PDA

Просмотр полной версии : Противопоказана ли мануальная терапия?


Sergey90
01.04.2011, 18:39
Здравствуйте!
Очень хотелось бы узнать мнение о такой проблеме.
Два года мучают головокружения. Иногда обостряются, иногда становится полегче. Чаще всего сопровождаются болями в области шеи, сдавленности затылка.
Кроме того,очень часто в глазах вспыхивают небольшие искорки (как будто только что смотрел на источник света) и точки.
В последние дни стала часто болеть спина (в разных местах - пояснице, шее, между лопатками). Особенно неприятные ощущения в области шеи.
Также стал очень быстро утомляться при работе, частое ощущение заторможенности, частое ощущение усталости в глазах. Бывает ощущение тяжести в голове, трудно сконцентрироваться.
Кифосколиоз второй степени, болезнь Шейрмана-Мау.
В конце прошлого года обращался за консультацией к мануальному терапевту. Он назначил рентген позвоночника, шеи. Потом назначил сеансы озонотерапии, мануальной терапии и т.д. Однако, на тот момент у меня не было возможности приступить к процедурам.
Недавно сходил на консультацию в другому врачу (неврологу). Врач назначила УЗДГ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела и головы.
Изначально планировал сделать все обследования, а потом пройти процедуры у мануального терапевта летом, когда будет свободное время.
Однако, в связи с ухудшением состояния решил пройти его раньше - до обследований. Однако, прочитав в сети различные противопоказания к мануальной терапии начал колебаться. К сожалению, в самое ближайшее время сделать МРТ нет возможности. Так вот, думаю, не будет ли ранний визит к мануальному терапевту слишком большим риском?

Guseinov
03.04.2011, 19:46
Лечение начинается с диагноза. Хотя бы "рабочего". Чего у Вас нет. Для обращения к мануальному терапевту в Вашем случае нужны веские основания считать Ваше головогружение связанным с шейным отделом позвононика. Таже нужно отметить, что цервикогенное головокружение, по частоте, совсем не на первом месте. А также понимать, что головокружение может быть симптомом и тревожных заболеваний.
Исходя из этого логично выполнить назначения невролога, выслушать его мнение. Возможно дообследоваться. Есть еще отоневрологи, сурдологи более направленно знающие обсуждаемую проблему.
Также нужно учитывать, что болезнь Шейрмана-Мау диктует особо осторожный подход к методам мануальной терапии. Таким образом, в настоящее время обращаться к мануальному терапевту преждевременно.