PDA

Просмотр полной версии : Коллапан


Zanda
03.02.2006, 12:13
Добрый день. Очень нужен совет. На прошлой неделе оратилась к врачу с жалобой на свищ. Зуб мертвый, накрыт коронкой, которая дежится на мет. вкладках. Так же имеется парадонтальный карман глубиной 5 мм, который появился из-за того, что старая коронка была неправильно поставлена. Доктор сказал, что скорее всего произошла перфорация корня вкладками и предложил мне "поднять" десну и заложить туда коллапан, но он предупредил что если есть трещина корня зуба то ничего уже сделать нельзя будет. Но другой доктор не советует проводить эту процедуру, т.к. по его мнению толку о коллапана будет мало, и после такого вмешательства мой парадонтит будет сильно прогрессировать, кроме того вкладки стоят правильно и есть ли там перфорация еще не известно, но периодонтита точно нет, аналы заломбированы хорошо.
Хотелось бы узнать действительно ли меня могут ожидать такие последствия операции. Куда можно обратиться чтобы точно поставить диагноз.Заранее благодарна.

брукса
03.02.2006, 16:11
Трудно что-либо сказать, но если есть локальный парадодонтит и его причина - плохое краевое прилегание коронки, а периодонтита нет - можно попробовать следующее - изготовить на этот зуб новую коронку (перепротезировать), на старых культевых вкладках (не перелечивать) и сделать операцию - открытый кюретаж или что он Вам предлагает. Если причина именно коронка и ее оставить - рецидив точно будет. Но чтобы поменять коронку - "лезть" в каналы не обязательно.
Только поймите правильно - это не рекомендация, потому что по интернету рекомендаций не дают, а повод уточнить еще раз ситуацию у докторов