PDA

Просмотр полной версии : Пневмония vs туберкулез.


riltsov
05.04.2011, 18:07
Пациентка, 51 год, обратилась ко мне 19 марта с жалобами на покашливание и незначительную слабость длительностью около трех недель после того, как перенесла ОРВИ в начале марта. Два общих анализа крови выполненных в конце 17 и 19 марта без патологии. При аускультации легких определялись влажные хрипы в верхних отделах справа.

Снимок от 17 03 2011 - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Назначил аугментин, после чего выполнен контроль 28.03.2011 – [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Для сравнения старый снимок от 10.01.2008 – [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Направил консультацию в ПТД, где в промывных водах бронхов КУБ не выявлены.

Выполнена линейная томограмма от 02 04 2011 – [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

КТ от 02 04 2011 выкладываю в кулуарах, ибо оно содержит личные данные. В заключении КТ фигурирует «хроническая пневмония» :ai: - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Фтизиатры считают наиболее вероятным диагноз туберкулез, пациентка просит независимую консультацию. Уважаемые коллеги, выскажитесь, пожалуйста.

Annabella
05.04.2011, 18:23
Уважаемый Александр Юрьевич, лично у меня складывается впечатление о пневмонии с исходом в карнификацию.
Очагов не определяется, имеется уменьшение в объеме верхней доли правого легкого, и поствоспалительные выраженные изменения, инфильтрацией это также назвать трудно.
Одним словом, лечить от туберкулеза я бы не стала, сделала бы контрольную КТ скажем, через месяц, и мокроту на КУБ до 5 раз + посевы.

riltsov
05.04.2011, 18:40
Одним словом, лечить от туберкулеза я бы не стала, сделала бы контрольную КТ скажем, через месяц, и мокроту на КУБ до 5 раз + посевы.Если так, то нужно ли назначать антибиотик широкого спектра для «долечивания» пневмонии? По-моему, с учетом отсутствия клиники и спокойном анализе крови это нецелесообразно.


Annabella
05.04.2011, 18:51
По-моему, тоже. Ведь не назначают же антибиотики хирурги, когда скажем, все чисто, и заканчивается формирование рубца после ожога.

FRSM
05.04.2011, 18:52
Александр Юрьевич! А есть ли что-нибудь интересное в анамнезе, например, предыдушие "инфекции дыхательных путей"? Курит ли она?

riltsov
05.04.2011, 19:06
Александр Юрьевич! А есть ли что-нибудь интересное в анамнезе, например, предыдушие "инфекции дыхательных путей"? Курит ли она?Только, что перезвонил пациентке и еще раз уточнил анамнез.

В анамнезе ничего особенного. Обычные короткие простуды 1-2 раза в год, длительного кашля, лихорадки и субфебрилитета никогда не было. Изменения на правой верхушке были выявлены в 2006 году, до 2005 года флюорография была абсолютно нормальная. Общие симптомы в виде потливости, снижения веса, снижения аппетита отрицает. Не курит. Профессиональных вредностей не было. Сейчас занимается канцелярской работой. Наследственность не отягощена. Туберкулеза у родных не было.


FRSM
05.04.2011, 19:13
Согласен с многоуважаемой Annabella :friends:

riltsov
05.04.2011, 19:31
Уважаемые коллеги, спасибо! Еще хочу уточнить, Ваше отношение к понятию «хроническая пневмония»? Несмотря на отсутствие этого понятия в МКБ в ПабМеде нахожу немало свежих ссылок, оперирующих этим сомнительным понятием. Правомочно ли такое заключение по КТ?

FRSM
05.04.2011, 19:42
"...Ваше отношение к понятию «хроническая пневмония»?"

Резко негативное. Болезни такой нет, в семидесятые прошлого века где-то пользовались етим термином по отношению к интерстициальным заболеваниям лёгких.


Annabella
05.04.2011, 19:43
Я бы написала в заключении - картина поствоспалительных изменений (карнификация) - все-таки хроническое заболевание - оно как-то должно протекать. Вот туберкулез тот же, например...
А поствоспалительные изменения - это как-то более определенно.

NadezhdaDoc
05.04.2011, 20:25
Изменения на правой верхушке были выявлены в 2006 году, до 2005 года флюорография была абсолютно нормальная.
Сейчас поствоспалительные изменения.
А что за изменения на снимке с 2006 года и на выложенном 2008года?

riltsov
05.04.2011, 21:50
Сейчас поствоспалительные изменения.
А что за изменения на снимке с 2006 года и на выложенном 2008года?Флюрокадры 2006 года недоступны, это анамнестические сведения со слов. На снимке 2008 года фиброзные изменения на верхушке.

Вот еще снимки сделанные во время рентгеноскопии в 2009:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Я так понимаю, что мы предполагаем эволюцию свежей пневмонии на фоне старых фиброзных изменений. Меня занимает вопрос трактовки этого фиброза. С какой вероятностью его можно рассматривать как след ранее перенесенного туберкулеза?


Annabella
05.04.2011, 21:54
С очень малой вероятностью, так как нет явных очагов и кальцинатов.

riltsov
09.07.2011, 06:11
Докладываю, чем все закончилось. Пациентку в апреле госпитализировали в ПТД с диагнозом туберкулез, через месяц в мокроте были высеяны МБТ и туберкулез был подтвержден окончательно.

Annabella
09.07.2011, 12:15
будем надеяться, что результат истинный, так как неделю назад я получила историю из ПАО - направляла на секцию с диагнозом генерализованного туберкулеза, на фоне ВИЧ, подтвержденного бактериологически, а оказался сепсис и никакого туберкулеза.