PDA

Просмотр полной версии : Лапараскопия или эмболизация при варикоцеле?


ALICHE
01.04.2011, 18:30
Здравствуйте. Мы с мужем планируем детей уже 1,5 года. Результатов нет. Сразу оговорюсь, что всё это время отслеживали уровень гормонов, делали спермограммы. Успели пролечить простатит и сделать проверку проходимости труб. Спермограмма после лечения простатита стала только хуже. В конечном итоге мы вышли на варикоцеле 2-й степени. Кроме бесплодия, есть ещё один фактор - после физических нагрузок болевые ощущения. Уролог в нашем городе предлагает сделать операцию с помощью лапараскопии. Специалист из другого города зазывает на эмболизацию семенной вены. Не знаем, что делать. Подскажите, какой метод будет более предпочтительный при варикоцеле слева второй степени?

DoctorUro
03.04.2011, 18:31
Не принципиально, главное - чтобы хирург хорошо владел данным методом.

FRSM
03.04.2011, 19:59
От своей специальности добавлю. Основным показанием к хирургическому или радиологическому (емболизация) лечению варикоцеле является боль.


Убедительных же данных за послеоперационное восстановление фертильности не имеется.
Если врачи рекомендуют лечение, то желательно перед вмешательством провести УЗИ определение обьёма яичек - если обьём левого меньше, ето является косвенным показанием.
В любом случае, полное широкоe обследование обоих партнёров обязательно перед инвазивным вмешательством.


Kulikov
14.04.2011, 00:29
Для операции по поводу варикоцеле Американской урологичской ассоциацией сформулированы довольно четкие показания:
1беплодие в браке (более года),
2отсутствие непреодолимого женского фактора бесплодия (партнерша д.б. здорова)
3 В эякуляте должны быть отклонения хотя бы по одному из параметров
4 наличие клинического варикоцеле (которое можно прощупать пальцами при урологическом осмотре)

При соблюдении всех этих условий из операции можно извлечь пользу. Примерно в 70-80% случаев улучшаются показатели эякулята. По данным исследований после операции в течение года в 40-50% наступает беременность. При анализе контролируемых исследований (с рандомизацией и без) чатстота беременностей составила 33% против 16% в контрольных группах.

Для выбора операции нужно понимать, что в целом операции по поводу варикоцеле эффективны ~90% устраняют проблему, но как в анекдоте: "есть нюансы..."

Самым распространенным в данный момент оперативным вмешательством является микрохирургическая варикоцелеэктомия Разрез в паховой области и операция проводится под оптическим увеличением (используется операционный микроскоп). Выглядит вот так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Эффективность наибольшая более 98%, частота осложнений наименьшая - около 2%.

Обычная операция Иваниссевича также через паховый (или подпаховый) доступ, без увеличения, но выполненная аккуратно также имеет хорошие результаты, но все таки меньшую эффективность - частота рецидивов 2,63%, осложнения в виде водянки яичка - 7,3%

Лапароскопическая операция не дает прироста в эффективности (частота рецидивов варикоцеле 4.3%) и уменьшения частоты осложнений (водянка яичка до 9%) а также не имеет преимуществ в протекании послеоперационного периода. Это более инвазивное вмешательство требующее общего обезболивания и постановки мочевого катетера. Есть вероятность повреждения кишечника и крупных магистральных сосудов при проведении троакара и возможность перейти к открытой операции.

Эмболизация имеет наименьшие результаты по эффективности (некоторые исследования докладывали о 27% рецидивов) около 14 % рецидивов в среднем. Частота осложнения в виде водянки яичка около 12%. Ее несомненным плюсом является малая инвазивность, отсутствие разрезов, проведение в амбулаторном режиме, короткий период реабилитации. Обычно ее проводят при наличии рецидивов, при повторных вмешательствах. Как лечение первой линии ее используют при личных предпочтениях пациента пациента.

При метаанализе методов хирургического лечения варикоцеле [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Наибольшей частотой наступления беременностей характеризовался первый метод лечения.

Т.О. при определенных условиях операция по поводу варикоцеле показана. Оптимальным хирургическим вмешательством представляется микрохирургический.

Kulikov
14.04.2011, 00:30
----------------