мес.развиваемся по возрасту.в связи с переездом в другой город уже давно не были у педиатра, нет пока возможности доехать до местной поликлиники.шишечка не увеличивается, но и не проходит. стоит подождать или требуется диагностика?и вообще, на что это похоже?спасибо.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

genbytu
05.06.2011, 09:49
Это уплотнение похоже на так называемую железу Монтгомери. В принципе они могут воспалятся, но на фото признаков воспаления я не вижу.
К хирургу имеет смысл обратиться если данное образование будет увеличиваться, или появятся признаки воспаления (покраснение, отек, боль, температура).

vanillacat
05.06.2011, 10:03
Это уплотнение похоже на так называемую железу Монтгомери. В принципе они могут воспалятся, но на фото признаков воспаления я не вижу.
К хирургу имеет смысл обратиться если данное образование будет увеличиваться, или появятся признаки воспаления (покраснение, отек, боль, температура).

спасибо! а имеет смысл делать компресс из камфорного масла?(посоветовала медсестра местной амбулатории)и когда она должна уменьшится?она держится с 4 месяцев, сейчас нам почти 7.


genbytu
05.06.2011, 10:08
спасибо! а имеет смысл делать компресс из камфорного масла?
Нет, вообще никаких компрессов делать не надо!
когда она должна уменьшится?Она может и не уменьшиться, это вариант нормы.

vanillacat
05.06.2011, 10:25
Нет, вообще никаких компрессов делать не надо!
Она может и не уменьшиться, это вариант нормы.

хорошо, всё понятно.хоть теперь немного представления буду иметь.спасибо!

vanillacat
01.10.2011, 16:22
Уважаемые врачи,поднимаю опять свою тему,так как прошло 4 месяца и я опять паникую.уплотнение увеличивается,не стремительно,но прогресс видно на фото.возможно оно увеличивается с ростом ребёнка.это всё ещё может быть железа Монтгомери или же что-то иное?боюсь как мать,что назначат ненужные обследования.спасибо.

это в 6 месяцев [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


а это в 10 месяцев [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


genbytu
01.10.2011, 16:50
Фото в разных масштабах, объективно оценить изменение размеров - сложно. Вы не замеряли диаметр образования тогда и сейчас? Глядя на фото, мое мнение по поводу диагноза и тактики не меняется, то-есть наблюдать, замеряя размер и делая фото в схожем масштабе и ракурсе.

vanillacat
01.10.2011, 23:46
спасибо большое,Егор Николаевич,за быстрый ответ!по поводу размера,я конечно же,не додумалась замерить изначально.сейчас где-то 3 мм.но если раньше её можно было не заметить,то сейчас видно любому взгляду.правда,покраснения нет,боли тоже и ребёнка не беспокоит.единственное,когда натягивешь кожу видно белую точку в середине.может это закупорка железы?

genbytu
02.10.2011, 09:57
может это закупорка железы?
Возможно, или наружное отверстие протока, к сожалению по фото сказать не могу.