PDA

Просмотр полной версии : Информативность ПЦР Туберкулез-Бовис


kolokolchik
03.04.2011, 08:54
Ребенку 2,2 года. Первая проба Манту 12 мм, вторая (две недели назад) 12 мм. Анализы крови, мочи, сделанные 2 недели назад, по словам педиатра, хороши (на руках нет). Рентген - туберкулез отриц. Сделали по назначению педиатра т.к. сейчас у ребенка бронхит. Направляют на консультацию к фтизиатру т.к. пуговка шелушится. Пузырьков не было. Стоит ли сделать анализ крови ПЦР Туберкулез-Бовис для окончательного прояснения вопроса об инфицировании туберкулезом? Насколько этот анализ информативен?

Annabella
03.04.2011, 09:18
Ни насколько. Потому что наличие возбудителя в крови конечно, бывает. Но отнюдь не у здорового ребенка, а у умирающего от генерализованного туберкулеза больного.
Вы почитайте правила, как вопрос задать.

kolokolchik
03.04.2011, 10:01
Спасибо за ответ. Извините за настойчивость, но что Вы думаете об этом?
Существует много методов лабораторной диагностики туберкулёза: микроскопия мазка (чаще всего для этого используют мокроту), классический культуральный метод, ИФА. Всем им присущи достоинства, но и определённые недостатки, в частности, обнаружение микобактерий только в случае их достаточного количества.

В последние годы для диагностики используют полимеразную цепную реакцию (ПЦР). Её высокая чувствительность позволяет обнаружить в исследуемом материале единичные клетки и даже их фрагменты ДНК. Метод исключает перекрёстные реакции и специфичность достигает 100%. ПЦР позволяет дифференцировать ограниченные и диссеминированные формы туберкулёза, особенно у детей даже при отрицательных результатах микробиологических исследований.
Взято здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Annabella
03.04.2011, 10:04
Читайте прилепленные темы и еще раз читайте тему, как задать вопрос.
Цитировать интернет мне не надо.

kolokolchik
04.04.2011, 09:58
Извините, исправляюсь. Взяла сегодня карточку в поликлинике:

1. Возраст ребенка 2 года 2 мес. (15 января 2009).
2. Вакцинация 21.01.09, сейчас размер рубчика 2-3 мм.
3. Пробы Манту:
1) 18.01.10, результат 12 мм, Г и П не указаны.
2) 17.03.12, результат 12 мм, Г и П не указаны.
От себя: оба раза неровная, шелушащаяся поверхность, заживает долго, в первый раз около месяца. Цвет как у заживающей царапины – темно-розовый, не коричневый. Пузырьков не было. Сейчас такая же картина, что и в первый раз. Раньше к фтизиатру не направляли.
4. Данные дополнительных обследований:
- рентгеновский снимок сделан 31.03.12, описание: «Пневмотизация лёгочной ткани неравномерная, определяются участки вздутия, лёгочный рисунок деформирован, усилен во внутренних отделах, бронх представлен широкой пальцевидной щелью с узким просветом в центре, тень … (непонятно) развернута из-за укладки прикрывает тень корня правого легкого. Синусы свободны. Заключение: бронхит. По туб. инф. консультация в ПТД после выздоровления».
- ан. крови и мочи от 22.03.12 по словам педиатра хорошие, данные разобрать не могу.
5. Сведения о контактах с больными туберкулезом – не контактировал.
6. Вес и рост ребенка – 14 кг, 88 см.

Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение о состоянии и необходимых действиях.

Фотографии руки:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Everybody_lies
04.04.2011, 14:56
Сделайте диаскинтест.